Газета "Кишиневские новости"

Политика

Ренато Усатый: «Я избавлю Молдову от Филата и Плахотнюка»

Ренато Усатый: «Я избавлю Молдову от Филата и Плахотнюка»
19 февраля
00:00 2015

Кто в стране фабрикует уголовные дела и фальсифицирует доказательства?

То, что происходитвокруг по­литического проекта молодого, харизматичного и стремительно набравшего необычайную попу­лярность лидера партии «Partidul Nostru – Наша Партия» Ренато Усато­го, поистине беспрецедентно. Об­винения, аресты, обыски…. и никаких убедительных доказательств вины. Почему так происходит? Журналисту «МК» удалось пообщаться по скайпу с человеком, доставляющим столько хлопот политбомонду Молдовы.

О тайной встрече «трёх Владимиров»

– Я обратил внимание, что в одном из последних своих выступлений вы, рисуя судебные перспективы для пары Филат-Плахотнюк, упомянули рядом ещё одного Владимира – Во­ронина. Кажется, это первый случай, когда Вы публично говорите о предсе­дателе ПКРМ в подобном контексте…

– Он давно заслужил место на ска­мье подсудимых рядом с Плахотнюком и Филатом. Во времена своего прези­дентства, если в стране вдруг у кого-то ещё появлялись деньги, лидер молдав­ских коммунистов воспринимал это как личное оскорбление.

Для меня никакой не секрет, что в августе прошлого года состоялась тай­ная встреча «трёх Владимиров», на ко­торой Воронин убеждал Филата и Пла­хотнюка в первую очередь разобраться «с этим, который из Фалешт». В самое ближайшее время я обнародую неко­торые аудиозаписи, подтверждающие непосредственную причастность ПКРМ к снятию Patria с выборов, на записи от­чётливо слышно, как Владимир Никола­евич даёт соответствующие инструкции представителям коммунистов в ЦИКе.

Впрочем, сегодня нет смысла заострять внимание на личности Во­ронина – после его недвусмысленных «объятий» с Плахотнюком и Филатом ПКРМ никогда больше не попадёт в парламент. Во всяком случае, под руко­водством Владимира Николаевича.

– Между тем, даже находясь за пределами Молдовы, вы продолжае­те делать прогнозы, которые сбыва­ются. Например, о том, что Лянкэ не быть премьер-министром. Что это – раскол в стане ваших оппонентов?

– Помнится, я говорил, что спикером станет Андриан Канду, а премьером Наталья Герман или Кирилл Габурич. Думаю, что в скором времени Лянкэ возглавит одну из уже существующих в Молдове партий. Ну а Филат, который умеет думать только о личных амбициях и выгоде, тут угодил в капкан – неизбра­ние Юрия Лянкэ премьером приведёт к расколу в ЛДПМ.

– Если уж до конца эксплуатиро­вать вашу осведомлённость, да и из Москвы какие-то вещи, возможно, видны лучше… Что означает, на ваш взгляд, история с Шором и «ВЕМ»? Катастрофический обвал лея ведь очевидно связан с испарившимся миллиардом.

– Я знал отца Шора, хоть и не близ­ко. Это был очень порядочный человек. Он смог оставить сыну весьма неплохое наследство, а тот умудрился в резуль­тате сомнительных финансовых «ди­вертисментов» превратить крупнейший банк страны чуть ли не в банкрота. В Молдове он создал, по сути, своеобраз­ное «МММ», пирамиду, которая может окончательно рухнуть в самое ближай­шее время.

С другой стороны, Шор старательно обслуживал интересы молдавского «по­литбюро». Ещё летом в одном из теле­интервью я раскрывал схемы, по кото­рым власти Молдовы крадут деньги из трёх банков – Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank. Ну а теперь, полагаю, Плахотнюк с Филатом хотят сделать из Шора козла отпущения – нужно же на кого-то списать все грехи…

О «фокусе», от которого власти вздрогнули

– В Молдове сегодня многие уве­рены, что недавний выход на свобо­ду Циповича и Морару (а на днях и Амерберга) стал возможен благода­ря реакции депутатов ПАСЕ. Как вы вообще оцениваете роль западных демократических институтов, дип­миссий в этой ситуации?

– Ну, во-первых, к освобождению Николая и Корнела никакие западные демократические институты отношения не имеют. Новый альянс выпустил их из элементарного страха и желания про­демонстрировать «гуманизм» – после того, как мне пришлось показать им не­кий «фокус» (пока без подробностей), от которого они вздрогнули. При этом заверив, что теперь я играю с молдав­ской властью не в шахматы, а в городки и морской бой. А то, что одновременно на сайте ПАСЕ появилось письмо, вы­ражающее «озабоченность», – простое совпадение.

– Но ведь ваши сторонники в от­чаянии ходили искать справедливо­сти и к дверям западных представи­тельств…

– Знаете, чем в данный момент заня­ты все главы посольств Молдовы в ЕС? Они встречаются с лидерами молдав­ских диаспор в различных странах, со­бирая их на конгресс, который пройдёт в Бухаресте с третьего по пятое марта сего года. Тема конгресса – объедине­ние Республики Молдова с Румынией. Всем оплачивают авиабилеты, прожи­вание в отеле, суточные. Вся Европа должна увидеть, что молдавские диа­споры горячо поддерживают объедине­ние. Этим, повторяю, занимается мол­давский МИД.

Ещё полтора года назад я пытал­ся донести до общественности: госде­партаментом США утверждён проект «Униря», согласно которому экономика Молдовы подлежит уничтожению. За­дача в том, чтобы до 2017 года довести внешний долг РМ до размера в 6,5-7 миллиардов евро, после чего страна будет объявлена банкротом. Уже се­годня совершенно открыто всё делается для того, чтобы население республики деградировало как можно быстрее, а самые дееспособные граждане вы­нуждены были покидать родину. После этого зазвучит голос Европы: «Дорогие молдаване, у вас прекрасная страна, трудолюбивое население, но ваша ре­спублика банкрот и больше не может получать кредиты. Единственный вы­ход – примкнуть к Европейскому союзу через присоединение к Румынии. В этом ваш светлый путь в ЕС…».

Об автоматах Калашникова, гранатомётах и вооружённом перевороте

– Ренато, правильно ли я пони­маю, что к ноябрю прошлого года у вас уже не было никаких сомнений, что партию Patria любой ценой не до­пустят к выборам?

– В течение всего прошлого года мне постоянно удавалось «предсказывать» некоторые события – будь то отказ в регистрации двух наших политических проектов или возбуждение против меня трех уголовных дел по личному распо­ряжению Филата. В начале ноября про­шлого года сотрудники пятого управле­ния МВД ночью незаконно проникли в четыре офиса Patria, дабы определить места, в которые можно подбросить автоматы Калашникова и даже грана­томёты, чтобы обвинить нас в подго­товке вооружённого переворота. Узнав об этом из своих источников, я тут же, несмотря на выходной день, собрал пресс-конференцию. И таким образом, действуя на опережение, нам не раз удавалось расстроить планы Филата.

Собственно, за пять дней до объяв­ления решения ЦИКа о снятии партии с выборов, я озвучил весь этот «сценарий» в выложенном на Фейсбуке видеоролике – расписав даже будущие «роли» предсе­дателя Апелляционной палаты Кишинева Иона Плешки и главы Высшей судебной палаты Михая Поалелунжь. Но на сей раз власть это уже не остановило – настолько пугал их образ Усатого с парламентским мандатом в руках.

– Да, вариантов вам, похоже, не оставили…

– Я знаю, что окончательное реше­ние о снятии партии Patria было при­нято 20 ноября, за полторы недели до выборов.

После решения Центризбиркома власть очень ждала, что мы выйдем на улицу. В центре Кишинёва в тот вечер как раз проходил большой предвыбор­ный концерт, организованный Демо­кратической партией. Мне достоверно известно, что в сетках вещания теле­каналов Publika и Prime было «забито» место для репортажей на тему «Сторон­ники Усатого устроили массовые бес­порядки на концерте, организованном ДПМ». Из моргов в районах готовились свозить в Кишинёв свежие трупы, чтобы выдать их за «жертв, павших от рук экс­тремистов Усатого». Мы на провокацию не повелись, но всё это говорит о том, что власть разработала несколько пла­нов расправы с Patria.

– Недавняя информация из Наци­ональной комиссии по неподкупно­сти по делу министра юстиции Олега Ефрима тоже подтверждает Ваше по­дозрение о многочисленных планах расправы?

– Разумеется, у Ефрима присутство­вал личный интерес в отказе регистри­ровать изменения в Уставе и Программе Народно-республиканской партии, так как на тот момент он являлся не только членом ЛДПМ, но и был членом Нацио­нального совета этого политформирова­ния. Члены Национальной комиссии по неподкупности представили результаты проверки, и это дело по юридическим на­рушениям было передано в Генеральную прокуратуру, которой предстоит решить – возбуждать или не возбуждать по дан­ному факту уголовное дело. Впрочем, без команды там ничего не делают.

О переносе местных выборов на… осень

– Ренато, насколько серьёзны ваши амбиции на грядущих местных выбо­рах… с учётом всех «нюансов»?

Мы несомненно будем участвовать в местных выборах, хотя я пока не принял решение, буду ли баллотироваться лично – в мэры Кишинёва или, скажем, Бельц.

В течение последнего года молдав­ское общество, полагаю, убедилось, что в стране сегодня нет ни демократии, ни закона. В подобных условиях участво­вать в очередных выборах – значит, вновь двигаться вслепую. Таким обра­зом, для начала необходимо освобо­дить Молдову от Филата и Плахотнюка (и примкнувшего к ним Воронина), толь­ко после этого можно рассчитывать на свободные демократические выборы.

Скажу больше. Местные выборы в этом году, скорее всего, будут перенесены на осень, поскольку главная задача вла­сти сегодня – осудить Усатого «заочно», что до июня сделать просто невозможно. Согласно молдавскому законодательству, человек, который был осужден, участво­вать в выборах не может.

– Скажите, а какими средствами, в отсутствие демократии и закона, следует «освобождать Молдову от Филата и Плахотнюка?

– Я сейчас не готов подробно отве­чать на этот вопрос – дабы не испортить сюрприз. Скажу только, что с момента отъезда из Молдовы я отнюдь не сидел сложа руки.

– Насколько ваша… географиче­ская удалённость мешает полноцен­но руководить партией?

– С учётом современных средств коммуникации, нисколько не мешает. Тем более, что в Молдове остаётся от­личная команда, люди, которым я пол­ностью доверяю.

Проблема для меня заключается в другом. Я очень тяжело переживаю эту вынужденную разлуку с Молдовой, с ребятами.

И есть ещё один момент, который буквально выводит меня из равновесия. Я знаю, что сегодня работники полиции продолжают приходить к людям, кото­рым я материально помогал последние два года. Допрашивают ветеранов вой­ны, родителей больных детей, директо­ров школ, которые я спасал от закры­тия. Мало того что государство ничего не делает, чтобы помочь нуждающимся, так ещё и запугивает их – только бы не принимали помощь от Усатого.

Я, пользуясь случаем, должен из­виниться перед теми, кому невольно, вследствие бурной политической дея­тельности, добавил трудностей. И хочу заверить: чего бы мне это ни стоило, пусть проведу всю жизнь в изгнании, я избавлю страну от Филата и Плахотню­ка, организовав по этому поводу самые длинные народные гуляния в истории республики. А заодно напомню не­которым внешним «партнёрам» стра­ны, привыкшим раздавать стеклянные бусы, что независимость и суверенитет Молдовы не продаются.

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83+0,13%
EUR19,14+0,14%
GBP22,30+0,08%
UAH0,45+0,17%
RON3,85+0,13%
RUB0,19–0,05%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив