Газета "Кишиневские новости"

Новости

МНОГОДЕТНАЯ ШПИОНКА

МНОГОДЕТНАЯ ШПИОНКА
19 марта
00:00 2015

В России освобождена Светлана Давыдова, обвинявшаяся в госизмене

Многодетную мать оторвали от грудного ребёнка, арестовали за измену Родине, сунули в тюрьму. А теперь «дело прекращено за от­сутствием состава преступления».

Чудо не в том, что арестовали. Чудо в том, что отпустили. Но ведь суда не было. «Нет со­става» — это не оправдание. И что теперь ска­жут 85 процентов нашего народа?

Это известно заранее. Они скажут: «У нас даром не сажают!», «Нет дыма без огня», «Небось отпустили по просьбе Обамы в обмен на лекарство для Путина…» Люди всегда при­думают невероятные версии. Кроме одной и самой простой: невиновна.

— Как невиновна?! Она же звонила в по­сольство Украины! Значит, враг!

Заступились ли за неё соседи? (Именно соседи, а не правозащитники.) Люди живут рядом, всё видят: муж с женой, шестеро де­тей. Знают их долгие годы… Что-то мы не слы­шали о том, как соседи Светланы Давыдовой написали петицию в её защиту, предложили взять на поруки…

Да, её отпустили. Но никакой ЕСПЧ не присудит ей миллиард евро компенсации. Ведь она была бедная, получала гроши, — ну, значит, ничего и не потеряла.

В нашей стране есть уникальная наука: политическая арифметика. Её преподают академики-волшебники: Чуров, Зурабов, На­биуллина, Скворцова, члены Государственной думы и Совета Федерации. Эта политическая арифметика интенсивно работает не только на выборах. Она с нами каждый день. Вот при­мер:

Высшие руководители России отнимают у себя часть зарплаты, а пенсионерам дают прибавку. Очень благородно. Мы в восхище­нии. Но если использовать не политическую, а простую арифметику, то получается: депутат –10% = 400 000 руб. Пенсионер +11,4% = 6342 руб. 17 коп. Это наука.

✭✭✭

У всех событий есть разные стороны — тёмные, светлые, печальные, счастливые.

Вдруг узнаём, что какого-то беднягу в по­лиции пытали бутылкой из-под шампанского. Печально. Но и у этого события есть светлая сторона: полиции хватает денег на шампан­ское.

Про бутылку из-под шампанского стало известно, а что мы знаем о бутылках из-под пива? Их сотни? Тысячи? У каждой швабры есть рукоятка; сколько их использовано для получения признательных показаний?

…Что будет со следователями, которые завели на несчастную женщину уголовное дело «Измена Родине»? Что будет с теми, кто арестовал, обыскивал, писал протоколы и обвинительное заключение? Это же целая бригада работала.

Что будет с тем судьёй, который санкцио­нировал арест по жуткой статье?

Их же всех надо посадить (если места на нарах хватит). Ведь даже судьи Мосгорсуда (под давлением грандиозного обществен­ного скандала) выпустили её под подписку о невыезде. То есть по-прежнему признали ви­новной в измене Родине, но не представляю­щей общественной опасности (не кусается, «коктейлем Молотова» не кидается).

Что будет со всеми этими винтиками «правоохранительной системы»? Предпола­гаем — ничего.

Но если с ними ничего плохого не слу­чится — за этот жуткий позор, за глупость, за удар по репутации России (а то нам мало этих ударов), за удар по нервам и арестантке, и её мужу, и детям, — то все остальные винтики будут продолжать закручивать гаечки. А вин­тиков у нас — миллион.

…Выпустили, потому что поднялся неве­роятный шум и потому, что уж больно дико по отнашению к домохозяйке звучало обвинение — измена! А десятки тысяч (или сотни тысяч), которых арестовали просто за деньги, отняли бизнес, отняли всё — сидят, сидят, сидят.

А когда и если такие выходят на свободу — ничего у них уже нет; хорошо, если семья дождалась, не распалась.

Эти винтики, эти мастера посадок — они же каждый день пашут изо всех сил, фабрику­ют. Потому что ловить настоящих преступни­ков трудно, а сажать невинного выгодно — за это много платят. (Обогащение следователей по делу Магнитского — сказочное: виллы, до­рогие машины.)

…Говорят, что теперь отпущенная на сво­боду изменница может требовать компенса­цию. Интересно, сколько ей присудят? Сколь­ко мы должны будем заплатить?

Мы сначала платим жалованье садистам, потом платим компенсацию их жертвам (ведь всё из бюджета, из наших налогов). А размер зарплаты садиста и размер компенсации определяют мастера политической арифме­тики. Они даже могут утешительную звёздочку на погоны добавить всем, кто это затеял. Они не могут только вернуть грудному младенцу грудное молоко. Что пропало — то пропало.

Александр МИНКИН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,09%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,07%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив