Газета "Кишиневские новости"

Политика

Коалиция воюет с победителями

Коалиция воюет с победителями
19 марта
00:00 2015

Ветеранам намерены вручить медали на колодке цвета фашистского флага

Приближается святая для каждой семьи, «рожденной в СССР», дата – 70-летие Великой Победы. Ее будут торжественно отмечать во всех пост­советских странах. И на Саммите глав правительств СНГ в 2013 году было принято соответствующее постановле­ние. Молдова документ подписала, но с оговорками: мол, будем празд­новать по мере своих возможностей.

Отечественной войны не было?

План предусматривал учреждение юбилейной медали, единой для всех го­сударств Содружества. Но мы, как уже давно заведено, пошли своим путем. Сначала парламент в лице правящей коалиции при поддержке ПКРМ решил, что год следует провозгласить «Годом 70-летия окончания Второй мировой войны», исключив всякое упоминание о Великой Отечественной. Так, мол, за­креплено в законодательстве Молдовы. А на последнем заседании правитель­ство учредило и собственную медаль, в честь, опять-таки, победы во Второй мировой войне.

Как пояснил новоиспеченный ми­нистр обороны Виорел ЧИБОТАРУ, изо­бражен на новой награде будет Мемо­риальный комплекс «Вечность». А вот серп и молот на медали отсутствуют. И это несмотря на то, что этот символ был на знаменах, под которыми фрон­товики шли в бой с фашистами, он есть на всех советских боевых и трудовых наградах. Всего предполагается изго­товить 2150 медалей. Вручать их будут всем ветеранам, состоявшим в армии, защищавшей Советский Союз и боров­шейся с фашизмом как на территории СССР, так и за его пределами. Получат медаль и граждане Молдовы, входив­шие в состав румынской армии, люди, которые занимались сбором боепри­пасов и разминированием территорий, а также бывшие узники концлагерей, гетто и других мест принудительного заключения, созданных фашистской Германией и ее союзниками.

Награда с фашистским душком

Большой вопрос – захочет ли боль­шинство из этих людей принять такую медаль. Всем памятна история с чер­ными крестами, разительно напоминаю­щими фашистский «Железный крест», которым в бытность Михая Гимпу и.о. президента пытались наградить вете­ранов пять лет назад. Тогда советские фронтовики от подобного знака отличия отказались наотрез, посчитав его кров­ным оскорблением. Нынешняя медаль вроде выглядит поприличнее, но… Ми­нистр и его коллеги по правительству судя по всему об этом не знают, и не нашлось ни одного советника, кто бы подсказал: цвета колодки и ее, скажем так, дизайн практически полностью по­вторяют… фашистский флаг. Именно на такую колодку крепилась медаль, которой награждались немецкие сол­даты «За зимнюю кампанию на Востоке 1941/42». Тогда цвета ленты объясня­лись так: красный — пролитая в боях кровь, белый — русский снег, чёрный — память о павших. Вот такой награ­дой молдавские власти хотят отметить великий подвиг тех, кто сломал хребет фашизму и освободил мир от коричне­вой чумы. Уравняв их в очередной раз с теми, кто служил в румынской армии, воевавшей на стороне Гитлера. Кстати, число этих последних Чиботару назвал точно – 114 человек, а вот о количестве ветеранов, сражавшихся по другую сто­рону линии фронта, умолчал. Похоже, никто и не задавался целью провести подобные подсчеты.

Память искажают намеренно

Собственно, удивляться нечему. Память о подвиге советских людей, по­бедивших нацистскую Германию, давно и небезуспешно стараются вытравить нынешние власти. Тот же Гимпу, ни­чтоже сумняшеся, объявлял Красную Армию оккупационной, а румынскую, пришедшую вместе с немецкой, – осво­бодительной. Теперь таких заявлений, правда, публично уже не делают: по-европейски это «не комильфо». Но дей­ствовать в том же направлении власти Молдовы продолжают. Не зря же наша страна год за годом отказывается при­соединиться к резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о недопустимости ге­роизации нацизма. А в учебниках исто­рии молдавским школьникам о Великой Отечественной войне вообще ничего не рассказывают, да и о Второй мировой упоминают практически вскользь. И вместо Дня Победы решено праздно­вать День Европы.

Уже очевидно, что президент Ти­мофти не поедет в Москву на Парад Победы. На вопрос: будут ли в нем уча­ствовать молдавские солдаты, министр Чиботару не ответил. Да, делегация наших ветеранов на праздновании 70-летия Великой Победы присутствовать будет обязательно. Но состоится эта поездка, благодаря российской стороне при поддержке Организации ветеранов РМ, а вовсе не усилиями правительства. И единые для всего СНГ юбилейные ме­дали молдавские ветераны непремен­но получат – их выделит правительство России.

Ну и из последних новостей: фракция Либеральной партии внесла в парламент проект Закона о запрещении Георгиев­ской ленточки и серьезном наказании тех, кто будет ее носить и использовать. В документе ленточка названа «фаль­шивым символом, не имеющим ничего общего с периодом войны с фашиз­мом». Еще один «убойный» аргумент: на Украине ленточка стала «символом сепаратизма, беззакония, и нестабиль­ности, сотен убитых жертв». Правда, либералы однажды уже пытались про­толкнуть этот закон, но тогда номер у них не прошел. А теперь – кто знает? К сло­ву, авторы документа в очередной раз продемонстрировали свое невежество: именно в цвета Георгиевской ленточки были окрашены колодки Ордена Славы – высшей солдатской военной награды – и медали «За победу над Германией». Так что к периоду войны с фашизмом лента имеет самое непосредственное отношение. А Вторая мировая война, между прочим, завершилась вовсе не в мае, а в сентябре 1945 года, когда мили­таристская Япония подписала безогово­рочную капитуляцию. Уж министру обо­роны, хоть и не военному по профессии, но получившему первое высшее образо­вание в советское время, когда историю преподавали хорошо, полагалось бы это знать. Что же тогда будут отмечать в нынешнем мае молдавские власти? Или все-таки в сентябре?

Впрочем, для всех порядочных лю­дей День Победы – великий праздник, и мы его обязательно отметим так, как полагается.

Елена РОЙТБУРД.

 

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,03%
GBP22,23–0,12%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,04%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив