Газета "Кишиневские новости"

Политика

Отчего Филат не даст себе пощечину?

Отчего Филат не даст себе пощечину?
12 марта
00:00 2015

Лидер ЛДПМ получает указания от комиссаров ЕС

Впоследние годы каждая пред­выборная кампания сопрово­ждалась настоящим парадом заявлений и визитов румынских и западных чиновников, демонстри­ровавших свою поддержку офици­альных кишиневских властей.

Начиная с вице-президентов США и лидеров европейских стран и за­канчивая всевозможными бухарест­скими сенаторами и пропагандистами объединения, вся эта разношерстная братия приезжала с советами, призы­вами и особенно с настоятельными рекомендациями по поводу того, куда следует двигаться Республике Молдо­ва и кто должен руководить молдава­нами.

Почти каждый приехавший в Мол­дову европеец считал своим долгом помахать пальцем перед либерал-демократическими лидерами с тем, чтобы напомнить им об их «священ­ном долге» поддерживать курс на ин­теграцию в ЕС.

Все эти заявления, визиты и тре­бования представляли собой прямое вмешательство во внутренние дела су­веренного и независимого государства. И если надо будет, я смогу представить список визитов в поддержку евроунио­нистов за последние пять лет.

Однако Филату & Co не хватило смелости замолвить перед западными боссами хоть словечко о праве мол­даван на свободу выбора. Напротив, Филат смотрел на каждого пришельца с Запада как на политическую икону, рядом с которой можно попозировать и попиариться. Плюс ко всему можно выпросить еще несколько многомилли­онных кредитов, возвращать которые придется следующим поколениям.

Вот уж где уместно вспомнить при­сказку о фарисеях и лицемерах, кото­рые видят соринку в чужом глазу, но не замечают бревна в собственном. Так и Филат, в своем лицемерии и томимый зеленой завистью, видит, что некото­рых молдавских политиков ценят и граждане Республики Молдова, и Рос­сии, но не видит, что именно он сам является безропотным прислужником еврокомиссаров, кланяясь перед во­ротами иностранных канцелярий и выполняя любой исходящий оттуда приказ.

Еще вероломней и циничней вы­глядит практика кишиневских властей исключать из предвыборной гонки неу­добных кандидатов. Так они поступили с Усатым перед парламентскими вы­борами, поскольку поняли, что партии левого толка могли создать мажори­тарную коалицию.

Сейчас они хотят исключить из предвыборной кампании Ирину Влах, независимого кандидата на должность башкана Гагаузии. Кандидаты – марио­нетки олигархов не могут рассчитывать на победу, так что единственным шан­сом для них может стать исключение из борьбы Ирины Влах. Вот почему выдумываются всевозможные причи­ны, ищутся поводы на пустом месте, возбуждаются различные дела, чтобы в итоге исключить Ирину Влах из пред­выборной кампании.

Филат жалуется на то, что Ирину Влах поддерживают высокопостав­ленные лица России. Почему же тот самый Филат не жаловался на Мариа­на Лупу, когда во время предвыборной кампании 2010 года последний сфото­графировался рядом с председателем Государственной Думы Российской Федерации?

Почему Филат не дал себе пощечи­ну тогда, когда, дрожа от счастья, сам фотографировался рядом с президен­том и премьер-министром Российской Федерации?

Очевидно, что намерение киши­невских правителей исключить кан­дидатов левого толка носит не только незаконный характер. Оно выглядит просто по-идиотски, абсолютно лише­но логики и здравого смысла.

Опасностью для Молдовы явля­ются не социалисты (за которых отда­ли свои голоса 320.000 граждан), не пророссийские политики (представ­ляющие более половины населения страны) и не гагаузы – истинные ра­детели сохранения государственности Республики Молдова.

Для страны представляют опас­ность олигархи и мафиозный режим, которые обворовали страну на милли­арды долларов и довели граждан до нищеты на десять лет вперед.

Опасностью являются унионист­ские организации, поддерживаемые и поощряемые властями, которых в свою очередь шантажируют уголовными де­лами и компроматом из Бухареста.

Опасностью для Молдовы явля­ются законы в поддержку педерастии и против христианских ценностей, за которые проголосовал АЕИ.

Опасностью для Молдовы явля­ется правящая Арбузная Коалиция, которая не занимается решением во­просов экспорта и ценообразования, а продолжает дележ должностей и фи­нансовых потоков.

Опасно, когда тот, кто кричит «Молдова без Воронина! Молдова без коммунистов!», братается с ком­мунистами, а коммунисты вступают в команду олигархов, чтобы вместе с ними обворовывать страну.

Хотя, чего еще ждать от Филата, отправленного в отставку по обвине­нию в коррупции? Тот, кто потерял всё, способен на любой поступок.

Игорь ДОДОН.www.dodon.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив