Газета "Кишиневские новости"

Новости

Что за весна без «Мэрцишора»!

27 февраля
21:38 2015

15_07_martВ воскресенье в 49-й раз поднимет занавес традиционный Международный музыкальный фестиваль

Представить начало молдавской весны без этого праздника музыки уже невозможно. Он приходит к нам каждый год в первый день марта вот уже почти полвека. Немного у нас фе­стивалей с такой богатой историей.

Как обычно, в программе найдут ин­тересные для себя концерты любители самых разных музыкальных жанров. Классическая опера и эстрада, симфо­ническая музыка и джаз, орган и хор – разнообразие на любой вкус. Концерт открытия в Национальном дворце имени Николая Сулака, названный «Весенние гармонии», представит международно известную оперную певицу, нашу сооте­чественницу Валентину Нафорница, со­листов Национальной оперы Марианну Буликану, Валерия Караджу, балетную пару Кристину и Алексея Терентьевых, аккордеониста Виталия Адвахова, наиста Штефана Негурэ, скрипача Иона Манчу, симфонический оркестр Националь­ной филармонии, артистов молдавской эстрады. Здесь же в рамках фестиваля выступят группа «3 SUD EST», румын­ский певец Штефан Бэникэ, ансамбль «HOLOGRAF», звезда российской эстра­ды Юрий Антонов. В завершение «Мэр­цишора» уже традиционный подарок от народного артиста республики Николая Ботгроса и руководимого им оркестра народной музыки «Лэутарий». В боль­шой программе «Хора лэутар» примут участие 60 исполнителей.

В Национальной филармонии име­ни Лункевича пройдут концерты с уча­стием артистов из Румынии, Австралии и Израиля, а также камерного хора из Тирасполя. Прозвучит и классическая, и современная музыка, и джаз.

В Органном зале будут выступать эстонский органист Ааре Паул-Латтик, китайский квинтет, играющий на на­родных инструментах, «Эссе-квинтет» из России, знаменитый молдавский ан­самбль аккордеонистов «Кончертино», юный американский пианист-виртуоз Уильям Чен и скрипачка с мировым именем Лиана Исакадзе.

Внесет свою лепту в программу «Мэрцишора» и Национальный театр оперы и балета имени Марии Биешу. В концерте «Цветок для тебя» прозву­чат хиты мировой музыкальной куль­туры – от латино до джаза, от оперы до лучших образцов в поп-жанрах. Бу­дут исполнены произведения Астора Пьяццоллы, Камиля Сен-Санса, Джу­зеппе Верди, Шарля Азнавура, Пере­за Прадо, Артуро Маркеса, Эндрю Ллойда Уэббера, Чезаре Андреа Бик­сио. Программу задумал и подготовил молодой дирижер Думитру Кырчума­ру, а оформление сцены специально к этому вечеру выполнил известный художник Юрий Матей.

В общем, выбирать есть из чего. Не пропустите встречу с музыкой!

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив