Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кто загнал лей в крутое пике?

Кто загнал лей в крутое пике?
19 февраля
00:00 2015

На валютном рынке шок, евро продают по 30 леев

Национальная валюта уже не про­сто ушла в крутое пике, а падает со скоростью звука: на среду Нацио­нальный банк установил офици­альный курс за одиндоллар на 1,4 лея выше, чем днем раньше, за евро – на 1,64 лея. Что происходит на ва­лютном рынке, кто в этом виноват? Об этом разговор корреспондента «МК» в Молдове с экс-председателем пар­ламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, доктором эко­номики Вячеславом Ионицэ.

Национальный банк подрывает доверие к лею

– В Национальном банке объясня­ют девальвацию лея объективными причинами: падением экспорта и со­кращением переводов из-за рубежа.

– Любой экономист вам скажет, что это, к сожалению, полная чушь. То, о чем говорит Нацбанк, было бы справедливо в условиях нормальной экономической ситуации. Тогда он при недостатке ва­люты на рынке продавал ее, а при из­бытке покупал и даже зарабатывал на этом примерно 300 млн леев. Сейчас игра идет в одни ворота: цикл покупки-продажи не закрывается. Возник совер­шенно другой фактор. Нацбанк закачи­вает в Banca de Economii леи, а банк эти леи выбрасывает на валютный рынок. Было приобретено огромное количе­ство валюты, и ее вывели из страны. И население начало терять веру в леи. А ведь в стране на руках 17 млрд леев и еще 25 млрд – на депозитах в банках. Любая валюта любой страны держится на вере в адекватное правительство, адекватный Нацбанк, адекватную си­туацию в стране. Сейчас население не продает валюту и мучительно думает: что делать с обесценивающимся леем. Люди все яснее понимают, что деньги становятся мусором, и от них надо из­бавляться.

– Сегодня в некоторых обменных пунктах разница между курсами по­купки и продажи валюты достигает уже трех леев. Имеет ли право На­циональный банк ограничить маржу валютных касс?

– Регламент Национального банка позволяет это сделать, а нарушители могут быть наказаны вплоть до отзыва лицензии.

Мы уже заплатили за Banca de Economii

– Обязательно ли было пригла­шать внешний аудит, чтобы вы­яснить, что происходит с нашими банками? Разве нельзя было разо­браться своими силами? Неужели в Нацбанке ничего не знали?

– Технически можно было бы решить вопрос своими силами без проблем. Думаю, Нацбанк располагает полной информацией. Но все забывают о ма­ленькой детали: в истории с Banca de Economii замешан один из лидеров по­литической партии. И любое местное действие могло быть интерпретирова­но как политическое преследование, давление.

– Как по-Вашему, удастся ли ком­пании Kroll выяснить, куда ушли деньги из банков и кто их увел?

– Насколько я понял, компания Kroll является не только аудитором, но и финансовым следователем, что нам и нужно. Я уверен, что объем информа­ции, который она найдет, будет доста­точным для того, чтобы начинать дру­гие процессы. Но главный вопрос в том, захочет ли политический класс решить проблему Banca de Economii. Сегодня четко обозначился один политик – Влад Филат, который завязан на этом деле. Любое замалчивание вопроса будет свидетельствовать, что все запачканы.

Одними маски-шоу от народа не откупиться

– Маски-шоу с обысками в офисах банков, компаний, которые подозре­ваются в получении сомнительных кредитов, дома у руководителей бан­ков, а также у Илана Шора, допросом Шора в Антикоррупционной прокура­туре – что за ними стоит? Многие вы­сказывают мнение, что это именно шоу, и дело спустят на тормозах.

– У меня есть стойкое ощущение, что расследование все-таки будет до­ведено до конца. Когда хотят спустить на тормозах, дело не предают публич­ности. А в этом случае Генпрокурату­ра, НАЦ, Нацбанк уже не могут просто отписываться. Теперь задний ход дать сложно. Шор пообещал сотрудничать со следствием.

– Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам отказалась рассматривать ситуа­цию в банках. Как Вы думаете, по­чему?

– Существует очень сильное поли­тическое давление. Но уверен, что они обязательно вернутся к этому вопросу. Если будет политическая воля, то все найдут, и, по-моему, ситуация склады­вается таким образом, что эта полити­ческая воля найдется. Политическому классу выгодно вернуть доверие насе­ления, хотя цена может оказаться очень высокой. Проблема такого масштаба, что одними маски-шоу от народа не от­купиться. Политики вынуждены будут реагировать. У них остались считанные дни, чтобы выбрать правильную сторо­ну баррикады.

– Что же все-таки будет с Banca de Economii?

– Думаю, власть сделает все, чтобы спасти этот банк, иначе он, как «Тита­ник», утянет за собой и всю эту власть.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,08%
GBP22,26–0,12%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,10%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив