Газета "Кишиневские новости"

Общество

СКОЛЬКО УКРАИНЦЕВ ОСВОБОЖДАЛИ КОНЦЛАГЕРЬ?

29 января
00:00 2015

На прошлой неделе Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина заявил, что концлагерь в Освенциме освободили украин­цы. Как правило, услышав о некоей версии исторических событий, рез­ко отличающейся от общепринятой, мы спрашиваем: где и чему учился автор данного научного открытия? Гжегож Схетина в 1990 году окон­чил философско-исторический фа­культет Вроцлавского университе­та. Во всяком случае, объяснять его заявление, что Освенцим освобож­дали украинцы, вопиющим неве­жеством явно не стоит.

Хотя с точки зрения исторической нау­ки это именно вопиющее невежество и есть. Если считать, что Первый Украинский фронт был укомплектован исключительно украин­цами, то, по логике, надо признать, что Хель­синкская группа, к примеру, состоит цели­ком из финнов. А как мы знаем, там далеко не финны.

На самом деле в Советском Союзе еще в 1938 году был законодательно закреплен отказ от формирования национальных ча­стей в Красной армии. По этому поводу было даже принято специальное постановление ЦК ВКП(б) и Совета народных комиссаров СССР «О национальных частях и форми­рованиях РККА». И фронты получали свое название не по национальному составу, а по направлению, на котором они действо­вали. Освенцим был освобожден 27 января 1945 года войсками 59-й и 60-й армий 1-го Украинского фронта во взаимодействии с войсками 38-й армии 4-го Украинского фронта. 59-я армия сформирована в Сибирском военном округе 15 ноября 1941 года (по логике польского министра, из сибиря­ков). 60-я армия была сформирована в При­волжском военном округе (и в ней, видимо, наряду с русскими должны были служить татары и другие народы Поволжья). 38-я ар­мия была сформирована 3 августа 1942 года в составе Брянского фронта. Сам 1-й Укра­инский фронт был создан путем переимено­вания Воронежского фронта… В этом месте у польского министра может начаться когни­тивный диссонанс.

Чтобы его окончательно добить, открою еще одну страшную тайну: командовал 1-м Украинским фронтом маршал Иван Конев, сын крестьянина из Вологодской губер­нии. 59-й и 60-й армиями командовали со­ответственно генералы Иван Коровников (выходец из Саратовской области) и Павел Курочкин (уроженец Смоленщины). И только командующий 38-й армией Кирилл Моска­ленко был украинцем, да и то, с точки зре­ния свидомых соотечественников, не совсем «правильным»: из-под Донецка.

Что касается национального состава со­ветских частей, освобождавших Освенцим, то он был, видимо, таким же, как и в целом по вооруженным силам. О нем можно судить на основании исследования Григория Криво­шеева о национальности погибших в боях с Германией военнослужащих, среди которых украинцы составляли около 16% (русские — 66%). То есть из каждых ста советских сол­дат, пришедших к воротам Освенцима, только 16 были украинцами. Кстати, ворота лагеря открыл майор Анатолий Шапиро, ев­рей по национальности. Именно его бата­льон первым вошел в Освенцим.

Однако рискну предположить, что, гово­ря об «украинском фронте», сформирован­ном из украинцев, польский министр просто «оговорился по Фрейду». В этот момент в его мыслях была другая армия, с опытом кото­рой он знаком, видимо, лучше. Именно в со­ставе вермахта на стороне нацистов воевали части, сформированные по национальному признаку из жителей оккупированных стран. В том числе Польши. А в Верхней Силезии, откуда родом сам Схетина, в немецком мун­диревообще успел повоевать каждый чет­вертый мужчина.

Теперь понятно, откуда у польского ми­нистра сведения об «украинских» армиях и фронтах? Сформированные по националь­ному признаку украинские части во Вторую мировую войну действительно были, только воевали они на стороне Гитлера. Так что вряд ли г-н Схетина такой уж невежда. Не нужно над ним смеяться. Тем более что он «в тренде»: недавно аналогичное заявление (об освобождении Белграда «3-й украинской армией») сделал американский посол в Сер­бии. Просто у кого-то дед освобождал узни­ков Освенцима, а у кого-то был «травником», бандеровцем, солдатом вермахта. Вот этим «кому-то» и хочется переделать историю. Чтобы было чем гордиться.

Марина ПЕРЕВОЗКИНА.

Десять лет назад сомнений в том, кто освобождал Освенцим, не возникало. Зимой 2005 года Владимир Путин побывал на мероприятиях, посвященных 60-й годовщине освобождения Освенцима. Тогдашний президент Польши Александр Квасьневский поблагодарил Путина за приезд в Краков и заявил, что помнит роль Красной Армии, которая принесла свободу концлагерю, а также освободила и сохранила от уничтожения Краков.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив