Газета "Кишиневские новости"

Новости

ВЫ ЧТО, С УМА СОШЛИ?

ВЫ ЧТО, С УМА СОШЛИ?
19 марта
00:00 2015

Арест предполагаемых убийц Немцова и награждение Кадырова произошли в один день

Люди ходят с вытаращенными гла­зами; искренно изумлены. В Чечне шли аресты убийц Немцова (сама по себе ошеломительная новость). Вдруг сообщение: президент Пу­тин наградил главу Чечни Рамзана Кадырова орденом Почёта. Народ ахнул. Картина мира совсем пере­стала складываться.

В убийстве обвиняются недавние со­трудники чеченских вооружённых спецслужб. Все эти спецслужбы полностью подчиняются Кадырову. А «бывших» там, как и в КГБ, не бы­вает. Если эти воины убили Немцова по соб­ственной воле (самоуправно) — значит, не только совершили преступление, но и грубо нарушили дисциплину. В таком случае Кады­ров, кажется, должен был хотя бы формально осудить убийц и подать в отставку — как утра­тивший контроль над своими соратниками. А президент России, кажется, должен был бы хотя бы временно и формально отстранить главу Чечни от исполнения обязанностей, чтобы не давил на следствие.

Но вышло всё наоборот. Рамзан Кадыров похвалил своих бойцов, а президент Путин на­градил Кадырова.

Если вспомнить их собственные слова — окончательно спятишь.

Вот первое заявление президента Рос­сии:

28 февраля, 3.45

ПУТИН. Это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключи­тельно провокационный характер.

И чуть позже:

28 февраля, 15.30

ПУТИН. Будет сделано всё, чтобы ор­ганизаторы и исполнители подлого и ци­ничного убийства понесли заслуженное наказание.

Итак, президент сказал: а) заказное, б) провокационное, в) подлое, д) циничное. (В том же духе высказался премьер-министр Медведев, но цитировать его нет смысла.)

А вот что 28 февраля сказал руководи­тель Чечни:

КАДЫРОВ. Нет никаких сомнений в том, что убийство Немцова организовали спецслужбы Запада, стремящиеся любы­ми путями вызвать внутренний конфликт в России.

И добавил:

КАДЫРОВ. Нельзя при этом не учиты­вать и ненависть Киева к России. Именно руками украинских спецслужб мог быть приведён в исполнение приговор, выне­сенный Немцову в какой-либо западной столице.

Итак, Кадыров сказал: а) организаторы — спецслужбы Запада, б) исполнители — укра­инцы.

Но теперь, когда несколько чеченских воинов арестованы, а Заур Дадаев уже при­знался в убийстве, глава Чечни заявил:

08.03.2015

КАДЫРОВ. Я знал Заура как настоя­щего патриота России. Я твёрдо убеждён, что он искренне предан России. Он не мог сделать и шага против России, ради кото­рой многие годы рисковал собственной жизнью.

Что теперь делать? Как из этого сложить стройную непротиворечивую картину мира?

Если Кадыров всегда прав, то, совместив его заявления, получим, что «настоящий па­триот России» выполнял задание «спецслужб Запада». А заодно следует признать убийство актом патриотизма.

А если и президент Путин всегда прав, то получается, что «заказное, подлое, прово­кационное, циничное убийство» совершили «настоящие патриоты»…

И что теперь делать тем, кто от всей души поспешно поддержал удобные обвинения. Ти­пичный случай произошёл с артистом эстра­ды.

М.ЗАДОРНОВ. Я считаю, что Рамзан Кадыров прав в своём утверждении, что убийство Немцова — дело рук Америки. Он прекрасно знает, что из себя представля­ют американские политики и ЦРУшники. С Борисом расправились те, кому это вы­годно. А выгодно это русофобам и оголте­лым оппозиционерам.

Может быть, хотя бы Задорнов теперь скажет: «Извините, убили не заграничные враги, а родные патриоты».

Да и президент России мог бы найти случай хотя бы формально извиниться. Ведь он Верховный Главнокомандующий, и все вооружённые силы, все спецслужбы, вся го­сударственная охрана — его подчинённые. И выходит, одни его подчинённые убили, а дру­гие — проморгали убийство.

(Утверждается, что полиция приехала на место убийства через 10 минут. Но когда на соседнем мосту полгода назад какие-то люди попытались повесить украинский флаг, через 10 секунд их уже скрутили откуда ни возьмись набежавшие специалисты.)

H H H

Президент Путин прав: провокация уда­лась на 100 процентов в том смысле, что все (или почти все) известные люди высказались с предельной откровенностью. Убийство спровоцировало раскрыться и политиков, и обывателей.

Людей, которые просто от души закрича­ли «собаке — собачья смерть», мы должны по­благодарить. Конечно, не за эту пошлость, а за то, что они так откровенно рассказали миру о своей загадочной душе. Ведь эти простые люди говорили про «собачью смерть» беско­рыстно, ничего не хотели получить — ни денег, ни карьерного продвижения, ни поощрения от начальства.

Другое дело — политики, чиновники и те, кого часто называют «прочая шушера». Мож­но было бы собрать (для истории) целую книгу «Важные люди — про убийство Немцова».

Например, соратник убитого:

КАСЬЯНОВ. Я не верю и не хочу верить в то, что есть непосредственная вовле­чённость тех или иных государственных структур и лиц в это преступление.

Это «не верю, не хочу верить» более по­дошло бы даме приятной во всех отношени­ях. А политику (и бывшему премьер-министру России) не надо «верить», достаточно знать:

■ Холодова взорвал спецназ ВДВ во гла­ве с полковником. Или это не государственная структура и «лица»?

■ Политковскую убийцы выслеживали с участием офицеров МВД и ФСБ. Доказано в суде. Или Касьянов в это не верит?

■ А как насчёт Литвиненко и полония-210? Маленькая частная разборка без гос­структур и др., и пр.?

Список легко продолжить, имена жертв известны.

А вот противник Немцова — один из ли­деров Коммунистической партии РФ, первый вице-спикер Государственной думы:

МЕЛЬНИКОВ. С политической точ­ки зрения, если сопоставить выбранный момент, мировоззренческую принадлеж­ность известной фамилии, это выглядит как жестокая кровавая провокация, орга­низованная с теми же целями, с какими был сбит «Боинг».

Вот какие умные и хитрые конструкции получаются у опытных коммунистов. На деле «Боинг» был сбит случайно, а Немцова уби­ли намеренно. Но сопоставитель намеренно дурачит людей: мол, и Немцов, и пассажиры «Боинга» — жертвы одних и тех же провокато­ров. Вероятно, киевских имел в виду. Однако теперь, когда убийцы арестованы, слова вице-спикера Мельникова означают, что и «Боинг», выходит, сбили чеченцы. Вряд ли он рискнул бы это сказать, но так получилось.

Высказались и патентованные полити­ческие негодяи; мы их тут цитировать не бу­дем.

…Дело тёмное; в нём есть жуткие чёрные пятна. Например, мы пока не знаем, почему так упорно врала Дурицкая (в интервью теле­каналу «Дождь»): «Не помню. Не видела. Не помню. Не видела».

***

И вот в такой момент — орден Почёта. Пресс-секретарь президента Песков попы­тался кое-как сгладить эту неловкость. Он сказал, что одновременная информация про орден главе Чечни и про арест подо­зреваемых — случайное совпадение. И до­бавил: «Оформление наградных докумен­тов идёт несколько месяцев».

Верим, что ордена долго оформляют (хотя бывает, дают мгновенно). Но ведь вру­чение можно было отложить. Если несколько месяцев оформляли, то легко на месяц при­держать. Разве у Кадырова мало наград? За­чем награждать, когда идут аресты, и вдоба­вок — Указом от 8 марта — в Международный женский день?

Все твердят «ищи, кому выгодно». Это ж очень просто: вдове Литвиненко. Она в Лондо­не пытается доказать, что к убийству радиоак­тивным полонием причастна наша власть. Ну вот, тем же Указом, что и Кадыров, награждён Луговой (медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с формулировкой «за большой вклад в развитие российского пар­ламентаризма»). Хороший подарок англий­скому суду.

Раньше не спешили. Меркадер, который по приказу Сталина убил Троцкого, получил звезду Героя Советского Союза и орден Ле­нина только после того, как отсидел 20 лет и приехал сюда с чистой совестью.

Александр МИНКИН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,82–0,29%
EUR19,03–0,23%
GBP22,22–0,18%
UAH0,45–0,08%
RON3,82–0,23%
RUB0,19–0,29%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив