Газета "Кишиневские новости"

Общество

Патриарх Кирилл: «Я молюсь, чтобы церковь объединила и примирила людей»

13 сентября
11:54 2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, покидая Молдову после двухдневного визита, обещал вернуться. В следующий приезд он собирается посетить Гагаузскую автономию, а также Бельцы, Единцы и Унгены. Это будет уже третье посещение Республики Молдова Патриархом.

Взгляд из Кишинева

Во время визита высокий гость встретился с руководством страны и значимыми политиками. В его честь во Дворце республики был организован официальный прием. Подавали мамалыгу со сметаной, свининой и брынзой. Как отметили аналитики, впервые за одним столом удалось собрать одновременно четырех молдавских президентов. В современной истории такого пока еще не было.
В тот же день также состоялась встреча Патриарха с Николаем Тимофти. Последний не мог удержаться, чтобы не завести обычную волынку про евроинтеграцию. Цитируем пресс-службу президента: «В беседе с Патриархом Кириллом Николае Тимофти отметил, что Молдова тверда в своем решении двигаться в направлении европейской интеграции, которая, по мнению главы государства, будет на благо и православной церкви, и всех ее приверженцев в Республике Молдова». На это гость сдержано ответил: «Я молюсь, чтобы церковь объединила и примирила людей».
А вот встреча с Владимиром Ворониным проходила совершенно в другом ключе. «Патриарх молдавской политики» говорил о духовном, о том, как визит Предстоятеля Русской православной церкви в это нелегкое время, укрепит веру и нравственность. Патриарх Кирилл также встретился с премьер-министром Юрием Лянкэ, председателем парламента Игорем Корманом и даже Владимиром Филатом. Может быть, бывший премьер просил прощения за то, что, когда был у власти, лоббировал принятие закона О равенстве шансов?

Взгляд из центра столицы

В Кафедральном соборе Рождества Христова Патриарх Московский и всея Руси отслужил Божественную литургию. Длилась она три часа, на нее пришли десятки тысяч верующих, причем, похоже, из всех районов страны. От имени гостя верующим раздавали иконки с Богородицей. Сам же Патриарх преподнес в дар собору икону, привезенную им с Афона. После этого предстоятель русской православной церкви обратился к пришедшим на литургию. «Мы собрались здесь не для того, чтобы отстаивать какие-либо политические идеи. Мы собрались здесь как единый народ, чтобы окружить престол Божий, на котором совершалась Божественная литургия. Подлинной духовной силой молдавского народа служит православная вера, та система ценностей, которая пришла к нам из глубины веков и которую не может разрушить никакая сила. Убежден, что в Республике Молдова эти ценности должны найти отражение и в политической практике, чтобы избежать конфликтов между гражданами и властью. Я молился о том, чтобы в Республике Молдова прекратились конфронтации, и верю, что экономические проблемы, приведшие к миграции, пройдут. Меня радует, что здесь присутствуют политики из различных партий, они пришли сюда потому, что вера – самая мощная сила, которая объединяет всех нас», – говорил Патриарх.
Взгляд из Тирасполя
На предоставленном ему вертолете высокий гость отправился в Приднестровье. По этому случаю 9 сентября в регионе объявили нерабочим днем. На центральной площади Тирасполя соорудили, как и в Кишиневе, специальную сцену. С нее к верующим обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Сегодня ее (веру) сохранить непросто, потому что православному образу жизни, православным идеям, православному учению брошены огромные вызовы, потому что человеческая цивилизация сегодня развивается так, как будто Бога нет. Идеалы и ценности, в которых часто воспитываются дети, в которых формируется сознание взрослых людей, держат веру где-то на периферии, где-то в стороне, а главная цель и устремления людей, целеполагание далеко от веры», – подчеркнул Патриарх. В храме Александра Невского в Бендерах, и Христорождественском соборе в Тирасполе высокий гость отслужил молебны.
Беседуя с верующими, вспомнил он и о солдатах Александра Суворова, воевавших в этих краях. Уже в Кишиневе, собираясь в Москву, Предстоятель Русской православной церкви, касаясь разрешения последствий приднестровского конфликта, сказал: «Глубоко убежден, что, несмотря на трудности, которые существуют, вера молдавского народа, вера многонационального приднестровского народа, единая церковь, которая соединяет оба берега Днестра, – это те факторы, которые непременно помогут найти, в том числе и политическую развязку очень непростой проблемы, которая досталась нам из прошлого». Особо отметим, что в течение всего визита Патриарх старательно уклонялся от обсуждения каких-то политических вопросов.

Косой взгляд

Прорумынские активисты уверены: приезд Патриарха – «попытка вернуть Молдову в сферу влияния России». Эти люди демонстрировали себя и лозунги в аэропорту и центре столицы. Там они, например, развернули маловразумительный плакат «Роспотребнадзор предупреждает: Кирилл политический продукт». Возле Дворца Республики протестанты скандировали: «Кирилл, не забывай, Бессарабия не твоя». Свое неприятие визита Патриарха выразила и раскольническая Бессарабская митрополия. Ее главу, Митрополита Петра, ни на какие мероприятия не пригласили, что вызвало обиду. Устами пресс-секретаря митрополии Иоанна Косого были высказаны претензии: «Что имел в виду Патриарх, сказав, что будет молиться за будущее Молдовы? Рассуждая логически, мы придем к выводу, что он молился за сохранение Молдовы в зоне влияния России, а может и больше – присоединение к Евразийскому Таможенному союзу. Обычно визит Патриарха – это повод для радости, однако мы эту радость не почувствовали». Своеобразная «логика» у пресс-секретаря. С таким же успехом можно утверждать, что Патриарх Кирилл молился и за вхождение Молдовы в Марсианскую империю.
Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,34%
GBP22,28+0,46%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив