Газета "Кишиневские новости"

Новости

Рогозин– спаситель Приднестровья

12 марта
00:00 2015

В Тирасполе с нетерпением ждут «путинскую надбавку»

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Нина Штански дала достаточно об­ширное интервью программе «Ве­сти недели», выходящей на теле­канале «Россия». Разговор шел о том, как регион выживает в ситуа­ции, когда экспорт местных товаров на российский рынок затруднен, а импорт сырья зачастую блокирует­ся украинской стороной.

По словам Нины Штански, не­признанная республика находится в экономической блокаде с 2003 года. С 2006-го ограничения усилились, и Приднестровье было вынуждено пере­ориентироваться на рынок Евросоюза. Дипломат уверена: сегодня Кишинев и Киев в отношении Тирасполя коорди­нируют все свои действия. «Вы видите, что происходит сейчас в Украине с на­циональной валютой, черный вторник был недавно и в Молдове. Когда два корабля тонут, воронка неизменно за­тягивает того, кто посередине», – об­разно объясняла Нина Штански ситуа­цию. По ее словам, Правобережье не выдает документы, необходимые для экспорта приднестровской консервной продукции в Россию. Кишинев ставит условие: добейтесь отмены на ввоз всей молдавской сельхозпродукции и получите любые нужные бумаги.

«Сейчас тиски сжались настолько сильно, что в результате мы потеряли огромное количество средств от та­моженных платежей, налоговые до­ходы, и уже в нынешнем месяце мы, к сожалению, не можем выплачивать в полном объеме пенсии и зарплаты. Мы вынуждены 30% от этих выплат зачислять в долг государства каждо­му налогоплательщику, пенсионеру. Естественно, это вызывает негативное общественное настроение. Мы пред­принимаем массу усилий, чтобы объ­яснить людям суть происходящего, но смириться с этим очень сложно», – от­метила Нина Штански. По ее мнению, соседние страны пытаются загнать Приднестровье в угол, чтобы оно, как спелый плод, упало им в руки. Глава внешнеполитического ведомства ре­гиона очень надеется, что население не взбунтуется и войдет в положение.

Задержку финансовой помощи пенсионерам со стороны России Нина Штански объяснила исключи­тельно техническими трудностями. Она сообщила: Дмитрий Рогозин пообещал отправить в Тирасполь деньги в полном объеме. Так что жи­тели региона «путинскую надбавку» вскоре получат сполна.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87+0,20%
EUR19,09+0,06%
GBP22,21+0,03%
UAH0,45+0,20%
RON3,84+0,06%
RUB0,19+0,66%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив