Газета "Кишиневские новости"

Новости

«ЖЕСТ ОТЧАЯНИЯ ОБАМЫ»? НЕ СМЕШИТЕ СЕБЯ И НАРОД

12 марта
00:00 2015

США продлили антироссийские санкции еще на год

В недавней зоне боевых действий вДонбассе при самом активном участии России предпринимает­ся самая серьезная за последний год попытка установить мир. И вот какую «благодарность» из-за океана получает за это российская сторона. Америка еще на год прод­ляет свои санкции против Москвы.

Логично? К сожалению, не просто логично, а очень логично. Ненаучной фантастикой был бы противоположный вариант — вариант со сняти­ем или даже хотя бы частичным ослаблением американских санкций.

«Война есть продолжение политики иными средствами» — написал некогда знаменитый военный теоретик, прусский генерал Карл фон Клаузевиц. Если несколько перефразировать и расширить эту мудрую мысль, то вот какая формула лучше всего описывает положение дел в Донбассе и вокруг Донбасса: перемирие есть продолжение войны иными средствами.

Абсурд? Если мы подразумеваем под войной прямые боевые столкновения противоборствую­щих внутриукраинских сторон, то да. Но дело в том, что вооруженные действия между сторонни­ками народных республик и сторонниками Киева в Донбассе всегда были всего лишь составной частью более широкой войны — политической войны между Западом и Россией.

В своей изданной в 1997 году книге автор аме­риканской стратегии «заманивания» Советско­го Союза в афганскую войну Збигнев Бжезин­ский охарактеризовал Евразию как «великую шахматную доску». Начиная с прошлого года, все можем видеть и чувствовать, что проис­ходит, когда «партия» на подобной «шахматной доске» начинается всерьез.

Западные лидеры любят порассуждать о том, что Путин мыслит «устаревшими кате­гориями борьбы за зоны влияния». Частично такая оценка, безусловно, обоснована. ВВП действительно мыслит «категориями борь­бы за зоны влияния». Но другая часть правды заключается в том, что эти категории отнюдь не являются устаревшими, и западные лиде­ры прекрасно это знают. Всячески отрицая это публично, они на деле сами борются за расширение своей сферы влияния — при­чем делают это с помощью запрещенных приемов.

Одним из таких приемов и была актив­ная американская поддержка госпереворота в Киеве. Как написал Пушкин в одном из сво­их самых озорных стихотворений: «Внимай, что я тебе вещаю: я телом евнух, муж душой. — Но что ж ты делаешь со мной? Я тело в душу превращаю!» Это политика Запада по отношению к Украине в начале 2014 года — один в один.

Но случилось то, чего на Западе, ви­димо, никто не ожидал. Ни путинская Рос­сия, ни настроенные против Майдана силы внутри Украины не стали молча отходить в сторонку или тем более присягать на вер­ность проталкиваемым Америкой новым правилам геополитической игры в Евразии. Решительные силовые действия Запада и прозападного режима в Киеве натолкнулись на не менее решительный ответ. Впервые после 1991 года бывшие противники по «холодной войне» сцепились друг с другом всерьез.

Вот промежуточный итог этого противо­стояния на начало весны 2015 года: сделан­ная Киевом при поддержке Запада ставка на подавление своих оппонентов в Донбассе с помощью вооруженной силы себя не оправ­дала. Сейчас не время говорить о том, как и почему это случилось, — время для этого еще настанет. Сейчас — время констатиро­вать главное: сколько бы силы, лояльные ки­евскому режиму, ни тужились, результатом их усилий раз за разом становилось военное поражение.

Это и привело к подписанию новых минских соглашений в прошлом месяце. Но промежуточный итог потому и называется промежуточным, что все участники игры по-прежнему настроены на ее продолжение. Не сумев одержать военной победы, Киев и стоящий за ним Запад намерены теперь до­биваться желаемого с помощью комбинации дипломатии, угроз и продления экономиче­ских санкций против РФ.

Шаги, предпринятые Бараком Обамой, полностью укладываются в рамки этого под­хода. Америка давит на Россию сама и давит на Европу, чтобы заставить ее еще больше ужесточить свое отношение к Москве. Это не «жест отчаяния со стороны Барака Обамы», как заявил первый зампред комитета Госду­мы по экономической политике Михаил Еме­льянов. Это продуманная и долгосрочная по­литическая линия, имеющая свою стройную внутреннюю логику.

Что Россия может противопоставить этой продуманной политической линии? Мы должны ежеминутно помнить о том, что война в Донбассе совсем не бьет по краткос­рочным и среднесрочным интересам Амери­ки. Но вот по интересам России — не говоря уже об интересах гражданского населения Донбасса — война бьет наотмашь. Нам нуж­но перемирие на Украине — и не просто пе­ремирие ради перемирия. Нам нужно такое перемирие, которое создаст благоприятные внешние условия для содержательных пере­говоров о долгосрочном мирном урегулиро­вании конфликта.

Нам и Донбассу не нужны переговоры, которые вскоре снова сменятся войной. Нам нужны переговоры об основах новой мирной жизни — жизни, в которой принцип единства Украины будет с той или иной степенью гар­моничности сочетаться с принципом само­стоятельности Донбасса. России нужны гарантии сохранения внеблокового статуса Украины. России нужно прекращение побед­ного марша НАТО на Восток. России нужно прекращение острой фазы своего конфлик­та с Западом.

Являются ли все эти цели реалистичны­ми? Не знаю. Поживем — увидим. Между­народная политика — это не некая точная наука, в которой одно неизбежно вытекает из другого. Международная политика — это изощренная игра, в которой побеждает даже не сильнейший, а умнейший. Очень надеюсь, что этим «умнейшим» в конечном итоге окажется Россия. Очень надеюсь, что когда-нибудь о касающемся России «жесте отчаяния со стороны Обамы» можно будет говорить уже без горького и иронического смеха. Надеюсь — но не считаю все это га­рантированным.

Михаил РОСТОВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,24%
EUR19,01–0,24%
GBP22,46+0,94%
UAH0,45–0,24%
RON3,82–0,24%
RUB0,19–0,24%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив