Газета "Кишиневские новости"

Новости

СЕРДЕЧНАЯ ЗАБОТА

СЕРДЕЧНАЯ ЗАБОТА
24 декабря
00:39 2014

Как бороться с гипертонией

Почему-то кажется, что повы­шенным давлением страдают только пожилые люди. Однако это не так: сегодня гипертонию все чаще выявляют у молодых и вроде бы здоровых. А ведь многие из нас даже не догадываются о повышен­ных цифрах своего артериального давления (АД).

Известно, что артериальная гипертония вносит главный вклад в развитие сердечно-сосудистых заболеваний. В России, по ори­ентировочным подсчетам, от повышенного давления страдает 40 миллионов взрослых — то есть примерно каждый третий взрос­лый человек.

Важнейший фактор риска гипертонии — возраст: она начинается в среднем в 35–40 лет у мужчин и в 40–50 лет у женщин. С этого возраста нужно начать обязательно мерить давление хотя бы раз в полгода. При первых симптомах — тяжесть, головная боль, чув­ство жара, особенно в ситуациях, связанных с эмоциональным напряжением, — необхо­димо обратиться к врачу. Немедленно нане­сти визит к эскулапу следует, если первые цифры АД превышают 160.

Кроме того, на развитие АД серьез­но влияют: избыточное потребление соли (вдвое больше нормы), курение и лишний вес, особенно если излишние отложения накапливаются в брюшной полости. Дело в том, что жир в области талии гормонально активен и провоцирует процессы, приводя­щие не только к повышению АД, но и к раз­витию атеросклероза, сахарного диабета и, в конечном итоге, инфарктам, инсультам и смерти. Из-за того что в последнее время от ожирения все чаще страдают молодые люди, гипертония в России молодеет.

Артериальное давление определяется силой и количеством прогоняемой сердцем крови, а также размером и гибкостью со­судов. АД определяется двумя цифрами. Первая цифра — систолическое давление крови, которое возникает, когда сердце со­кращается. Нормой для взрослых считаются цифры между 90 и 140. Более низкий уро­вень показывает диастолическое давление, определяемое между ударами сердца, когда сердце расслабляется, “отдыхает”. Нормой для взрослых считаются цифры между 60 и 90. Для больных диабетом и хроническими почечными заболеваниями любые цифры выше 130/85 рассматриваются как повы­шенное артериальное давление.

— Если у вас есть подтвержденная гипертония, то нужно понимать, что ее, к сожалению, вылечить невозможно. При­ем лекарств будет длиться долго, точнее неопределенно долго, — говорит директор Института профилактической медицины Фе­дерального агентства по высокотехнологич­ной медицинской помощи Сергей Бойцов. — Беда гипертоников в том, что нормализа­ция давления провоцирует их на то, чтобы не принимать лекарства, а это принцип сжатой пружины. Снизилось артериальное давле­ние, стало самочувствие лучше — вроде бы можно и не принимать препараты. Это очень большая ошибка, потому что давление не­пременно снова повысится, а это фактор ри­ска развития инфаркта и инсульта. Лекарства надо принимать регулярно и непрерывно.

КАК ПОБЕДИТЬ

ГИПЕРТОНИЮ

1. Похудейте. Популярный способ об­наружить ожирение — измерить окружность талии (стоя, без одежды, мерную ленту дер­жите горизонтально). Показатели больше 102 см у мужчин и больше 88 см у женщин говорят об ожирении.

2. Бросьте курить.

3. Ешьте здоровую пищу: трижды в день, маленькими порциями, без полуфа­брикатов и фаст-фуда, еда должна быть све­жей и разнообразной. Измените пропорции продуктов на своей тарелке в сторону уве­личения рыбы, овощей и зелени, цельно­зерновых продуктов и уменьшения жареных гарниров, соусов и жира. Ограничьте сахар, кондитерские изделия, мороженое, сладкие газированные напитки. Порции мяса или птицы должны быть небольшими (90–100 г в готовом виде), предпочтение нужно отда­вать нежирным сортам или же при готовке удалять с поверхности бульона видимый жир, а с курицы — кожу. Желательно гото­вить пищу на пару, отваривать, запекать; нужно уменьшить добавление масел, саха­ра, поваренной соли. При заправке салатов лучше использовать растительные масла, а не майонез и сметану. Необходимо вы­бирать молочные продукты с более низким содержанием жира: молоко, йогурты, кефир до 1–2,5%, творог 0–9%.

Рекомендуется половину хлеба обеспе­чивать за счет цельнозернового, хлеба гру­бого помола, ржаного или с отрубями.

В кашах лучше использовать неочищен­ные сорта злаков: бурый рис, гречка (про­дел), цельнозерновой овес. Можно с кашами потреблять грецкий орех, миндаль, семечки, сухофрукты. Не добавляйте в каши сахар и не намазывайте на хлеб сливочное масло.

Ведите активный образ жизни. Ходьба, прогулки, велосипед, волейбол, танцы… Всё что душе угодно! Попытайтесь ходить пеш­ком на работу или пройти 2–3 остановки до транспорта или 30–40 минут пешком еже­дневно. Оставьте ваше авто за 1–2 квартала до офиса.

Материалы полосы подготовил Аркадий АРЗАМАСЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,180,00%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив