Газета "Кишиневские новости"

Новости

Похудеть поможет удар током?

29 января
00:00 2015

Электроды в живот для похудения предлагают имплантировать исследо­ватели одной из компаний Миннесоты США. По мнению изобретателей, па­циентов, решивших похудеть, не ис­пугают побочные действия механизма, среди которых тошнота, боли, рвота и трудности с глотанием. Спорный ме­тод уже вызвал общественный резо­нанс и споры среди диетологов.

Действие новой аккумуляторной си­стемы основано на стимуляции отвечаю­щего за чувство насыщения блуждающе­го нерва. Человеку хирургическим путем имплантируют в живот электроды. А за­тем через них отправляются импульсы блуждающему нерву. Этот нерв и дает в мозг сигналы о наполненности или пу­стоте желудка. Управление электриче­ским импульсным генератором проис­ходит извне посредством специального пульта. Испытания уже были проведены на людях с ожирением. Участие в нем приняли 223 человека. Результаты были положительными: люди со вживленными электродами за отчетный период потеря­ли на 8,5% больше, чем те, кого ученые посадили на диету. Впрочем, цель иссле­дования — 10% разницы — достигнута все же не была. Планируется также оценить безопасность средства, ведь пока список осложнений от этого метода внушителен. Помимо тошноты и рвоты граждан могут ожидать трудности глотания, отрыжка, тошнота и боли в груди. Несмотря на это, некоторые ученые уже успели окрестить создание стимулятора значительным от­крытием в области регуляции аппетита и веса тела.

Комментирует диетолог частного центра Максим ГРОМОВ:

Не понимаю, к чему такие муки и риски? Вот именно про этот случай гово­рят, что «овчинка выделки не стоит». Чело­век, может, и потеряет вес, но, возможно, вместе с лишними кило он потеряет и свое здоровье. Читаю про побочные эффекты и ужасаюсь, неужели люди пойдут на такой риск? Ведь существует сегодня много вариантов, при которых с небольшими усилиями можно спокойно и комфортно потерять вес. Этот метод основан на чи­сто физиологическом факторе «20 минут» — надо съесть положенную порцию еды и даже, испытывая голод, подождать 20 минут. За это время в мозг дойдет сигнал о насыщении. Казалось бы, что сложного? Всего 20 минут! А люди все еще верят в чудеса, в эту «волшебную таблетку», ко­торая разом решит их проблемы. Такого не бывает, поверьте.

Подготовили Наталья ВЕДЕНЕЕВА, Ирина БЛИННИК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,22%
GBP22,18–0,10%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,21%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив