Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Продается страна. Недорого. Торг уместен

13 сентября
12:07 2013

33_13_col1На очередное заседание члены правительства шли под аккомпанемент протестов, организованных Народной партией. Манифестанты скандировали требования прекратить распродажу государственной собственности. Это стало прологом к рассмотрению главного вопроса повестки дня – о выставлении на приватизацию около 200 объектов, пока еще принадлежащих государству.

Представляя проект, вице-премьер, министр экономики Валерий ЛАЗЭР решил сразу расставить точки над i: «Мы не будем здесь обсуждать необходимость приватизации. На этот счет парламент принял политическое решение. Наше дело решить, в какой форме и в какие сроки приватизировать то или иное предприятие».
В качестве главного аргумента того, что активы, включенные в перечень, следует продать, Лазэр заявил: все они убыточны, год от года генерируют все больше потерь, и государство как собственник переломить эту тенденцию не в силах, а средств для того, чтобы инвестировать в эти объекты, в бюджете нет. Пусть теперь частник постарается. К тому же министр пояснил, что включение того или иного предприятия в список на приватизацию не означает его немедленной продажи: процесс может длиться и два, и три года. И вообще к каждому объекту обещан индивидуальный подход.
О том, что продать планируется, к примеру, такие стратегические предприятия, как «Moldtelecom», активы которого оцениваются в 5,5 млрд леев, а ежегодная прибыль (по итогам 2012 года) составляет 2,3 млрд, или Бельцкая ТЭЦ-Норд, получившая в прошлом году чистую прибыль в 75 млн леев, из которых 25 млн были выплачены государству в виде дивидендов, Лазэр скромно умолчал. В целом же предусмотрена продажа акций Северных и Северо-западных электросетей, Костештской ГЭС, авиакомпании «Air Moldova», ГП «Железная дорога Молдовы», препдриятий «Aeroport Catering», «Aeroport Handling», комбинатов «Barza Alba», «Aroma», «Tutun-CTC», «Vinuri Ialoveni», стекольного завода «Glass Container Company», ряда консервных и сахарных заводов. К продаже будут предложены также акции 12 дорожных предприятий, Северного автовокзала, предприятий «Unic», «Floare-Carpet», «Juvaier», «Vibpopribor», Кишиневского стекольного завода, «Farmaco», «Moldcinema». Планируется также продать санаторий-профилакторий «Constructorul» в Кишиневе, санатории «Молдова» в Трускавце и Одессе, «Sanatatea» в Сергеевке, отель «Chisinau» и другие объекты, что в общей сложности составляет 90% госсобственности. И за все про все предполагается выручить 1 млрд леев.
В качестве последнего, убойного, по его мнению, аргумента министр заявил: «Бюджету нужны деньги. «Будем настаивать на том, чтобы поступившие деньги — все до последнего бануца — пошли на реализацию инфраструктурных проектов». Однако согласия в рядах членов правительства не обнаружилось. Сначала министр молодежи и спорта Октавиан БОДИШТЯНУ высказался против приватизации Легкоатлетического манежа – единственного после разрушения Республиканского стадиона спортивного объекта такого масштаба, принадлежащего государству. По словам министра, за последние два года в этот объект инвестированы 10 млн леев. И где гарантии, что после продажи вырученные деньги пойдут на развитие спорта в Молдове?
Президент Академии наук Георгий ДУКА потребовал исключить из перечня кафе, находящееся на территории Академгородка, научную типографию и базу отдыха на территории Украины. Президент опасается, что приватизация приведет к исчезновению этих социально значимых для академии объектов. А ведь сейчас цены в этом кафе существенно ниже, чем в соседних частных предприятиях общепита, типография размещена в здании в центре города, представляющем историческую ценность.Что же касается базы отдыха, то она расположена на земельном участке, сданном академии в аренду на 49 лет. Если сменится собственник, договор аренды может быть расторгнут, и базу придется ликвидировать.
Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Олег БУДЗА заявил, что необходимо отказаться от приватизации санатория-профилактория «Constructorul», в котором ежегодно бесплатно лечатся около 500 пенсионеров и инвалидов. Если это оздоровительное учреждение перейдет в частные руки, кто согласится на такую благотворительность?
Башкан Гагаузии Михаил ФОРМУЗАЛ озаботился тем, что номинальная стоимость предприятий, включенных в перечень, в разы ниже реальной. Он предложил сравнить, какие инвестиции государство уже вложило в развитие данных госпредприятий и сколько планируется выручить от их продажи. Удивительно, почему Министерство экономики до сих пор этого не сделало. Или сделало, но помалкивает? Валерий Лазэр только пояснил, что в перечне указана лишь начальная цена, а дальше все зависит от ситуации на рынке. Однако практика предыдущих аукционов показывает, что в ходе их цена объектов зачастую не растет, а падает. К слову, министр экономики вынужден был признать, что конъюнктура сегодня на рынке далеко не самая лучшая, но лучшей, по его словам, нам не дождаться, поэтому тянуть с приватизацией смысла нет. Действительно, на носу Вильнюсский саммит «Восточного партнерства», надо спешить прибрать к рукам все, что еще осталось государственным, то есть бесхозным.
Решив поставить точку в дискуссии, Юрий ЛЯНКЭ потребовал не политизировать вопрос приватизации. «Нужно исходить из того, что государство — плохой собственник», — заявил он, тем самым признав, что правительство, которым он руководит, не в состоянии грамотно управлять государственными предприятиями.
Правда, в ситуации с «Banca de Economii» власть дала задний ход. Это финансовое учреждение и после того, как государство лишилось контрольного пакета акций, значилось в перечне приватизируемых объектов. Однако Лазэр пояснил, что банк попал в список до последней эмиссии акций, а теперь его следует исключить из списка, чтобы блокирующий пакет остался у государства. Впрочем, министр не скрыл, что после того, как в «Banca de Economii» будет проведена капитализация и его финансовая ситуация улучшится, к этому вопросу года через три можно будет вернуться.
Как видим, у нынешней правящей коалиции далеко идущие планы, которые она намерена начать реализовывать практически немедленно, по дешевке распродавая страну.
Такие действия парламентская фракция ПКРМ назвала открытым грабежом государственной собственности. В заявлении фракции, в частности, говорится: «Циничное хищение двух важнейших стратегических объектов молдавской экономики – «Banca de Economii» и Международного аэропорта – это очередные проявления подлости и вседозволенности власти.
Но власть в лице премьера, правительства, правящего парламентского большинства, правоохранительных органов игнорирует все общественные оценки и готовится лишь к новым актам захвата народной собственности.
Правительство все пускает с молотка, режет под нож! Оно убеждено как в собственной безнаказанности, так и в готовности народа терпеть и впредь любые издевательства, грабеж и унижения.
Не полагаясь на чувство самосохранения тех, кто захватил в стране власть, фракция Партии коммунистов обращается к народу с призывом объединить усилия и отправить, наконец, этих мародеров в отставку».
Лучше не скажешь.
Елена БАРБАРОШ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,610,00%
EUR19,00+0,03%
GBP22,23–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,01%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив