Газета "Кишиневские новости"

Политика

Габурича поставили на счетчик

Габурича поставили на счетчик
12 марта
00:00 2015

Западные партнеры предъявили молдавским властям ультиматум

Партнерам по развитию надоело слушать сказки о реформах во всех областях жизни Молдовы, которые пять лет беспрерывно рассказывают члены сменяющих друг друга проев­ропейских коалиций.

Записки правительству

Внешние доноры хотят видеть кон­кретные результаты, достигнутые с по­мощью баснословных средств, щедро выделяемых на проведение этих самых реформ, но бесследно растворяющих в чьих-то бездонных карманах.

Поэтому ООН, Всемирный банк, Де­легация ЕС в Молдове, USAID и другие партнеры разработали рекомендации новому правительству «Информацион­ные записки со стороны партнеров по развитию Молдовы». Объемистый 83-страничный документ был на прошлой неделе передан премьер-министру Ки­риллу Габуричу. В рекомендациях содер­жатся конкретные требования к кабинету министров и не менее конкретные сроки, в которые эти требования следует вы­полнить. Обозначены краткосрочная (сто дней) и среднесрочная (двенадцать ме­сяцев и больше) перспектива.

Сто дней до… посадок

Время, которое обычно отводится всякому новому руководителю на то, чтобы войти в курс дела, в «Информа­ционных записках» названо крайним сроком для решения нескольких острей­ших проблем. Одна из них – коррупция. «В Молдове коррупция носит характер эпидемии и системы, она укоренилась во всех государственных институтах и на всех уровнях и включает захват клю­чевых институтов с целью создания вы­годы частным интересам, — говорится в документе. — Результаты этой корруп­ции видны в недоразвитой экономике и в нарушении прав человека». И первое требование к властям: «Высокопостав­ленные официальные лица, обвиняемые в коррупции, должны предстать перед су­дом. Как минимум, это должно включать снятие иммунитета от преследования по обвинению в коррупции». Западные пар­тнеры предлагают парламентским лиде­рам «показать пример, в одностороннем порядке отказавшись от иммунитета». Кроме того, иностранные доноры кон­статируют, что доверие молдавских граж­дан к правительству снижается еще из-за того, что госчиновники живут лучше, чем декларируют это в своих доходах.

Банки – наизнанку!

Следующее узкое место – финансо­вый сектор. Операции Banca de Economii, Unibank и Banca Sociala как между собой, так и с иностранными банками и ком­паниями авторы документа называют «большими и темными».

«Эти транзакции ставят под вопрос целостность балансов и подвергают бан­ковский сектор существенным рискам ликвидности и заражения. Возможно, что и другие банки Молдовы участвова­ли в финансировании этих транзакций», – пишут авторы «Информационной за­писки». Первым пунктом немедленных реформ в банковском секторе, которые должны быть осуществлены в течение ста дней, западные эксперты называют раскрытие для общественности суммы потерь, понесенных государством из-за «группы Banca de Economii» и привлече­ние виновных к ответственности. То есть общественность должна увидеть изнанку этой истории.

Другие пункты включают сохра­нение всех компьютеров и реестров этих трех банков, проведение аудита-расследования с привлечением одной из аудиторских компаний, входя­щих в «Большую четверку» (Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst&Young или KPMG – приглашенная молдавски­ми властями компания Kroll у наших внешних доноров, видимо, доверия не вызывает), анализ ситуации в банках в соответствии с лучшими международны­ми практиками.

Пенсия – в другом мире

В течение года Запад требует дове­сти пенсионный возраст женщин до 62 лет, уравняв их с мужчинами, а затем за­конодательно закрепить срок выхода на пенсию и для тех, и для других в 65 лет. «Если в 2002 году на 100 застрахован­ных лиц приходился 41 пенсионер, то в 2012-м уже 100 к 78», – говорится в доку­менте. По официальным прогнозам, при сохранении нынешних демографических и миграционных тенденций (а либерали­зация визового режима с Евросоюзом, как и ожидалось, только усилила отток молодого трудоспособного населения), к 2050 году уже треть жителей страны будет старше 60 лет.

Спасет ли предлагаемая теперь мера бюджет социального страхования? Если учесть, что по статистике молдавские мужчины в среднем живут 64 года, а жен­щины – 72, многие работающие граждане могут рассчитывать на пенсию только в другом мире. Экономия и вправду может получиться существенной.

Счетчик уже тикает…

Разумеется, это далеко не все насто­ятельные рекомендации, содержащиеся в «Информационных записках». Вопрос в том, как правительству Габурича удастся осуществить хотя бы часть не то что по­желаний, а прямых указаний партнеров по развитию. Ведь из документа вытекает (хотя нигде об этом прямо не говорится), что, если рекомендации проигнориру­ют, на дальнейшее финансирование от внешних доноров рассчитывать едва ли приходится. И на чем тогда будут греть руки местные олигархи? Некоторые экс­перты считают, что в истории с банками виновным могут объявить исключительно Илана Шора, которому, впрочем, мало что угрожает, поскольку он, обладая не толь­ко молдавским гражданством, может спо­койно заблаговременно покинуть страну. Не исключено, что в жертву будет при­несен губернатор Национального банка Дорин Дрэгуцану – его громко отправят в отставку за попустительство махинациям. Остальные замешанные в крупнейшей афере выйдут сухими из воды.

А значит, борьба с коррупцией по-прежнему будет ограничиваться ловлей мелкой рыбы – иначе членам коалиции придется сажать самих себя. Так или ина­че, время пошло. Счетчик уже тикает…

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,24–0,02%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив