Газета "Кишиневские новости"

Новости

Безопасность продуктов под контролем

Безопасность продуктов под контролем
12 марта
00:00 2015

Однако специалисты все же советуют не терять бдительности

15 марта международное сообще­ство в 32-й раз будет отмечать Все­мирный день защиты прав потреби­теля. Внынешнем году он посвящен праву людей на здоровое питание. Насколько безопасно то, что мы едим? Кто и как следит за этим? За разъяснениями редакция обратилась в Национальное агентство по безопас­ности продуктов питания. На вопросы корреспондента «МК» в Молдове от­ветила начальник Службы по надзо­ру за продажами, дистрибуцией и по­треблением продуктов растительного происхождения Светлана ШВЕЦ:

От фермы до потребителя

– Насколько потребители могут быть уверены, что к нам на стол по­падают здоровые продукты?

– Агентство контролирует безопас­ность на всех этапах продовольствен­ной цепочки – от фермы до потреби­теля, включая выращивание кормов, здоровье животных и растений, первич­ное производство, переработку пище­вых продуктов, их хранение, перевозку и продажу, а также импорт и экспорт.

– Сейчас на прилавках много импортных продуктов. И при выра­щивании сельхозпродукции, и при откорме животных, и при производ­стве продовольственных товаров также используется немало импорт­ных ингредиентов. Проверяется ли их безопасность или на веру при­нимается сертификат страны проис­хождения?

– На всех таможенных пунктах есть санитарно-ветеринарные и фитосани­тарные посты, где продукты, прежде чем поступить на внутренний рынок, проходят проверку и документальную, и физическую. Независимо от типа продуктов, проверяются транспортные средства, холодильные системы, фак­тическая масса партии сравнивается с массой, указанной в сертификате, при необходимости проводится взвеши­вание, проверяются все обозначения – штампы, этикетки, а также темпера­турный режим, чтобы удостовериться, что он соблюдался во время всей пере­возки. Отбираются пробы для микро­биологического контроля. Экспресс-анализ можно сделать на месте, а для более серьезных исследований взятые образцы направляются в региональные центры – в Кишинев, Бельцы или Кагул. И пока не будут получены результаты, подтверждающие безопасность импорт­ного груза, машина не получает разре­шения на въезд в республику.

Черного списка нет

– На примере России мы зна­ем, что там часто запрещают ввоз продуктов из разных стран, в том числе и из нашей, по соображени­ям безопасности. Бывают ли такие случаи в Молдове? Кто особенно отличился?

– У Молдовы нет черного списка стран, откуда было бы запрещено ввозить продукты питания. Суще­ствует Система быстрого оповещения ЕС по продуктам питания и кормам. Если у какой-то из стран появляется информация, связанная с существо­ванием серьезной прямой или кос­венной опасности того или иного вида пищевых продуктов для здоровья людей, эта информация немедленно помещается на специальном сайте, и ею руководствуются все, в том числе и Молдова. На таможенных контроль­ных пунктах обязательно сверяются с этой базой данных, поэтому сомни­тельную продукцию в страну не про­пустят.

– Как поступить потребителю, если у него возникают сомнения в безопасности приобретенных про­дуктов? Есть ли у агентства право проводить самостоятельные про­верки, или это возможно только по жалобам?

– В Агентстве по безопасности продуктов питания действует горячая линия: 080080033. По этому номеру можно передать свою жалобу, а так­же сообщить об известных вам фак­тах коррупции в области санитарно-ветеринарного или фитосанитарного надзора. Можно обратиться также в Агентство по защите прав потребите­ля, мы нередко проводим совместные проверки. Причем закон позволяет на­шему агентству проводить проверки без предварительного уведомления экономических агентов, а также на основании поступивших жалоб.

– И как часто проводятся такие проверки?

– Как минимум раз в год, а при по­вышенном риске и чаще.

– Что имеется в виду под повы­шенным риском?

– Как правило, он выше на малых перерабатывающих предприятиях – молочных, мясных, консервных, вино­дельческих.

Санкции нужно ужесточить

– У кого нарушений больше – производителей, дистрибьюторов, реализаторов? Какое наказание предусмотрено для нарушителей?

– Обычно чаще обнаруживаются нарушения у мелких производителей и в небольших торговых точках. К сожа­лению, сегодня закон предусматрива­ет очень маленькие штрафы – от 100 до 400 леев. Но уже дорабатываются поправки в Кодекс о правонарушени­ях, предусматривающие ужесточение наказаний. Это должно стать сдержи­вающим фактором, чтобы не провоци­ровать нарушения.

– Дайте несколько советов потре­бителю: на что обратить внимание при покупке продуктов, чтобы быть уверенным в их безопасности?

– Прежде всего, приобретать про­дукты только в авторизованных пред­приятиях. Обращать внимание на целостность упаковки, на то, чтобы этикетка хорошо читалась, были указа­ны производитель, дата изготовления и конечный срок реализации, условия хранения, температурный режим. И если, к примеру, сказано, что продукт должен храниться в холодильнике, по­смотреть, действительно ли это так. А покупая продукты на рынке, вы всегда вправе попросить результаты лабора­торной экспертизы. Лаборатории име­ются на всех рынках, в том числе и на оптовом.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,09+0,22%
GBP22,30+0,21%
UAH0,45+0,05%
RON3,84+0,20%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив