Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кланы правят Молдовой

Кланы правят Молдовой
12 марта
00:00 2015

Объединение с Румынией может спасти Кишинев от полного краха?

 За истекший год мы часто пригла­шали в редакцию «МК» лидеров раз­личных политических партий и из­вестных общественных деятелей для участия в полемике по острейшим вопросам развития нашей страны. Подчеркнем, тем самым мы надеем­ся помочь нашим читателям лучше понять истинные цели представите­лей диаметрально противоположных взглядов и убеждений. Сегодня наш гость – Виталия Павличенко, предсе­датель Национально-либеральной партии, одна из наиболее радикаль­ных сторонников идеи объединения с Румынией.

Встретимся с Ворониным в суде

– Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ноябрьских парламент­ских выборов.

– От имени Национально-либеральной партии было распростра­нено заявление о том, что мы не со­гласны с результатами парламентских выборов и считаем, что они были укра­дены. Из разных источников знаем, что за НЛП было отдано больше 30 тысяч голосов, а ЦИК насчитал всего 6 тысяч (0,43%). Мы на предвыборную кампа­нию потратили 16 тысяч леев, другие – десятки миллионов. Большая часть этих средств – из сомнительных источ­ников. В Румынии намерены ввести финансирование партий из бюджета, и в Республике Молдова необходимо нечто подобное. Демократы и либерал-демократы контролировали весь изби­рательный процесс. У нас, к сожалению, не было своих представителей на всех избирательных участках. По той инфор­мации, что у меня есть, голоса, отдан­ные НЛП, приписывались другим. На вопрос, зачем это делается, отвечали: «Еще не пришло их время».

– Ну, на фоне того, как поступи­ла власть с партией Ренато Усатого, такие проделки выглядят детскими шалостями.

– То, что случилось с PATRIA, со всех точек зрения неправильно. Ведь, если бы эта партия участвовала в выбо­рах, правящая конфигурация была бы иной. Рейтинги Ренато Усатого и Игоря Додона выросли благодаря «деятель­ности» Альянса. Эти политики поль­зуются успехом лишь потому, что АЕИ так безобразно распоряжался достав­шейся ему властью. У нас по-прежнему нет демократических условий для пар­тий. Если результаты Первого съезда Национально-либеральной партии в 2006 году не хотели регистрировать коммунисты, то после Третьего съезда, в 2011 году, палки в колеса ставили уже, как их называет Додон, «евроуниони­сты». Разница между одними и други­ми – небольшая. Вокруг повальная кор­рупция, демократии нет, и вообще все очень печально.

– Вы говорите о коррупции, но хо­дят слухи о том, что НЛП тайно фи­нансирует Бухарест.

– Ничего подобного не было и не может быть в случае с НЛП. Были бы деньги, и результаты, думаю, были бы другими. Люди голосуют за партии «с шансами», то есть со средствами. А мы действуем без денег, для унионистской партии их нет ни в Молдове, ни в Ру­мынии. Но мы и не искали, это проти­возаконно. Кстати, в свое время Воро­нин, выступая на телеканале NIT, тоже обвинил меня в том, будто я получаю деньги из Румынии и ранее якобы со­трудничала с КГБ. К сожалению, закон судиться с президентом не позволял. Пришлось обратиться в Страсбург. Там признали за мной право направить иск против бывшего главы государства. Это прецедент. Через несколько месяцев встретимся с Ворониным в судебной инстанции. Кстати, период активной деятельности НЛП пришелся на время правления Траяна Бэсеску, отмеченное коррупционными скандалами. Именно он заявлял, что «единственная румын­ская партия в Республике Молдова – Либеральная». Естественно, речь шла о Гимпу и Киртоакэ. Все понятно? По­вторюсь, из Румынии наша партия не получила ни лея. Я первый человек в Республике Молдова, который в от­сутствие закона о люстрации доказал в суде, что никогда не сотрудничала с КГБ. Мало того, обратилась и в румын­ские компетентные органы. Меня там проверяли и на предмет работы на во­енную разведку. Естественно, ничего не нашли. Все полученные справки я опу­бликовала.

Филату Европа не нужна

– У прорумынских партий глав­ная цель одна. Почему они не могут объединиться?

– В 1995 году в Румынии партии под­писали общую Декларацию о европей­ском будущем страны. Мы предложили сделать нечто подобное в 2001-м у нас, когда к власти пришли коммунисты. До­кумент был подписан в 2003 году, в том числе и фронтистами, кроме ПКРМ, a в 2005 году одобрен в Парламенте всеми основными партиями, включая ПКРМ – ведь они тоже называли себя сторон­никами евроинтеграции. Перед прошло­годними выборами национал-либералы выступили с инициативой: создать пред­выборный блок – проевропейских, ли­беральных или внепарламентских пар­тий. В него должны были войти лишь те формирования, которые видят будущее страны в союзе с Западом – напрямую ли или через Румынию. Однако наша идея не вызвала у партий власти осо­бого энтузиазма. Наверняка, они уже тогда думали о союзе с коммунистами. В объединение помимо нас могли войти все партии румынского и европейского толка. Не вышло. Не получилось со­брать в единый кулак парламентские и внепарламентские формирования. Мое твердое убеждение – все это из-за того, что партии себе не принадлежат.

– Вы не раз заявляли, что Филат, Лупу и Воронин проводят антинацио­нальную политику. Поясните.

– В нашем понимании национальная политика должна быть прорумынской, а не пророссийской или промолдавской. Молдовенизм – изобретение сталини­стов, отделяющее молдаван от румын. Я вам скажу: ДПМ, ЛДПМ, ПКРМ и ПСРМ Додона – антирумыны, антиевропейцы. Потому что нельзя быть европейцем и не соблюдать законы. А в стране по­вальная коррупция. У нас ущемляются права тех, кто самоидентифицирует себя как румын. Однако этот процесс не остановить. Одна из причин нашего выдавливания на парламентских вы­борах – это страх партий власти, что у унионистов может появиться политиче­ская трибуна.

– Будут ли кишиневских корруп­ционеров сажать так, как это делает­ся в Румынии?

– Согласно программе нашей партии, мы ратуем за национальное единство, a oбъединение может свершиться в 2018 году. Необходимый элемент – Министер­ство румынской интеграции. Настала пора создать общие таможенные посты на реке Прут. Это же позор, что на нашей стороне контрабанду пропускают, а на той ловят. Нужно создать в Кишиневе фи­лиал Aнтикоррупционного национального управления Румынии. Кстати, Либераль­ная партия позаимствовала эти положе­ния у НЛП. Своих идей Гимпу не хватает. Повторюсь, Филату, Лупу, Воронину не нужны ни Европа, ни Румыния – они там быстро сели бы в тюрьму.

– Их есть за что арестовывать?

– Рано или поздно Европе надоест давать деньги, которые разворовывают­ся. У нас созданы политико-мафиозные группировки. Возьмем самый свежие примеры со спекуляциями на курсе дол­лара и с кредитами сотрудникам Нацио­нального банка под смешные проценты. Дрэгуцану на пост президента НБМ вы­двигала ЛП Гимпу. Полагаю, те, кто у власти, непосредственно причастны к обвалу лея. Виноваты и не выступив­шие публично против. Я была депута­том при Воронине и критиковала режим с центральной трибуны парламента почти на каждом пленарном заседании. А что сейчас? Выходит на улицу группа сторонников либералов и требует, что­бы Гимпу вновь взяли во власть! ЛП, на­верное, все равно, с кем делить бары­ши. Для них самое главное – кормушка. Но пока не совместят лозунги борьбы с коррупцией и объединением, ничего ни у кого не получится. Есть еще худший вариант – война, нападение России на Румынию. Москве не нравится то, что там есть базы НАТО и американцы.

– Ну, нынче модно в адрес России выдвигать самые нелепые обвине­ния. У Вас есть веские аргументы?

– В 1998 году на Парламентской ассамблее НАТО в Барселоне я спро­сила у Збигнева Бжезинского: «Где вы видите место Молдовы в европейской структуре безопасности?» Он ответил: «Все зависит от Украины. Россия будет бороться не на жизнь, а на смерть за то, чтобы красную черту раздела Ев­ропы не переступили. Кремль отпустит только Прибалтику. Остальные постсо­ветские страны останутся в сфере инте­ресов Москвы». Это и подтверждается. Поэтому после войны 1992 года Россия постаралась сделать все, чтобы в Мол­дове во власти оставались люди, кото­рых можно шантажировать. Вот почему и коммунисты, и нынешние правители обречены проводить антирумынскую, антинациональную, антидемократиче­скую, антиреформаторскую политику.

Аятолла Лучинский

– Новый кабинет министров тоже антинародный? Как долго продер­жится правительство Габурича?

– Столько, сколько понадобится олигархам. Хотя формально главы пра­вительств могут меняться. Лянкэ был премьером, когда начали разорять го­сударственный банк и сдали в концес­сию аэропорт. Теперь говорит, что не был в курсе происходившего. Хочешь управлять кабинетом министров, имей смелость брать на себя ответствен­ность. Сейчас Лянкэ хочет осуществить какой-то политический проект с Ионом Стурзой. Не вижу больших перспек­тив. Трудолюбием и харизмой бывший премьер никогда не отличался. Сей­час между ЛДПМ и ДПМ, несмотря на декларируемый мир, идет борьба за тотальный контроль над обществом. Думаю, демократы никогда не позволят либеральным демократам стать силь­ной партией. Мое глубокое убеждение: все эти Филаты, Шелины, Воронины, Додоны, Лупу должны объединить­ся в одну социал-демократическую партию. А остальные – сформировать Национально-либеральную, не обяза­тельно со мной во главе. В противном случае, будет «крутиться шарманка», заведенная в 1991 году, когда кланы Снегура, Лучинского и Воронина сме­няют друг друга, ничего не меняя.

– Бывших президентов нетрудно обвинить в любых смертных грехах. Многие говорят о большей угрозе – клане Плахотнюка…

– Он же с Дьяковым, а тот всегда был в связке с вечно «центристским» Ая­толлой Лучинским – именно он породил трех политических сыновей: Брагиша, Дьякова и Филата. Они все проводят антидемократическую политику. Сей­час в Молдове прессинг на СМИ боль­ше, чем даже в 2009 году. И Тимофти из того же клана, хотя и является латент­ным унионистом. Президент не имеет особых полномочий, но он мог бы вы­ступать с некими посланиями, озвучи­вать проблемы, обращаться к партиям с просьбой помочь их решить. Так делает в Румынии Йоханнис.

– На носу местные выборы, что будет со столицей?

– Гимпу думает, что Киртоакэ вновь станет мэром. Для города это будет на­стоящей катастрофой! Когда Иордан или другой делает что-то не так – тут вся ясно. От них ничего другого и не ждешь. Но когда в примэрию пришел молодой человек проевропейски на­строенный, были огромные ожидания. И что мы получили в результате? Грязь и коррупцию! Тем самым в Молдове был нанесен огромный удар по самой либеральной идее. Мэр должен быть прагматиком. Думаю, Филат сделает все возможное, чтобы Киртоакэ не вы­играл в третий раз. ЛП – партия, которая занимается плагиатом, все оригиналь­ные идеи, которые есть в ее программе, заимствованы у нас. И еще раз повто­рюсь: в стране всеобщая разруха, без объединения Молдову не возродить.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив