Газета "Кишиневские новости"

Новости

СИЛА ЧЕРЕЗ РАДОСТЬ

СИЛА ЧЕРЕЗ РАДОСТЬ
05 марта
00:18 2015

Почему тело боится спортзала?

Известный российский врач, док­тор медицинских наук, профес­сор, автор уникальных методик лечения и коррекцииболезней

опорно-двигательного аппарата и книги о здоровом долголетии Сер­гей БУБНОВСКИЙ рассказал о том, как жить долго и счастливо без ле­карств, быть активным и уверен­ным в себе человеком.

— Сергей Михайлович, в вашей оче­редной книге говорится о несомненной пользе спортивных нагрузок для орга­низма, ни для кого это не секрет. Но все-таки, чем лучше заниматься — аэроби­кой, фитнесом или йогой?

— Как говорили древние греки, «лучшее лечение – это профилактика». И поэтому с детства нужно приучаться к необходимо­сти выполнять гимнастику так же, как чистить зубы, умываться и ходить в баню. В наше время, когда люди живут с компьютером «в обнимку», это становится суперактуальной проблемой. Заставить молодого челове­ка или девушку оторваться от компьютера очень сложно. Аэробика, фитнес или йога — прекрасные профилактические занятия для здоровья, но я перечислю вам три вида существующих оздоровительных нагрузок, которые являются основными.

Аэробные упражнения, к которым можно отнести бег, ходьбу, плавание, ве­лосипед. Нагрузки позволяют тренировать сердце, его ритм, выносливость, поддержи­вают кровообращение в норме, улучшают нервную систему.

Следующие упражнения — это сгиба­ние в пояснице и упражнения на растяж­ку. В зале кинезитерапии существуют спе­циальные тренажеры, которые прекрасно растягивают мышцы и связки в динамиче­ском режиме.

И третий уровень обязательных физи­ческих нагрузок — это, конечно, силовые упражнения. Подтягивание, отжимание, приседания. Упражнения на тренажерах, с гантелями, с гирями, со штангой. Упраж­нения на тренажерах позволяют в комфорт­ном режиме активизировать мышцы с це­лью восстановления до нормы, чтобы тело не висело «на костях», «не морщинилось», несмотря на возраст. Когда оно висит – это целлюлит, а когда оно сухое, морщинистое – это недостаток «живого» веса, то есть мышц и сосудов.

— А для того, чтобы заниматься по ва­шей методике, есть какие-то возрастные ограничения? Может уже кому-то поздно идти в спортивный зал?

— У меня была пациентка – 85 лет. У нее были настолько хрупкие кости и суставы, что ей хватало одного раза чихнуть, чтобы что-то сломать. Начала заниматься в зале под моим руководством и стала вести себя на­много активнее в жизни, стала губки красить, глазками стрелять. Рано или поздно все при­ходят к какой-либо гимнастике, просто нуж­но прислушиваться к своему телу.

— Сколько раз в неделю нужно зани­маться? Есть какое-то оптимальное ко­личество часов, когда лучше заниматься — утром или вечером?

— Все должно быть в радость. Не нуж­но выполнять упражнения «на зубах», пото­му что рано или поздно психика даст сбой, человек откажется вообще что-то делать. Упражнения нужно выполнять до пота и по­лучать от этого удовольствие, это вполне достаточная норма. Комфортный режим вы­полнения упражнений – от 40 минут до часа, и заниматься нужно не менее трех раз в не­делю. Например, моя норма – час в день ежедневно.

По поводу времени – существуют жаво­ронки и совы. Бывают часы активные, быва­ют пассивные, бывают нейтральные. Во вся­ком случае, тот, кто утром позанимался, весь день свободен, главное, что нужно помнить, — пропуски занятий снижают эффект пред­ыдущих. И каждый должен выбрать для себя тот режим, который позволяет ему не менее трех раз в неделю выполнять большой объем упражнений: и аэробных, и растягивающих, и силовых.

— Иногда смотришь, как в спортив­ном зале люди поднимают большие тя­жести, считая нагрузку нормальной для своего позвоночника. Разве это не вред­но, и какие особенно виды спорта вред­ны?

— Вредно для позвоночника таскать какие-то грузы в руках, особенно в одной. Если уж тащить, то в двух сразу. К приме­ру, раньше в деревнях было принято но­сить воду на коромысле, это позволяло сохранить равномерную, без перекосов, нагрузку на позвоночник. Считаю вредным для позвоночника прыжки с парашютом, прыжки на лыжах с трамплина, езду на ма­шине по бездорожью. То есть все действия, связанные с ударами и вибрациями. Напри­мер, фигурное катание, где много прыжков и скручиваний, может привести к серьезным проблемам с позвоночником. Вреден бег по асфальту в кедах на плоской подошве или в спортивных тапочках, а не в специальной беговой обуви.

А любая спортивная нагрузка в зале с правильной подготовкой и реабилитацией и при хороших мышцах спины – не вредна.

— Многие женщины с удовольстви­ем взяли на вооружение вашу методику спортивных нагрузок, потому что она по­зволяет быстро похудеть. И с радостью сообщают, что за три занятия похудели — кто на пять, а кто и на восемь кило­грамм.

— Если женщины теряют за три занятия такое количество килограмм, это значит, что в ней много «воды», очень слабое тело, которое мгновенно «топится». Могу сказать, что следующие три килограмм можно терять всю оставшуюся жизнь, но так и не поте­рять. Вообще, увлекаться похудением ради похудения я не рекомендую. Резкая потеря веса может вызвать тяжелый астенический синдром, общее истощение, сопровождаю­щееся апатией или глубокой депрессией. Вредно терять вес, когда при интенсивных занятиях плохо питаешься. Я всегда реко­мендую заканчивать занятия белковой пи­щей. Поэтому не стоит увлекаться быстрой сгонкой веса за счет ограничения питания. Лучше всего потеть в зале, попотеть во вре­мя аэробных упражнений, сжигая килограмм за килограммом.

— Если человек начал заниматься без особых интенсивных нагрузок, но все равно стал быстро худеть, можно ска­зать, что он в целом нездоров. Может, сначала стоит пройти обследование?

— Можно сдать кровь на анализы, но я вообще противник ненужных обследований, потому что они могут завести в тупик. Нужно найти опытного инструктора по фитнесу, ко­торый умеет восстанавливать тело челове­ка, мышцу за мышцей, сустав за суставом, подкармливая его БАДами, к которым я от­ношу аминокислотные наборы. Это чистые аминокислоты, из которых состоят белки, и они усваиваются телом после физиче­ской нагрузки в десятки тысяч раз лучше, чем обычный кусок мяса.

Кстати, быстрый сброс веса у женщин часто происходит из-за привычки пить моче­гонные чаи. Но я бы не советовал применять чаи с неизвестной репутаций, обладающие слабительным или мочегонным эффектом, потому что обезвоживание, деминерали­зация – один из самых страшных недугов, из которых трудно выбраться. Это вредно для почек и костей. Нарушается водно-солевой баланс. Развивается остеопороз. И никакие упражнения тут не помогут.

— Вы сказали, что заниматься спор­том нужно не менее трех раз в неде­лю и заканчивать занятия посещением сауны. А многие врачи говорят, что для сосудов частое посещение сауны вред­но…

— Если человек занимается на трена­жерах ежедневно, то есть у него высокий обмен веществ в эти дни и, естественно, резко увеличивается работа капилляров, а в таком случае для их очищения лучше сауны ничего придумать нельзя. Но подчеркиваю – влажной сауны, а не сухой, то есть необ­ходимо во время процедуры подбрасывать воду на камни, создавая тем самым высо­кую влажность, помогающую потоотделе­нию, а значит, очищению кожи и капилляров от той же молочной кислоты и ряда других продуктов метаболизма. Но заканчивать паровую процедуру нужно холодным ду­шем с головой. Это обязательное усло­вие. И только холодный душ предохраняет от столь опасного для сосудов перегрева.

— Все врачи говорят, что при нагруз­ках нужно пить много жидкости. А что де­лать, если пить не хочется?

— Как это ни странно прозвучит, часть проблем, связанных с позвоночниками и суставами, вызвана недостаточным ко­личеством питьевого режима. Людям с не­достаточным питьевым режимом нужно создать правильную мотивацию. Главной мотивацией является болезнь. Пить воду при нагрузках нужно даже без ощущения жажды, достаточно одного глотка воды по­сле упражнения. Дело в том, что выполне­ние каждого упражнения требуется сопро­вождать выдохом, при котором происходит хоть незначительная, но потеря воды, пре­жде всего сосудами мозга. Обезвоживание сопровождается резким утомлением, голо­вокружением, обострением головных болей и даже обмороком. Основной объем воды следует выпивать в первой половине дня. Полезно также потребление водосодержа­щих фруктов и овощей: арбузы, дыни, вино­град, груша.

— Часто люди жалуются, что после физических нагрузок у них появляется психологический мышечный зажим. Что это такое? Как от него избавиться?

— Под психологическим зажимом я по­нимаю неадекватную психологическую реак­цию у впечатлительных и мнительных натур после того, как они приходят впервые в зал. В этот период появляются новые мышечные боли, а вместе с ними — комплекс страха перед каждым новым занятием. Поэтому необходимо научиться дышать и заканчи­вать каждое занятие контрастным душем или сауной. Это освободит от психологи­ческих зажимов, которые приводят в со­стояние ригидности и невозможности рас­слабиться. Я вообще считаю, что при всех психологических состояниях, вызывающих какие-то спазмы, страхи, зажимы, необхо­димо идти в тренажерных зал и занимать­ся там до седьмого пота. Но, к сожалению, многие стразу бегут к врачу, который на­значает транквилизаторы, антидепрессан­ты вместо упражнений. Постепенно человек с «психологическим зажимом» погружается в бездну неполноценности и неспособности расслабиться вообще. Начинает принимать разные препараты, вплоть до алкоголя, и становится психически нездоровым чело­веком. Сломать такого человека таблетками легко, потому что именно транквилизаторы и антидепрессанты разрывают связь мозга с мышцами. Это тупик, который в итоге по­степенно приведет к атрофии мозга, сла­боумию или психастении. Выбирайте, что вам нравится…

Анжела ЯКУБОВСКАЯ, Аркадий АРЗАМАСЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,610,00%
EUR18,99–0,04%
GBP22,24+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,09%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив