Газета "Кишиневские новости"

Общество

Молдова за полгода потеряла 600 тысяч сограждан

Молдова за полгода потеряла 600 тысяч сограждан
29 января
00:00 2015

О некоторых итогах переписи населения в 2014 году

  В последний день декабря Нацио­нальное бюро статистики опубли­ковало предварительные результа­ты переписи населения, которая прошла вмае 2014 года. Согласно им, общая численность населения республики составила 2913281 че­ловек, при этом за рубежом нахо­дились 329108 человек.

Однако по состоянию на 1 января 2014 года то же Национальное бюро статистики приводило совсем другую цифру – 3557634 человек. Куда же за полгода делись свыше 600000 наших сограждан? И можно ли доверять этим данным? Разобраться нам помогла руководитель Центра демографиче­ских исследований Института эконо­мических иссле­дований АН РМ, доктор хабилитат социологии Ольга ГАГАУЗ.

– Ни ко мне, ни к кому из моих коллег по редак­ции, ни к кому из опрошенных нами знакомых пере­писчики не приходили. Как же счи­тали население?

– Начнем с того, что обнародова­ны не результаты обработки анкет, а предварительная информация, по­лученная от переписчиков, – сколько человек они охватили. Но охватили ан­кетированием действительно далеко не всех.

– Почему?

– Многие жители отказывались, не хотели пускать к себе переписчи­ков, самая сложная ситуация в этом плане была в Кишиневе, где удалось переписать лишь около 67% жите­лей. Нередко отказывались и сами переписчики. На них легла очень большая нагрузка. Когда готовилась перепись, различные ведомства на­стаивали на том, чтобы включить в анкету как можно больше разных вопросов. Международные экспер­ты предупреждали, что при столь обширной анкете нельзя будет про­вести перепись в такие короткие сро­ки – за две недели. У переписчиков просто не хватило времени опросить всех. Даже дополнительное время не спасло ситуацию.

– Остальные так и останутся не­подсчитанными?

– По международной практике не­переписанное население учитывается по другим административным источ­никам – данным Регистра населения, жилищных органов и т.д. На это от­водится еще два года. С подобной ситуацией столкнулись в Румынии после переписи 2011 года, и там ад­министративные источники позволили учесть еще более 1 млн человек.

– Какую же прибавку можно по­лучить у нас?

– Ожидать, что в окончательном результате получится численность в 3,5 млн человек, которую приводи­ли на начало года, не приходится. В результате трудовой миграции, став­шей во многих случаях миграцией на постоянное место жительства, Мол­дова потеряла значительное число граждан. Так, например, только по данным официальной статистики Италии в стране легально находят­ся около 200 тыс. граждан Молдовы. Еще примерно 600 тыс. – в России. При переписи, как требуют европей­ские стандарты, должны были учесть население, которое находится в стра­не более двенадцати месяцев, и ми­грантов, находящихся за рубежом бо­лее двенадцати месяцев. Данные же о численности населения на 1 января 2014 года включают всех мигрантов и даже тех, которые отсутствуют на родине более одного года.

Кроме того, с 1999 года в Молдове началась естественная убыль населе­ния за счет смертности, преобладаю­щей над рождаемостью. По этой причи­не мы потеряли около 90 тыс. человек. И это число будет увеличиваться, по­скольку Молдова вступила в фазу де­популяции с углублением процесса де­мографического старения. Количество рождений сокращается за счет того, что в репродуктивный возраст вступают малочисленные поколения людей, ро­дившихся в конце 90-х – начале 2000-х годов. В 2002 году было зафиксировано самое меньшее число рождений – 35,7 тыс., затем отмечался некоторый рост в 2009-м – 40,8 тыс., в 2010-м – 40,4 тыс., когда родителями начали становиться представители многочисленных поко­лений, родившихся в середине 80-х гг. А сейчас количество молодых матерей начинает убывать и будет сокращать­ся дальше. Влияет и миграция моло­дежи. В последние годы за границей рождаются около 4 тыс. детей. Таким образом Молдова потеряла молодых родителей, а также и их детей.

Зато пенсионного возраста начи­нает достигать многочисленное по­коление 60-70-х гг. рождения, то есть количество и доля пожилых людей в общей численности населения будут увеличиваться. И эта тенденция со­хранится не одно десятилетие.

А данные административных ис­точников, думаю, добавят примерно 200 тыс. человек, не больше.

– То есть на окончательные ито­ги переписи слишком уж положить­ся нельзя?

– Перепись – это отражение си­туации в обществе, и, к сожалению, правительство Молдовы, руковод­ство Национального бюро статистики не уделили должного внимания ор­ганизации и проведению этого важ­ного общенационального мероприя­тия. Существующая международная статистика, в частности, статистика стран приема молдавских мигрантов позволяет сделать оценки числен­ности молдавских граждан, находя­щихся за рубежом, и, соответствен­но, населения Молдовы. Если мы стремимся в Европу, то должны и статистику привести в соответствие с европейскими стандартами. Власть в Молдове недооценивает важность информации, которую можно было получить в результате переписи, поэтому, наверное, и не считали ее первоочередной задачей. То же касается и текущей статистики на­селения. А ведь от точного опреде­ления численности жителей страны зависит точность расчета социально-экономических показателей во всех сферах, касающихся рынка труда, образования, здравоохранения, со­циальной защиты, стратегического планирования регионального разви­тия и т.д. Скажем, при численности населения в 3,5 млн человек объем ВВП на душу населения будет один, а при 2,9 млн – совсем другой, так же и другие показатели: одни получаются завышенными, а другие, наоборот, – заниженными. Исходя из населения в 3,5 млн человек, например, населе­ния, достигающего пенсионного воз­раста, окажется значительно больше, чем новых пенсионеров, получающих пенсию по возрасту.

Самое главное – в результате пере­писи 2014 года мы не получим ответа на главный вопрос: о реальной числен­ности и возрастно-половой структуре населения Молдовы. Результаты будут приблизительными, а ведь правитель­ству придется работать с этими дан­ными следующие десять лет.

С проведением переписи 2014 года Молдова существенно опозда­ла, страны европейского региона ООН завершили этот раунд в 2010 году. Очень важно войти в междуна­родный ритм переписей, поэтому уже сейчас надо активно начинать подго­товку к следующему раунду перепи­сей, намеченному на 2021 год. Пока же прошедшая перепись испортила международный имидж Молдовы, и мы это еще почувствуем. К нам будет меньше доверия, потому что страна войдет в категорию стран с плохим качеством статистики. И нужно сде­лать все, чтобы максимально при­близиться к европейскому уровню в этой области.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,28+0,45%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,31%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив