Газета "Кишиневские новости"

Новости

Израильское решение для Новороссии

Израильское решение для Новороссии
05 марта
00:15 2015

В глобальном противостоянии Украина просто попала под раздачу

По приглашению директора Ин­ститута дипломатических, по­литических исследований и во­просов безопасности Валерия Осталепа в Кишиневе побывал Яков Кедми. Он один из известных израильских политиков, директор (1992-1999годы) НАТИВа, спец­службы, занимавшейся развед­деятельностью на территории СССР и Восточной Европы, автор книги «Безнадежные войны». Представ­ляя гостя молдавским журналистам, Валерий Осталеп охарактеризовал Якова Кедми как одного из самых авторитетных экспертов и специали­стов по нашему региону.

США – Китай

Вопросов гостю адресовано было много. Касались они политической си­туации в Молдове, Украине, глобаль­ного противостояния великих держав и даже убийства Бориса Немцова. По мнению бывшего разведчика, если не все мировые проблемы, то немалая их часть рождены спорами между Ва­шингтоном и Пекином. «Как опреде­ляет Госдепартамент, основной опас­ностью для США является Китай. Пик проблем придется на 2030 год. Чем большая напряженность в отношени­ях между этими странами, тем силь­нее она скажется на России. Сегодня американцы решили выбить Москву из связки с Пекином. Для этого они хотят сменить в Кремле власть, по крайней мере, рассчитывают на это. Повторе­ние лихих 90-х их вполне бы устрои­ло», – считает Яков Кедми. Кстати, по его мнению: «Борис Немцов пал жерт­вой той системы, которая строилась во времена президентства Ельцина. Именно тогда в России стали убивать политиков, бизнесменов и журнали­стов».

Россия – Украина

То, что сегодня происходит на Укра­ине, могло с тем же успехом случиться на Кавказе или в Средней Азии, уве­рен израильский гость. Соединенные Штаты пытаются пометить новые тер­ритории, закрепиться на них и всеми способами ослабить своих геополити­ческих противников. Россия, со своей стороны, еще в 2008 году, остановив вторжение Грузии в Южную Осетию, продемонстрировала: она готова дать отпор противнику всеми имеющимися силами. Возвращаясь к перспективам прекращения военных действий на востоке Украины, Яков Кедми отметил: «Поставки тех или иных видов воору­жений со стороны США проблему не решают. У армии оружия и без того сколько угодно. Проблема в другом. Если начнутся поставки боевой техни­ки из-за океана, то из России в Ново­россию пойдет ее куда больше и ка­чеством выше. Конфликт может быть решен только в одном случае: если в Киеве поймут – считаться надо со все­ми гражданами Украины. Иначе война затянется на неопределенно долгое время».

ДНР – ПМР

То же самое можно сказать и в от­ношении разрешения последствий кон­фликта между Кишиневом и Тираспо­лем. «Реально решать эту проблему некому и некогда, а внутри страны та­ких сил пока не наблюдается, – уверен Яков Кедми. – Все должно успокоиться после того, как прекратится вооружен­ная конфронтация на Украине. Тогда могут решиться и ваши трудности. Один из вариантов: Россия предлага­ла Киеву создать единое федератив­ное государство. То же самое решение может быть применено и в Молдове. Но в таком случае она останется неза­висимой, а не частью Румынии». Пер­спектив евроинтеграции для нашей страны Яков Кедми не видит. Аграрное государство без развитой промышлен­ности и с примитивными технологиями Брюсселю просто не нужно. «Кто выи­грал от присоединения к Евросоюзу? Если говорить о Греции, то все далеко не однозначно. Не думаю, что и Румы­ния много приобрела», – полагает Яков Кедми.

Молдова – Катар

Корреспондент «МК» попросил го­стя пролить свет на истоки любви ны­нешней молдавской власти к государ­ству Персидского залива Катар. Два года тому назад там было открыто по­сольство, Николая Тимофти пригласи­ли с визитом в Доху. И это при том, что в 2013-м общий товарооборот между нашими странами составил всего 72,6 тысячи долларов! «Не представляю, какие у Катара интересы могут быть в Молдове, – ответил Яков Кедми. – Продавать вам газ не получится. Ка­питаловложения? Не думаю. Катар может проявить интерес к Кишиневу, если об этом попросят США. У аме­риканцев там, кстати, самая большая военная база на Ближнем Востоке. Между тем, я бы обратил ваше вни­мание на то, что Катар поддерживает в регионе все экстремистские движе­ния. Любая страна, которая укрепляет отношения с Дохой, должна помнить: если на собственной территории есть мусульмане, Катар может их радика­лизировать».

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,14%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив