Газета "Кишиневские новости"

Политика

Молдавский арбуз с синеватым отливом

Молдавский арбуз с синеватым отливом
19 февраля
00:00 2015

Тайный альянс коммунистов с либерал-демократами и демократами

Депутаты парламента всреду одо­брили персональный состави программу правительства во гла­ве с Кириллом Габуричем. Отказа­лись голосовать за новый кабинет министров фракции социалистов и либералов. Первые по понятной причине – они в глубокой оппози­ции. Вторые обуславливали свое «за» изгнанием из власти коммуни­стов и формированием тройствен­ной коалиции.

Таким образом ЛДПМ, ДПМ и прим­кнувшая к ним ПКРМ предотвратили роспуск парламента. Перспектива до­срочных выборов возникла из-за ин­триг с коммунистами Влада Плахотню­ка и Владимира Филата, принесших ради достижения своих целей в жертву единомышленника – Юрия Лянкэ. Два олигарха договорились с председате­лем ПКРМ о тактике действий. Поэтому неделю назад, за день до голосования в парламенте, «красные» не сказали пришедшему к ним кандидату в пре­мьеры ни «да» ни «нет», но общались с ним весьма благожелательно. Од­нако утром 12 февраля перед пленар­ным заседанием Владимир Воронин «вдруг» с возмущением обнаружил, что многие из списка в правительстве не смогут справиться с обязанностя­ми. И действительно, почему ведом­ством, отвечающим за окружающую среду, должен управлять Серджиу Палихович, член ЛДПМ, супруг вице-спикера Лилианы Палихович? Своео­бразный такой семейный либерально-демократический подряд. «До тех пор, пока в правительство будут назначать по партийной принадлежности, толку не будет. Нужны люди опытные, управ­ленцы. На пост премьера необходим выходец из бизнеса», – заявил Влади­мир Воронин 12 февраля после засе­дания парламента.

Что стояло за словами предсе­дателя ПКРМ, многие поняли чуть позже, когда появилась кандидату­ра Кирилла Габурича. Еще до Указа президента его в качестве вероятного премьера представил публике Влади­мир Филат. Лидеру ЛДПМ приписы­вают дружеские отношения с новым претендентом на высокую должность. А на сайте Actualitati.md появилась ин­формация о том, что Кирилл Габурич – нанаш внучки Владимира Воронина, дочки Олега Воронина – Екатерины, которая в 2011 году вышла замуж за сына замминистра транспорта Азер­байджана Мусы Панахова. По этой, по другой ли причине, но глава ПКРМ не стал вчера особо возмущаться старым-новым списком кандидатов в министры.

Председатель ЛП Михай Гимпу убежден: «Они (альянс – ред.) ни под каким видом не желали союза с либе­ралами, хотели с коммунистами. Такая власть не способна продвигать рефор­мы, потому что ПКРМ никогда не была реформаторской….».

Однако не все в тройственном сою­зе голосовали за новый кабинет мини­стров. При этом программа правитель­ства, как бы составленная Кириллом Габуричем, практически полностью списана с той, что была представлена парламенту неделю назад. Состав пра­вительства почти тот же самый. Новому премьеру 38 лет. Он окончил Славян­ский университет, работал в компании Moldcell, дошел до поста генерального директора. До 25 декабря 2014 года возглавлял Azercell, оператора сото­вой связи в Азербайджане. Премьер-министр не беден: он владелец одной и совладелец двух фирм, оказывающих услуги в области сельского хозяйства, ремонта и продажи автомобилей. В районе Телецентра у Кирилла Габури­ча большой частный дом.

Чего можно ожидать от правитель­ства, сформированного столь стран­ной комбинацией власти, сказать од­нозначно трудно. А вот у самой этой власти перспектива, вероятнее всего, та же, что и у подпорченного арбуза, приобретшего несвойственный ему синеватый оттенок.

Александр ЧУДАК.

 Мы попросили политических аналитиков оценить перспективы правительства, формируемого миноритарным альянсом

 Кабмин может пасть вмарте 2016 года

15_06_cirdaБогдан Цырдя, политолог, депутат парламента от ПСРМ: «Состав и про­грамму правительства одобрили, благодаря голосам коммунистов.

Досрочные выборы им не нужны. Вся проблема будущего кабинета министров состоит в том, насколько Филату удастся там ослабить пози­ции Лянкэ. Его поддерживают Евге­ний Карпов, они вместе работали в АСКОМе, и Майя Санду, креатура международных структур. Они в роли смотрящих, должных обеспечить внешнюю управляе­мость. Я склонен думать, что к марту 2016 года, когда будут избирать президента, начнутся серьезные торги с коммунистами. И тут возможно переформатирова­ние правительства. Могут появиться новые министры, а может пасть и весь кабмин. Нынешний механизм власти нестабилен».

  Власть будет обслуживать интересы олигархов

15_06_tulbureАлексей Тулбуре, политолог: «Унас есть власть, совершенно оторванная от страны, не рефлексирующая, например, по поводу раз­воровывания банковских активов.

И вот эта верхушка ставит во главе правительства своего человека. Если он станет делать то, что ему говорят, будет пре­мьерствовать долго. Власть и ее представители работают не для насе­ления, они обслуживают интересы олигархических группировок. Нет у нас на сегодня в стране протестного потенциала, который мог бы изме­нить ситуацию. По большому счету, назначение Габурича премьером противоречит духу всей политической системы. Главой кабинета ми­нистров в парламентской демократии становится лидер победившей партии или коалиции. Так это работает, по-другому нельзя. Некоторые ошибочно считают, будто первый человек в парламентской республике – спикер. Нет, это ноль без палочки. Главный – премьер. Сейчас хотят реализовать тот вариант, что уже был с Василием Тарлевым».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,03–0,26%
GBP22,17–0,14%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,25%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив