Газета "Кишиневские новости"

Новости

АСТРОНОМЫ ОБНАРУЖИЛИ ДРЕВНЕЙШУЮ ЧЕРНУЮ ДЫРУ МАССОЙ В 12 МИЛЛИАРДОВ СОЛНЦ

АСТРОНОМЫ ОБНАРУЖИЛИ ДРЕВНЕЙШУЮ ЧЕРНУЮ ДЫРУ МАССОЙ В 12 МИЛЛИАРДОВ СОЛНЦ
05 марта
00:20 2015

На расстоянии в 12,8 млрд световых лет от Земли астрономы обнаружили не­изведанный светящийся объект — самый яркий из всех известных человеку в этом далеком пространстве, сообщает The Washington Post.

Объект зафиксирован через 900 млн световых лет после Большого взрыва, и его яркость в 420 триллионов раз больше, чем у Солнца. Такая необычайная мощь свечения и размеры объекта являются особенными для столь древней галактики. Ученые из Китая на­чали работать совместно с астрономами из Чили и США, чтобы получить картинку более высокого разрешения.

«Как в нашей молодой Вселенной могла существовать такая массивная черная дыра? В настоящее время нам неизвестна теория, которая подвела бы основу под этот фено­мен», — говорит Сюэ-Бинг Ву, ведущий экс­перт Пекинского университета и Института астрономии и астрофизики Кавли.

По мнению астрономов, чтобы черная дыра выросла до такого невероятного раз­мера за столь короткий период, она должна была все это время втягивать межзвездную массу из своего окружения на максималь­ной скорости. Подобное излучение квазара, образованного черной дырой, должно было быть ограничено еще до достижения такого размера.

Возникла загадка, на которую пока нет ответа. Однако в настоящий момент команда Ву использует светящуюся галактику как маяк для нахождения поблизости других космиче­ских объектов.

«Подобно маяку в темноте Вселенной, такой способ дает нам возможность увидеть объекты, находящиеся между нашей плане­той и черной дырой, путем их освещения. Это уникальный шанс, который дает возможность выяснить, что происходит между нашей галак­тикой и более удаленными галактиками».

В будущем году Ву и его команда плани­руют вести регулярные наблюдения за объ­ектом, в том числе с использованием косми­ческих телескопов, таких, как Хаббл, который поможет зафиксировать с максимальной точ­ностью все, что происходит в неизведанной галактике

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,19%
GBP22,16–0,41%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,18%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив