Газета "Кишиневские новости"

Новости

КРАСОТА ТРЕБУЕТ…

КРАСОТА ТРЕБУЕТ…
22 января
00:00 2015

Как без вреда для организма очистить свои тело и душу после «больших» праздников

Доктора-современники не устают повторять: периодическая чистка организма способна улучшить работу всех внутренних органов и систем, так как клетки в этом случае начнут лучше снабжаться кровью. А значит, у человека станут активнее работать мышцы, мозг и даже… нормализуется психика. Са­мое интересное, что уже в древних текстах Аюрведы был записан, по сути, такой же наказ: каждый вре­мя от времени должен проходить полный курс «панчакармы» — очи­щения. А это клизмы, кровопуска­ние, изменение питания…

Проведем и мы постновогоднюю зачист­ку: удалим из организма все лишнее, что на­копилось за время «больших» праздников.

На протяжении столетий уже новой эры люди искали способы очищения организ­ма, читай — оздоровления и омоложения. Доктора ХХI века предлагают и радикальные методы, вплоть до откачивания жира хирур­гическим путем. Известный американский диетолог и физиотерапевт Поль Брэгг для оздоровления и очищения организма реко­мендовал голодание (не есть по 7–10 дней четыре раза в год — в начале января, ранней весной, в середине лета и осенью). Но многие российские специалисты в области диетоло­гии такой «варварский» способ насилия над организмом не поддерживают. Они советуют питаться раздельно, не есть после шести ве­чера, пить воду литрами, париться в бане…

Короче, кто во что горазд! По мнению ученых, одна процедура под названием «ги­дроколонотерапия» (тотальное промывание кишечника) обязательно войдет в ритуал че­ловека XXI века как жизненно необходимая, полезная и гигиеническая.

Насколько полезны, а главное, безвред­ны все эти методы? И где найти время, чтобы так тщательно следить за своим здоровьем? Ведь любое подобное «насилие» над своим организмом потребует от человека усилий, времени, самоконтроля.

Но, как говорил известный политик, глав­ное — начать. За своим телом снаружи чело­век научился ухаживать, и многое мы делаем на автомате. Регулярный душ, ванна с мочал­кой и шампунями; массаж различных частей тела; лечебные обертывания; кремы, маски, увлажняющие процедуры… На это работает целая индустрия: SPA-салоны, салоны красо­ты, бани, бассейны. И все для того, чтобы хо­рошо выглядеть и чтобы тело не старело и не заплывало жиром. Но… В неменьшей степени выглядеть красиво нам помогает и внутрен­нее оздоровление в широком смысле этого слова.

Увы, очень многие «дорогие россияне» насчет здоровья, как сейчас говорят, «не па­рятся». И злоупотребляют по всем статьям, особенно в молодости. Едят помногу и редко (некогда!), не соблюдают классический ба­ланс: белки–жиры–углеводы. Более того, вы­нуждены травить себя пищей, напичканной удобрениями, ядохимикатами, гормонами, сдобренной пищевыми стабилизаторами, красителями, консервантами, улучшителями вкуса, пищевыми добавками, ароматизато­рами, выращенными на основе измененных генов. Все это упаковывается в искусственно созданные целлофан и пластмассу, что до­бавляет в наш организм еще больше вредных, ядовитых веществ.

И как бы ни старался наш организм, са­мостоятельно переварить все это «добро», а тем более вывести вредные остатки не смо­жет. Значит, надо ему помогать.

Еда как метла

Многие из нас, конечно, питаются непра­вильно. Наши предки говорили: «Поел, что бог послал» — ели то, что было. Сейчас недостат­ка в продуктах нет, выбор огромен. И можно не есть что попало. Но в век изобилия многие едят не только что попало, но и как попало. Что и приводит к множеству болезней.

Некоторые специалисты-диетологи, исследователи давно проповедуют теорию раздельного питания. Утверждая, что это не мода, а осознанная необходимость.

— При раздельном питании еда делит­ся на много порций, калорийность каждой порции снижается, кратность приема пищи увеличивается. Это как раз то, что обычно рекомендуют диетологи для снижения веса, — сказал Михаил ЗЕЙГАРНИК, кандидат медицинских наук, исполнительный дирек­тор Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов. — Для больных людей со­временная диетология предусматривает ограничение определенных продуктов или определенных способов приготовления пищи. Например, при подагре мы рекомен­дуем переходить на молочный белок, умень­шая количество мяса, рыбы и бобовых. При ожирении и заболеваниях поджелудочной железы убираем из рациона жареную, жир­ную пищу и копчености.

В диетологии больше чем в любой другой области медицины играет роль и психологи­ческий фактор. Человек, переходя на рацион, в чудесные свойства которого верит, начинает подсознательно снижать калорийность блюд и наедается меньшим количеством пищи.

Науке также известно, что различные продукты требуют разных условий для их усвоения. А так как продукты в организме перевариваются неодинаково (мясо, напри­мер, переваривается дольше, чем овощи), то и употреблять их надо раздельно. То есть белковые (мясо, рыбу, яйца, грибы, бобовые, орехи, семечки) есть отдельно от углеводных (хлеба, круп, картофеля, сахара, варенья, меда). Причем с интервалом не менее 2 ча­сов. Есть пища, требующая щелочной среды в желудке, а есть — требующая кислотной или нейтральной среды. Поэтому предла­гается белковые продукты есть отдельно от овоще-фруктово-ягодных. Предпочтение – растительной пище, идеальное соотноше­ние 3 к 1.

При здоровом питании со временем и происходит естественное очищение орга­низма от шлаков и ядов. И этим процессом с помощью постоянного включения в рацион некоторых продуктов можно целенаправлен­но управлять. И раздельное питание поможет очистить наш организм. Питаясь раздельно, можно избежать пищевой и лекарственной интоксикации. Это позволит улучшить работу всех органов.

И еще несколько советов диетологов. Утром натощак выпивать стакан воды с растворенным в ней медом или с черносливом, залитым с вечера крутым кипятком. Это поспособствует очищению кишечника. Есть часто и понемногу. Частый прием пищи стимулирует работу желудоч­ных желез и ликвидирует застой в желчном пузыре. Соблюдать баланс: белки, жиры, углеводы. Если вы сели на белковую диету, ограничьте употребление сахара, сладких ягод и фруктов.

Как правильно?

Превращаем шлаки в соли. Для этого необходимо, чтобы в пище было побольше безопасных для организма кислот: аскорби­новой, никотиновой, лимонной, молочной и др. Предпочтение отдавать молочнокислым продуктам (творог, сыр, брынза, кефир, ря­женка, кумыс и др.), квашеным овощам, есть яблоки, дрожжевые блюда. И соли сами по себе быстрее выведутся.

Из напитков диетологи рекомендуют соки, отвары растений. Помогает вывести соли яблочный уксус (1 ч. л. на стакан кислого молока с 1 ч. л. меда, 1 раз в день во время еды). Этот уксус можно добавлять в чай, кофе, супы. В качестве стимулятора для выведения солей можно выпить немного пива, вина. Но воздержаться от растительного масла, кото­рое обладает сильным желчегонным действи­ем и замедляет процесс превращения шлаков в соли.

Растворить соли в желчных протоках и желчном пузыре, а также в почках и мочевом пузыре, поможет сок черной редьки. Выжатый сок хранить в холодильнике. Пить через 1 час после еды по 1 ч. ложке. Помогают растворять соли отвар листьев брусники, соки корней петрушки, хрена. И, конечно, арбузы, дыни, груши, клюква — они способствуют усилению процессов выведения шлаков из организма.

Убираем токсины и яды. Их помогают вы­вести соки картофеля, моркови и свеклы в со­отношении 3:3:1.

Нейтрализуем нитраты. Все слышали о нитратах и нитритах. Но в чем между ними разница? Нитраты — это нормальные продук­ты обмена азотистых веществ живого орга­низма. Но… При чрезмерном их содержании в продуктах нитраты частично переходят в бо­лее токсичные нитриты, которые и вызывают отравление, нарушают обмен веществ. Кро­ме того, из нитритов могут образовываться нитрозамины — канцерогенные соединения, способствующие развитию рака.

Диетологи и онкологи предупреждают любителей побаловать себя копчеными, со­леными, маринованными, консервированны­ми продуктами, особенно копченой рыбой и разными колбасными изделиями, о рисках, которые несут в себе эти «вкусности». Канце­рогенные нитрозамины как раз и образуются при приготовлении продуктов, содержащих нитраты. Кстати, и пиво нам советуют упо­треблять в умеренных количествах по этой же причине. Из молочных продуктов наиболее опасны в этом смысле сыры, прошедшие фазу ферментации.

«Обмануть» нитраты позволяют не­сколько способов. Надо отказаться от алюминиевой посуды (в ней нитраты пере­ходят в нитриты). Выливать в раковину от­вар, в котором варились овощи, в нем больше всего нитратов.

Очищение — мать лечения

Зашлакованность организма кроме вре­да для внутренних органов и множества за­болеваний вызывает у человека усталость и вялость. Снижается работоспособность, мо­гут появиться угнетенное настроение, непри­ятный запах изо рта. Хорошего мало. А начать глобальное избавление от этих «прелестей» специалисты рекомендуют с очистительных клизм. И больше двигаться. То есть сначала оказать «первую помощь» своему организму, а потом искать причины недомоганий и устра­нять их диетами, таблетками, микстурами.

Объяснение простое: при проблемах с освобождением кишечника происходит сдавливание кровеносных сосудов, ограни­чивается приток крови к органам и тканям и, соответственно, ослабляется и отток веноз­ной крови. Поскольку венозные сосуды по­степенно теряют свой тонус, что и приводит к множеству проблем со здоровьем.

Очищению организма помогут домашняя ванна и баня. Эти водные процедуры имеют поистине чудодейственный эффект: кроме всего прочего, снижают вес, восстанавливают силы. Как видим, методы совсем несложны и не требуют много времени, но их эффектив­ность бесспорна. Главное, правильно опре­делить, в каком именно очищении нуждается ваш организм.

— В процессе пищеварения в кишечни­ке образуются токсичные вещества, которые всасываются в кровь и тотчас попадают в пе­чень, где «кишечные яды» обезвреживаются, если человек не злоупотребляет по всем ста­тьям, — считает другой эксперт, доктор Та­мара Яковлевна СВИЩЕВА.

Один из самых эффективных способов, предлагаемых специалистами, — промыва­ние кишечника. По науке гидроколонотерапия (тотальное промывание кишечника) — проце­дура очень полезная. Кроме механического очищения кишечника способ хорошо помога­ет и печени, которая несет огромную нагруз­ку по нейтрализации токсических веществ. Противопоказания для такой «экзекуции» есть, но их мало. Исключения могут состав­лять только острые заболевания, требующие хирургического вмешательства, — аппенди­цит, желудочные кровотечения, травмы орга­нов брюшной полости и др.

Противопоказания. Вообще чистка орга­низма в широком смысле слова имеет свои ограничения. Она противопоказана при хро­нических заболеваниях (язва желудка и две­надцатиперстной кишки, астма, диабет); при онкологических и инфекционных болезнях (гепатит, дифтерит, менингит, туберкулез); от очищения следует отказаться беременным на всех сроках, а также ослабленным людям.

Кстати, идею очистки кишечника пропа­гандировали еще и древние египтяне, поме­шанные на мысли, будто все болезни начина­ются в кишечнике.

…Как бы там ни было, практика очище­ния организма прошла испытание временем, а ученые доказали ее эффективность. После­дуем советам знатоков?

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,63%
GBP22,23–0,36%
UAH0,45–0,25%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив