Газета "Кишиневские новости"

Новости

Административная катастрофа

Административная катастрофа
19 марта
00:00 2015

Возможно, в Молдове вместо районных советников появятся уездные предводители

 В очередной раз власти реши­ли изменить административно-территориальное деление республи­ки – превратить 32 района вдесяток уездов. Идея не нова. Нечто подобное у нас уже было с 1998 по 2003 годы. В результате большинство районных центров за несколько лет стали похо­дить на города-призраки.

Задумывалась реформа еще при власти аграриев. Тогда все объяснялось просто: надо сделать, как в Румынии. За Прутом есть уезды, значит и у нас они должны быть. Потом проект получил экономическое обоснование: на мест­ную власть уходит очень много денег, надо экономить. Требование провести реорганизацию административного де­ления Молдовы есть и в пресловутой информационной записке, направлен­ной Кириллу Габуричу внешними пар­тнерами. В документе говорится: «Не­большой размер населенных пунктов (в 30% из них проживает менее 1,5 тыс. человек) при низком экономическом по­тенциале, негативно влияет на институ­циональные, финансовые и управлен­ческие возможности местной публичной власти». Пожелание «партнеров» для молдавского чиновника – закон. Вла­димир Филат, выступая на одном из телеканалов, заявил следующее: «Если начнем сейчас (реформу), то нам необ­ходимо время. Таким образом, продлим мандат (местных советников) до весны будущего года так, чтобы изменить за­конодательство и подготовить страну к выборам».

Большая часть аналитиков сходится во мнении: Владимир Филат озабочен не проблемами административного де­ления, а своей партией. После ухода из ЛДПМ Юрия Лянкэ либерал-демократы слабы, как никогда. Для политформи­рования местные выборы 2015 могут стать катастрофой. В таком случае их необходимо перенести на более позд­ний срок. Может, к тому времени что-то и изменится к лучшему. Согласно конституционным нормам, срок полно­мочий районных и муниципальных со­ветников истекает в начале июня этого года. «За все пять лет они (Филат и ком­пания) не провели ни одной реформы. В том числе, в плане децентрализации местной власти тоже ничего особенного сделано не было. Теперь они говорят о том, что осуществят территориально-административную реформу. Я не верю, что это вообще возможно при этих лю­дях!» – уверен политолог Алексей Тул­буре. Его твердое мнение: если выборы перенесут, будет нарушена конститу­ция.

Той же точки зрения придерживает­ся Ассоциация PROMO-LEX. Ее юристы подготовили доклад «Возможные сце­нарии для назначения даты всеобщих местных выборов 20015». Они должны пройти в интервале: 5 июня – 4 сентя­бря, убеждены сотрудники неправи­тельственной организации. «Отметим, политические заявления о возможности продления срока полномочий местных народных избранников свыше макси­мальных сроков, установленных Кодек­сом о выборах (3 месяца), на данный момент не имеют под собой никаких правовых оснований, так как в соот­ветствии с частью 3 статьи 15 Закона о местном публичном управлении, срок полномочий местного совета может быть продлен органическим законом в случае войны или природной катастро­фы», – говорится в докладе PROMO-LEX.

С первого взгляда все ясно и по­нятно. Однако это для юристов. А вот политикам придется решать: являют­ся ли либералы во власти природной катастрофой или это явление другого порядка, и Чрезвычайное положение на территории всей страны вводить не стоит.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,18%
GBP22,16–0,44%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив