Газета "Кишиневские новости"

Новости

Станет ли Плахотнюк президентом?

Станет ли Плахотнюк президентом?
22 января
00:00 2015

 Если олигарх захочет стать главой государства, его никто не остановит

  После очередных неудачных пере­говорово создании правящего альянса Михай Гимпу заявил журна­листам, что на должность прези­дента претендует Влад Плахотнюк. Олигарх не опроверг слова председа­теля Либеральной партии, который сам лелеет надежду стать главой го­сударства, но и не подтвердил их. Не последовало реакции и со стороны остальных участников консультаций, мучающихся над формированием правящей коалиции.

Это и понятно: попробуй Владимир Филат что-то возразить «партнеру» по переговорам, и может провалиться по­следняя возможность создать АЕИ-4. Однако в подобных щекотливых ситуа­циях либеральные демократы прибега­ют к помощи штатных «политологов». Вот как, например, на днях по этому поводу язвил Анатол Цэрану: «Очень любопытно узнать, какова будет реак­ция общества на то, что Плахотнюк на­мерен стать президентом страны. Хоте­лось бы услышать от него официальное заявление». Подтекст этой сентенции очевиден: будет взрыв негодования.

Тем не менее, косвенно свои пре­тензии на пост президента подтвердил и сам Влад Плахотнюк. Общаясь с жур­налистом портала allmoldova.md, он за­явил: «Политика в Молдове нуждается в политических менеджерах, лидерах, которые обладают организаторскими способностями. Мы никогда не добьем­ся успеха, если не научимся быть орга­низованными и более эффективными. В случае с ДПМ я продемонстрировал, что можно сделать много хороших дел благодаря хорошей организации, что в политике не должны доминировать только заявления и дискуссии. Наста­ло время дел, которые можно довести до конца. Политика – это долгосрочные программы, которые помогают быть по­следовательными в своих действиях». Без сомнения, говоря о «хороших ме­неджерах», Влад Плахотнюк имеет в виду в первую очередь себя. Ну а реа­лизовать наилучшим способом управ­ленческие способности, причем на политическом поле, можно именно на посту президента.

Если глава государства будет по-прежнему избираться парламентом, то олигарх, скорее всего, добьется своего. Сегодня в законодательном органе нет той силы, которая могла бы ему эффек­тивно противостоять. Население поста­вят перед фактом, как это уже было в случае с Николаем Тимофти в 2012-м. И это несмотря на то, что, по данным Центра социологических исследований, полученным год назад, 59% населения не доверяет Владу Плахотнюку. Кстати, это самый большой антирейтинг среди молдавских политиков. Те же результа­ты показал и опрос «Барометр обще­ственного мнения». Хотя не исключе­но, что после формирования правящей коалиции население вынуждено будет «полюбить» будущего президента. Ну а тех, кто в своей нелояльности «эффек­тивному менеджеру» проявит упорство, объявят «экстремистами», и пойдут они следом за Павлом Григорчуком, Михаи­лом Амербергом, Николаем Циповичем и Корнелием Морару.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,63%
GBP22,23–0,36%
UAH0,45–0,25%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив