Газета "Кишиневские новости"

Экономика

«Чёрный вторник» молдавской экономики: мычание Дрэгуцану и позиция Партии социалистов

«Чёрный вторник» молдавской экономики: мычание Дрэгуцану и позиция Партии социалистов
19 февраля
00:00 2015

Паника в Молдове

Финансовая катастрофа в Молдове видна невооружённым глазом. 17 февраля – в «чёрный вторник» мол­давской экономики – лишь за один день (!) стоимость молдавского лея обвалилась более чем на 17%: цена американского доллара увеличилась с 20,4 до 24 леев. В некоторых обмен­ных пунктах доллар продают по цене более 27 леев. Таким образом, в тече­ние считанных месяцев национальная валюта Молдовы упала в 2 раза.

В стране начинается паника, кото­рую можно сравнить разве что с той, ко­торая имела место в России во время падения рубля. Население бросилось в банки снимать денежные вклады и ма­газины электротоваров скупать быто­вую технику. В обменных кассах страны практически полностью исчезла валюта. Да, всё это было и в других странах. Од­нако если в России валюта упала вслед­ствие целенаправленных действий ми­ровых спекулянтов, то в Молдове вина за финансовый кризис лежит целиком на властях страны.

Нечленораздельная речь главы Нацбанка

Губернатор Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану, не скры­вавший своего стремления девальвиро­вать национальную валюту, 17 февраля впервые с момента ее обвала созвал экстренную пресс-конференцию. Одна­ко что услышали от него жители Молдо­вы, у которых в один момент пропали банковские сбережения и выросли обя­зательства по кредитам в иностранной валюте?

Из уст главы Нацбанка не прозву­чало ни одного конкретного заявления. Дрэгуцану промычал что-то нечленораз­дельное о «шоках, которые пережила экономика страны». В первую очередь ответственность была возложена на Россию (кто бы сомневался, что вино­ватым назначат Путина!) за эмбарго и падение рубля, в результате чего снизи­лись поступления от трудовых мигран­тов.

При этом Дрэгуцану не упомянул о двух главных причинах банковского кри­зиса. Первая – подписание соглашения о евроассоциации, которое вынудило Россию ввести защитные меры, о чём российские должностные лица, включая вице-премьера Дмитрия Рогозина, не­однократно предупреждали, когда пра­вительство усиленно готовилось к пре­словутому Вильнюсскому саммиту.

Вторая, самая главная причина – покупка иностранной валюты на сумму 1 миллиард евро и её вывод за пределы страны. Афера века, виновные в кото­рой попытались замести следы путём поджога инкассаторской машины с до­кументами. Компания Grant Thornton, проводившая расследование, уже зая­вила, что руководство всех трёх скан­дальных банков – Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank – знало о гото­вящейся афере.

На оправдывающегося, мямлящего себе под нос и ищущего виноватых До­рина Дрэгуцану было жалко смотреть. Блоггеров в социальных сетях особенно возмутили слова гла­вы Нацбанка о необходимости срочно сформировать прави­тельство, что якобы сразу же поможет обуздать рост валюты. Возникает вопрос: а что меша­ло нынешнему правительству Юрия Лянкэ, состоявшему из представителей тех же самых двух партий, избежать подобно­го сценария? У части блоггеров возникает подозрение, что кри­зис в финансовом секторе был устроен заранее – дабы скло­нить депутатов на назначение карманного олигархического кабинета на любых условиях.

Показательно, что сразу же после выступления Дрэгуцану и его заявлений о том, что «си­туация под контролем», дол­лар вырос в цене на 1,4 лея, евро – на 1,6 лея.

Рецепт от социалистов

Диссонансом к мычанию Дрэгуцану прозвучало высту­пление на пресс-конференции лидера Партии социалистов Игоря Додона. В своём высту­плении он чётко назвал три необходимые меры, которые следует предпринять для обуздания де­вальвации лея и прекращения паники среди населения.

Первое – выделить деньги из валют­ных резервов для устранения дефици­та валюты. Речь идёт об 1,9 миллиарда долларов, хранящихся на зарубежных счетах. Из этих средств следует взять 500-600 миллионов долларов для нужд валютных касс.

Второе – прекратить спекуляции в ряде банков и валютных касс. По мнению лидера ПСРМ, Нацбанку следует органи­зовать инспекции в пункты приёма и про­дажи валюты с тем, чтобы установить причину разницы между курсами.

Третье – компенсировать гражданам потери по кредитам в иностранной валю­те. В настоящее время таких кредитов взято на сумму 700 – 800 миллионов дол­ларов, а для компенсации потребуется не более 200 миллионов долларов. По сло­вам Игоря Додона, эти средства можно получить из доходов Нацбанка, зарабо­танных на разнице валютных курсов.

Игорь Додон заявил, что всем вино­вным в сложившейся ситуации необхо­димо закрыть выезд из страны, дабы они под шумок не отправились навсег­да в тёплые страны, где у них уже хра­нятся солидные активы. Лидер ПСРМ обратился к двум другим оппозицион­ным фракциям – ПКРМ и ЛП – с пред­ложением обсудить ситуацию в сфере экономики и принять соответствующие меры. Как отметил Додон, он впервые обращается с подобным предложением к лидеру либералов Михаю Гимпу.

В завершение Игорь Додон заявил, что нет иного пути спасения экономики, кроме экспорта, инвестиций и денежных переводов. Если не возобновить экс­порт молдавских товаров на российский рынок и не решить проблему трудовых мигрантов, кризис продолжит нарастать. С этой целью любая власть в Молдове рано или поздно вынуждена будет сесть за стол переговоров с Россией.

Таким образом, экономический кризис в Молдове плавно переходит в политический. Олигархические силы, договорившиеся о создании новой про­европейской коалиции, в полной расте­рянности. Существуют весьма высокие шансы, что после «чёрного вторника» нынешний кандидат на пост премьер-министра от олигархов Кирилл Габурич не получит поддержки ни Либеральной партии, ни Партии коммунистов. А это значит, что Молдове предстоит гото­виться к досрочным парламентским выборам.

Владимир Букарский.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив