Газета "Кишиневские новости"

Новости

Почему раскольница покинула ПКРМ?

Почему раскольница покинула ПКРМ?
15 января
00:00 2015

На должность башкана может претендовать беспартийный коммунист

На первом заседании новоиз­бранного парламента 29 декабря Ирина Влах, депутат по спискам Партии коммунистов, заявила о выходе изфракции ПКРМ. За по­следний год журналисты часто поль­зовались констатацией «впервые в Молдове». В истории местного пар­ламентаризма раскольников было хоть отбавляй, но в первый день ра­боты законодательного органа свое политформирование еще никто не покидал.

Ирина Влах объяснила свой по­ступок тем, что Партия коммунистов разочаровала избирателей. Депутат провела брифинг, где объявила: «Нас пытаются убедить, будто возможное сотрудничество между ПКРМ и проев­ропейскими партиями даст оппозиции реальный контроль над властью. За­являю: даже получение коммунистами Счетной палаты или ЦИКа не сможет остановить коррупцию и воровство в государственных структурах. Лю­бой вид сотрудничества между этими формированиями означает проигрыш для ПКРМ, так как оно предполагает предательство пророссийски настро­енного электората. В данных условиях я продолжу свою деятельность в каче­стве независимого кандидата». Ирина Влах не стала вдаваться в подробно­сти, например, объяснять, почему на Пленуме ЦК ПКРМ 7 июня минувше­го года не поддержала противников сближения с властью. Тогда их исклю­чили из Политисполкома. На недав­нем пленуме, 13 декабря 2014-го, она выступила с речью, заклеймив Юрия Мунтяна, и потребовала освободить его от должности исполнительного се­кретаря. Формально – за плохую рабо­ту, фактически – за критику аморфной политики партии.

В беседе с корреспондентом «МК» Ирина Влах категорически отказалась комментировать свой выход из парла­ментской фракции ПКРМ. На вопрос: намерена ли она вновь, как и в 2010 году, побороться за должность баш­кана, депутат ответила: «С соответ­ствующим заявлением я выступлю на следующей неделе. Пока ничего ска­зать не могу». На напоминание о поя­вившейся информации о начале сбора подписей в селах Томай и Джолтай в поддержку ее кандидатуры на долж­ность башкана Ирина Влах отрезала: «Этому сообщению уже недели три, а может и месяц. Сбор подписей начина­ется лишь после того, как ЦИК объявит начало избирательной кампании. Под­писные листы также получают в Цен­тризбиркоме после соответствующей процедуры».

Многие не сомневаются, что Ири­на Влах все же ввяжется в борьбу за пост главы автономии. Есть и пред­положения, по какой причине она вышла из фракции ПКРМ. Партия 30 ноября набрала в регионе 12.26% го­лосов избирателей, это меньше, чем в целом по стране. Впервые на обще­республиканских выборах коммуни­сты в Гагаузии терпят такой провал. Избиратели автономии последние годы очень полюбили независимых кандидатов. В 2012 году в Народном собрании из 35 депутатов 25 были внепартийными. Скорее всего, Ирина Влах решила воспользоваться этой местной особенностью и дистанци­роваться хотя бы на время от ПКРМ. Косвенно о том свидетельствует и от­сутствие реакции на выход из фрак­ции со стороны новых идеологов Пар­тии коммунистов. Ранее, когда кто-то покидал ряды политформирования, ренегата клеймил Марк Ткачук, по­том его самого заклеймили, а в этом случае – тишина. Традиции просто так не нарушаются.

Александр БОЦ.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,05–0,20%
GBP22,19–0,05%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,20%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив