Газета "Кишиневские новости"

Новости

У экономики еще есть что показать

У экономики еще есть что показать
05 февраля
00:00 2015

Но заслуга властей в этом минимальна

По традиции кульминацией Нацио­нальной выставки «Сделанов Мол­дове» сталоподведение итогов конкурса «Торговая марка года». Его организаторами выступают Торгово-промышленная палата РМ и Агент­ство интеллектуальной собственно­сти.

На сей раз к ним присоединились Восточно-европейский фонд при под­держке ЕС, правительства Швеции и Дании. В нынешнем году на конкурс были поданы 73 заявки, предприятия боролись за награды в 11 категориях.

Конкурс «Торговая марка года» про­ходил в двенадцатый раз, и организа­торы несколько изменили порядок его проведения: теперь новички конкуриро­вали с новичками, а заслуженные гран­ды отечественной экономики – с себе подобными. В рамках торжественной церемонии были вручены 22 Гран-при «Золотой Меркурий», девятнадцать золотых медалей, четырнадцать сере­бряных и три бронзовые.

Победители получали награды из рук председателя Торгово-промышленной палаты Валерия Лазэра, директора Агентства интеллектуальной собствен­ности Лилии Болокан, ректора Акаде­мии экономических знаний Григория Белостечника, главы делегации Евро­союза в РМ Пиркки Тапиолы, посла Швеции в РМ Ингрид Терсман.

К традиционным номинаци­ям «Признание потребителей», «Дебют года», «Экспорт», «Фа­ворит года», «Социальная от­ветственность», «Репутация и доверие» (для участия в этой но­минации не требуется подавать заявки, лауреатов определяет оргкомитет из числа самых по­пулярных и зарекомендовавших себя надежными брендов) при­бавилась новая – «Признанная торговая марка». В ней были отмечены экономические агенты, получившие на­грады в ходе пяти конкурсов: «Franzeluţa», «Tricon», «Ionel», «Bere Chişinău», «Gas Natural Fenosa», «Cricova», «Viorica Cosmetic», «Orange».

После пятилетнего перерыва был возобновлен конкурс «Премия за дости­жения в области качества». Критерии отбора победителей в этом конкурсе подразумевали внедрение на предпри­ятиях систем менеджмента качества и национальных и международных стан­дартов в производстве. Лауреатами ста­ли «Knauf–Ghips», «Introscop», «Viorica Cosmetic», «Debut Sor», «Franzeluţa», «Veritrans-Plus» и столичный Полиграф­комбинат.

Кроме того, руководство Торгово-промышленной палаты вручило десять золотых медалей предприятиям и орга­низациям, представившим лучшие экс­понаты в рамках выставки «Сделано в Молдове»: райсоветы Криулян и Ка­лараша, АТО Гагаузия, Национальный офис винограда и вина, Национальное агентство занятости населения, ком­пании «Polimobil», «Iuvas» и «Odema», Союз Moldcoop, Проект ПРООН «Повы­шение доверия компаний обоих берегов Днестра путем участия в выставках».

Своими выступлениями торжествен­ную церемонию награждения украсили художественные коллективы из разных районов республики. И все бы хорошо, но… Впервые за всю двенадцатилетнюю историю конкурса в награждении не уча­ствовали представители власти (нельзя же считать таковым действующего вице-министра экономики Октавиана Калмы­ка!). Даже свежеизбранный спикер пар­ламента Андриан Канду, еще несколько дней назад занимавший пост министра экономики, не посчитал нужным поздра­вить лучших представителей отече­ственного бизнеса. И за этим уже про­сматриваются приоритеты новой власти, к числу приоритетов которой экономика, похоже, не относится. К сожалению…

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,62%
GBP22,23–0,34%
UAH0,45–0,25%
RON3,83–0,52%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив