Газета "Кишиневские новости"

Общество

МАКАРЕВИЧ ОБЪЯСНИЛ ПРИВЫЧКУ ГАДИТЬ У РУССКИХ

МАКАРЕВИЧ ОБЪЯСНИЛ ПРИВЫЧКУ ГАДИТЬ У РУССКИХ
12 марта
00:00 2015

И чем отличаются от них белорусы

Лидер рок-группы «Машина вре­мени» Андрей Макаревич, кото­рый неоднократновыступал с критикой российских властей, рассказал, чем белорусы отли­чаются от русских. Макаревич заявил, что привычка гадить оста­лась у русских со времен татаро- монгольского ига.

Сайт «Будзьма беларусамi» («Будем бе­лорусами»), который посвящен одноимен­ной патриотической кампании, опубликовал интервью с музыкантом. Лидер «Машины времени», в частности, рассказал местным журналистам, чем отличаются друг от друга представители России и Белоруссии.

По мнению Макаревича, в своем от­ношении к природе белорусы похожи на европейцев, в то время как у русских это восприятие искажено со времен татаро- монгольского ига.

«Разница есть, конечно. Хотя бы даже в отношении к природе. У вас это отношение европейское, у нас — испорченное кочевни­ками. Кочевники привыкли гадить, потому что они не сидят на местах: они завтра едут дальше. Можно не заботиться о чистоте. Подозреваю, что у русских это осталось со времен татарского ига», — отметил Мака­ревич.

Певец приехал в Белоруссию, чтобы записать свою первую песню на белорус­ском языке под названием «Снег», которая в оригинале на русском была выпущена в 1970-е годы, пишет «Лента.ру» со ссылкой на издание. Он уточнил, что пошел на такой эксперимент, так как имеет белорусские корни.

Напомним, что 12 августа прошлого года Макаревич выступил в украинском го­роде Святогорске перед детьми беженцев из Донецка и Луганска по приглашению Фонда волонтеров Украины. По некоторым данным, он также побывал в Славянске, который к тому моменту был покинут ополченцами и занят украинскими силовиками из Нацг­вардии. После этого некоторые российские общественные деятели и политики заявили, что действия рокера носят антироссийский характер, обвинив его в том, что он «пел пе­ред карателями». Певца даже предложили лишить государственных наград.

Позже музыкант в открытом письме об­ратился к президенту России Владимиру Пу­тину с просьбой «прекратить шабаш», устро­енный в последнее время в государственных СМИ, окрестившими музыканта «другом хун­ты» и «пособником фашистов».

Стоит отметить, что ранее музыкант за­являл, что не разделяет абсолютного лико­вания по поводу вхождения Крыма в состав РФ. «Я считаю, что присоединение Крыма — большая ошибка, потому что те минусы, ко­торые наша страна получила и еще получит, — несоизмеримы с теми плюсами, которые нам сейчас пытаются нарисовать», – говорил Макаревич в одном из своих интервью.

Гордость за свою страну, безусловно, должна быть, но нужно «работать с массо­вым сознанием честно», говорил музыкант, а не «топором, заодно настраивая всех против внутренних врагов, которые очень быстро находятся и создаются».

Отметим, что представители девяти ре­гиональных отделений партии «Гражданская платформа», основателем которой является Михаил Прохоров, предложили исключить из своих рядов лидера группы «Машина време­ни». Сопартийцы посчитали, что Макаревич своей проукраинской позицией наносит урон партии и существенно снижает её элек­торальный потенциал.

Макаревич заявил, что не исключает сво­его выхода из «Гражданской платформы», так как, по его мнению, партия подорвала свою репутацию участием в акции «Антимайдан», которая прошла 21 февраля в центре Мо­сквы. Один из плакатов ГП на митинге гла­сил: «Макаревич – организатор Майдана», что крайне возмутило музыканта.

Лиза ДУБРОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив