Газета "Кишиневские новости"

Новости

ТИХИЙ ЧАС

ТИХИЙ ЧАС
12 марта
00:00 2015

Трансплантацию головы человека выполнит итальянский нейрохирург в ближайшие два года Ученые вывели зависимость между вероятностью возникновения инсульта и количеством сна

В медицинском журнале Neurology учёные рассказали об исследовании влияния продол­жительности сна на здоровье людей. В течении 9 лет врачи на­блюдали почти за 10 тысячами па­циентами в возрасте около 62 лет. Ежедневно наблюдаемые отчиты­вались о продолжительности своего сна. Что можно сделать для профи­лактики инфаркта и инсульта? Вот что советует ВОЗ (Всемирная орга­низация здравоохранения).

Любители подольше поспать рискуют стать жертвами инсульта или инфаркта. К та­кому выводу пришли врачи-исследователи, которые подготовили интересный доклад на эту тему.

На протяжении 9,5 лет медики наблюдали за 10 тыс. пациентов в возрасте 60-65 лет. За время исследования 346 человек пострадали в результате инфаркта.

По результатам исследования, меньше всего рискуют получить инфаркт люди, кото­рые в среднем спят по 6-8 часов в сутки. А вот вероятность инсульта у тех, кто спит обычно больше 8 часов, увеличивается на 46%.

Для участников, которые отводили на сон менее шести часов в сутки, такой риск был увеличен на 18 процентов. Правда, в этой ка­тегорию попало небольшое число людей, по­этому выявленная ассоциация не была стати­стически значимой, признают исследователи, сообщает rg.ru.

Ученые пока не могут объяснить суще­ствование подобной связи, а значит, иссле­дования в этом направлении, очевидно, будут продолжены.

По оценкам ВОЗ, обнадеживающий факт заключается в том, что 80 % преждевремен­ных инфарктов и инсультов может быть пре­дотвращено. Основными мерами профилак­тики являются правильный рацион питания, регулярная физическая активность и воздер­жание от употребления табачных изделий (четвертое условие — не очень долгий сон).

Правильный рацион питания. Для под­держания здоровой сердечно-сосудистой системы огромное значение имеет сбалан­сированный рацион питания, включающий большое количество фруктов и овощей, блю­да из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира.

Регулярная физическая активность. Для поддержания здорового состояния сердечно- сосудистой системы необходима регулярная физическая активность, минимум в течение получаса ежедневно; физическая активность в течение одного часа несколько раз в неделю способствует поддержанию здорового веса.

Воздержание от употребления таба­ка. Табак очень вреден для здоровья в лю­бой разновидности: сигарет, сигар, трубок или жевательного табака и др. Пассивное курение также опасно. Риск развития ин­фаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может сни­зиться на 50 %.

Для того, чтобы проверять и контроли­ровать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний необходимо:

Знать свое кровяное давление. Высокое кровяное давление обычно не сопровождает­ся какими-либо симптомами, но может при­вести к внезапному инсульту или инфаркту. Проверяйте свое кровяное давление.

Знать уровень сахара в крови.Повы­шенное содержание глюкозы в крови (диа­бет) повышает риск развития инфарктов и инсультов. Если у вас диабет, очень важно контролировать ваше кровяное давление и уровень сахара в крови для минимизации этого риска.

Знать уровень липидов в крови. Повы­шенное содержание холестерина в крови по­вышает риск развития инфарктов и инсуль­тов. Необходимо контролировать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и, при необходимости, надлежащих лекарств.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,24%
EUR19,01–0,24%
GBP22,46+0,94%
UAH0,45–0,24%
RON3,82–0,24%
RUB0,19–0,24%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив