Газета "Кишиневские новости"

Новости

СМЕРТЕЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ПРОФЕССОРА КУЗНЕЦОВА

СМЕРТЕЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ПРОФЕССОРА КУЗНЕЦОВА
15 января
00:00 2015

Хирург из Донецка рассказал о боеприпасах, которыми обстреливают Донбасс

Профессор Александр Кузнецов не просто областной кардиохи­рург, профессор Донецкого меди­цинского университетаи уважае­мый врач. Он один из немногих, кто совершенно четко может не просто подтвердить применение кассет­ных боеприпасов в этой войне, но и показать поражающие элементы этих боеприпасов, которые в его отделении кардиохирургии доста­вали из тел пациентов. Равно как и другие смертоносные игрушки этой войны. Профессор хранит множе­ство историй, но делится ими до­вольно неохотно.

Я знал, например, что в его отделении оперировали многих известных полевых командиров ДНР. Но на эту тему хирург го­ворить не стал. А вот фотографиями пора­жающих элементов кассетных боеприпасов и своим видением медицины в войне про­фессор Кузнецов поделился.

— В чем уникальность вашего отде­ления?

— Уникальности никакой нет. У нас про­сто есть врачи, которые обладают опытом извлечения инородных тел под рентгеноло­гическим контролем, и есть соответствую­щее оборудование. У нас есть стационарный ангиограф и «передвижка». Один аппарат двигается вдоль операционного стола по консолям, другой — рукой. Собственно, когда это нужно? Когда обычные хирургиче­ские методы оказываются бессильны, когда тот же осколок не видишь глазом. У нас был такой опыт еще задолго до войны. Мы доста­вали разные инородные тела. Был случай — иглу из ягодицы. Ее очень трудно достать. Иногда ты должен располосовать всю яго­дицу, пойти на травматическую операцию и не найти иголку. Под рентгенконтролем это сделать легко — ты ее видишь! И когда пошел вал осколочных ранений, особенно в июле-августе этого года, мы этот опыт ис­пользовали. Пошли пациенты, они, конечно, были не совсем профильные для кардио­хирургии. Но тем не менее такие пациенты были — и мы такую работу делали.

— А можете сказать, что эта война имеет какие-то свои особенности? Фос­форные боеприпасы, кассетное оружие, химическое оружие, пули со смещенным центром тяжести… Медицина видит что-нибудь из последствий применения та­ких вещей?

— С последствиями применения хими­ческого оружия или фосфорными боепри­пасами я не сталкивался и лично об этом ничего не слышал. Что касается кассетных боеприпасов, то нам о них рассказывали представители Красного Креста, которые у нас были, и мы были подготовлены к тому, что увидели на рентгеновском снимке и опе­рационном поле у пациентов, которых при­возили после боев.

— Кто были эти пациенты — мирные, военные?

— Мы доставали это из тел несколько раз, и всегда это были военные. Военные люди, которые воевали за ДНР. Должен сказать, украинских военных мы тоже опе­рировали, до июля включительно, но после они уже к нам не поступали. А так мы лечили всех, и это естественно. Наше дело лечить. В войну мы не лезем.

— А как выглядели эти осколки?

— Ну, вы знаете, что кассетный бое­припас начинен большим количеством по­ражающих элементов. То, что мы доставали из тел, выглядело как иголка с оперением. Такая себе железная стрелка. У меня есть фотографии этой стрелки, когда она извле­чена, и есть рентгеновский снимок стрелы, которая застряла возле легочной артерии.

— Можете рассказать о каком-нибудь наиболее сложном случае?

— Да. Это был ополченец из-под Сла­вянска. И родом он, кстати, был из Славян­ска. Подобная стрела попала ему в ярем­ную вырезку, проще говоря, чуть пониже шеи. И прошла в легочную артерию. Это магистральный сосуд, который отходит не­посредственно от сердца. Там эта стрелка инкапсулировалась — то есть вокруг нее возникло воспаление, и этот воспалитель­ный инфильтрат держал ее, как в капсуле. И он с этой стрелой ходил несколько месяцев, пока не попал в нашу больницу. Мы сдела­ли снимки, все это обнаружили, и посколь­ку доставать оттуда такую вещь было очень опасно — можно получить кровотечение с совершенно непредсказуемым исходом, то была выполнена операция с применением методики искусственного кровообращения. Этот боеприпас мы все-таки извлекли.

Я почему знаю, что этот человек был местный из Славянска? К нему приезжал отец, такой старенький уже человек. Он пришел ко мне и спросил, тяжелой ли будет операция. Я ответил: «Да, очень». Еще он спросил: «Делали ли вы раньше такую?». Я честно ответил: «Нет!» Он ушел, а мы пошли оперировать, и все прошло довольно удач­но. Сейчас этот человек живет в Донецке, семью сюда из Славянска перетащил. Он совершенно реальный персонаж и про­должает воевать за Донецкую народную республику.

— А пули со смещенным центром тя­жести вы видели?

— Да, и такие случаи были, и они нами тоже задокументированы. Но, собственно говоря, классические пули со смещенным центром тяжести промышленного произ­водства мне видеть не приходилось. А вот пули с «нарезочкой», когда самостоятель­но надрезают головку боеприпаса и он при попадании в ткани человеческого тела раз­ворачивается, как цветок, и идет дальше в глубь тела с гораздо большим поражающим эффектом, мы видели. Такие вещи мы опе­рировали, и у нас тоже есть рентгеновские снимки, наблюдения, документы. Мы готовы это представить, и когда-нибудь, когда на­ступит мир, это тоже станет темой научных публикаций.

Дмитрий ДУРНЕВ, редактор «МК-Донбасс».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,35%
GBP22,12–0,35%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,33%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив