Газета "Кишиневские новости"

Новости

По нулям

По нулям
22 января
00:00 2015

Оптимизм Запада насчет молдавского экономического европроцветания испарился

Совсемнедавно, убеждая нас в не­обходимости подписания Согла­шений об ассоциации и о сво­бодной торговле с Евросоюзом, и молдавские власти, и партнеры по развитию сулили стране в самое ближайшее время исключительные блага. Ивот документы подписаны, ратифицируют и действуют. Что же мы видим? В своем последнем отче­те Европейский банк реконструкции и развития снизил прогноз роста ВВП Молдовы в 2015 году до нуля. Хотя еще в минувшем сентябре эксперты банка предсказывали нашей стране экономический подъем в 4%.

Существенное снижение прогнозов ЕБРР объясняет ожидаемым спадом экономики России в 2015 году до 4,8%. «Россия является основным торговым и финансовым партнером Молдовы. Помимо этого, она является основным источником денежных переводов в РМ из-за рубежа»,— отмечается в докладе банка. Словом, опять виновата Россия. А что же братья-европейцы, обещав­шие подставить нам плечо в трудную минуту? Мало ли что обещали!

Короче говоря, помогать нам никто не собирается. У самих проблем полно. Правда, словно пытаясь подсластить пилюлю, банк в отчете отмечает, что в какой-то степени компенсировать стаг­нацию молдавской экономики может снижение цен на нефть, так как наша страна «является нетто-импортером углеводородов». При этом эксперты признают, что «положительное влия­ние этого фактора будет ограничено». В общем, если повезет, так повезет, а нет – ну, извините. Выпутывайтесь сами, как хотите.

К тому же в прошлом году ЕБРР сократил инвестиции в Молдову на 20% — до 105 млн евро (восемь про­ектов) против 128 млн в 2013 году (15 проектов). В то же время общее фи­нансирование в странах, где банк ве­дет свою деятельность, увеличилось за год с 8,5 млрд до 8,9 млрд. Причины этого не называются, но в наступив­шем году финансирование планирует­ся на уровне 2014-го.

Европейский банк реконструкции и развития настроен куда более песси­мистично, чем Всемирный банк и мол­давское Министерство экономики. ВБ прогнозирует нам экономический рост на 3%, а минэкономики – на 4,5%. Международный валютный фонд пока на этот счет не высказался, но, похо­же, и от него особого оптимизма ожи­дать не приходится.

Вот и пришло светлое европейское будущее, за которое немалая часть избирателей голосовала на выборах. Мы вступили в него без действующе­го парламента, утвержденного прави­тельства, без государственного и про­чих бюджетов и налогово-бюджетной политики. Зато со стремительно па­дающей национальной валютой и еще более стремительно растущими цена­ми. Радуйтесь, сограждане!

Елена БАРБАРОШ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,00–0,61%
GBP22,21–0,45%
UAH0,45–0,26%
RON3,82–0,63%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив