Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЛУНАТИКИ НЕ ВРЕЗАЮТСЯ В СТЕНЫ ИЗ-ЗА GPS-ПОДОБНОЙ СИСТЕМЫ В МОЗГЕ

ЛУНАТИКИ НЕ ВРЕЗАЮТСЯ В СТЕНЫ ИЗ-ЗА GPS-ПОДОБНОЙ СИСТЕМЫ В МОЗГЕ
19 марта
00:00 2015

Специалисты из Нью-Йоркского универ­ситета провели исследование на лабо­раторных мышах, у которых в мозгу, как и у человека, есть так называемые на­вигационные клетки. Ученые уверены, что данное исследование поможет им в дальнейшем выяснить причину GPS-проблем, которые зачастую возникают у людей при болезни Альцгеймера. Да­лее ученые планируют выяснить, может ли навигация электрически контролиро­ваться и прогнозироваться заранее.

Исследователи из Университета Нью-Йорка выяснили, что навигационные клетки мозга сохраняют такую же активность во время фазы сна, как и при фазе бодрствования.

Это подкрепляет теорию открытой в прошлом году GPS-системы мозга, которая состоит из своеобраз­ных класте­ров клеток, обеспечи­вающих человека чувством направ­ления. Авторы исследова­ния сосре­доточились на системе направления головы у мышей, которая служит для них своего рода компасом, сообщает medikforum.ru. Клетки мозга в этой системе задействуется бо­лее активно, когда голова грызунов повора­чивается в определенном направлении.

Исследователи выяснили, что эти ней­роны сохраняют свою активность во время сна. Они изучали активность мозга у мышей во время фазы быстрого сна, при которой мы и видим сновидения. Ученые обнаружи­ли, что в фазе глубокого сна специфический головной компас мышей двигается с такой же скоростью, с которой он работает и во время бодрствования.

Во время периодов медленного сна, при которых активность мозга существенно снижалась, деятельность нейронов вырас­тала в 10 раз, поэтому мыши «осматрива­лись вокруг себя» даже более тщательно, чем в состоянии бодрствования. Открытие американских ученых может быть положено в основу разработок новых методов лече­ния навигационных проблем, являющихся одними из первых значительных симптомов болезни Альцгеймера и других неврологиче­ских расстройств.

Сомнамбулизмом называется такое болезненное состояние, при котором люди совершают какие-либо действия, находясь в состоянии сна, информирует ru.wikipedia.org. Поведение человека при этом выглядит целенаправленным и адекватным. Но на са­мом деле он выполняет действия нецелена­правленно или в соответствии с тем, что ему снится в данный момент.

Снохождение возникает обычно во вре­мя неполного пробуждения от глубокой фазы медленного сна, при этом мозг пребывает в состоянии полусна-полубодрствования. Гла­за сомнамбулы обычно открыты. Он может производить различные движения, обходить препятствия, иногда выполнять сложные поступ­ки, давать ответы на про­стые вопросы. Однако действия не являют­ся сознательными и у большинства людей при про­буждении не вспоминают­ся. Разбудить большинство лунатиков очень слож­но — лучше осторожно проводить его обратно к постели.

Термин «лу­натизм» связан с представлениями многих древних на­родов о влиянии лун­ных циклов на психику человека. Из-за неконтро­лируемых действий во сне люди могут наносить себе физические по­вреждения различной степени тяжести. Бы­вает, что сомнамбулы вываливаются из окон, ошибочно принимая их за двери.

Редкая агрессивная форма течения лу­натизма может принимать непредсказуемый оборот. Лунатик может проявлять насилие по отношению к людям, которые пытаются ему помочь или просто попадаются на пути. Обычно ходят во сне лунатики недолго, не более часа. Затем возвращаются в постель. Не все именно ходят. Некоторые, например, сидят или просто стоят.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,91+0,95%
GBP22,15+0,94%
UAH0,45+0,54%
RON3,80+0,93%
RUB0,19+0,44%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив