Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Кишиневе делят «хлебные» должности

22 января
00:00 2015

15_02_iohanisА в Бухаресте Клаус Йоханнис отказался от встречи с лидерами проевропейских партий

Румынский президент от­менил поезд­ку в Кишинев, намеченную еще в про­шлом году. Вспециальном сообщении аппарата главы соседнего государства гово­рится: «Визит перенесен». На какие число, месяц и год, не указывается. Предполагалось, что Клаус Йоханнис встретится с лидерами парламентских партий и выступит в одном из универ­ситетов перед студенческой аудито­рией.

Отмену визита, планировавшегося на 22-23 января, политологи однознач­но связывают с тем, что в стране так и не создана правящая коалиция, следо­вательно, гостю не с кем разговаривать. Можно было, конечно, встретиться с Николаем Тимофти, но он практически не имеет веса в политической жизни Ре­спублики Молдова. Поэтому Клаус Йо­ханнис ограничился телефонным разго­вором с ним в минувший понедельник. Согласно официальному сообщению, беседа велась о последних событиях в Кишиневе. Некоторые аналитики даже предположили, что румынский прези­дент вообще откажется от визита в Мол­дову, если Владимир Филат и Мариан Лупу договорятся о создании союза с Владимиром Ворониным. Новый обита­тель дворца Котрочень в минувшую пят­ницу в телефонном разговоре с главой Европейского совета Дональдом Туском выразил озабоченность происходящим в РМ.

Еще в прошлом году, планируя по­ездку за Прут, Клаус Йоханнис расска­зывал о своих планах газете Adevarul: «Своим визитом я хочу передать два мощных послания. Во-первых, о том, что мне не безразлична судьба Мол­довы и молдо-румынских отношений. Между нами существуют особые отно­шения, которые надо развивать. Второе послание заключается в поощрении проевропейских сил, поскольку мол­даване в большинстве своем прого­лосовали за них. Я намерен поехать в Молдову, чтобы оценить выбор наших братьев и побудить партии продолжить выбранный путь». В том же интервью Клаус Йоханнис выразил уверенность: к его визиту переговоры о создании ново­го альянса будут близки к завершению или уже завершены. Плохо бывший мэр города Сибиу знает наших политиков, хотя это не его вина. Последние годы он поднимал экономку родного города. Клаус Йоханнис вряд ли поймет, как можно, бросив на произвол судьбы це­лую страну, азартно заниматься деле­жом «хлебных» должностей.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR18,99–0,64%
GBP22,16–0,55%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,62%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив