Газета "Кишиневские новости"

Новости

СЛАБЫЙ СИЛЬНЫЙ ПОЛ

СЛАБЫЙ СИЛЬНЫЙ ПОЛ
24 декабря
00:38 2014

Почему у мужчин растет живот?

Знаете, что такое “зеркальная” бо­лезнь? Это тот случай, когда мужчи­не, чтобы полюбоваться на свои… ноги, необходимо зеркало — иначе ничего не увидит, мешает живот. К сожалению, в последние годы ка­валеров охватила самая настоящая “зеркальная” эпидемия. Джентль­мену едва перевалило за 35—40 лет, а животик уже отвисает, как у глубоко беременной дамы. С чем связано такое повальное изменение мужской внешности? И чем оно мо­жет быть опасно?

Пивное брюшко

Как рассказал врач-нарколог Московско­го научно-практического центра наркологии Вячеслав Ларионов, алкоголь — продукт весьма калорийный. Эти калории являются «пустыми», они не успевают перерабатывать­ся организмом (если человек потребляет ре­гулярно и в немалых количествах) и, значит, оседают в виде жира. Конечно, тут многое зависит от генетики и еще от того, с чем че­ловек любит потреблять спиртное. Если это немецкие колбаски, американские гамбурге­ры, чипсы-орешки и прочая «мусорная» еда, то живот будет расти как на дрожжах.

Кстати, еще немного о дрожжах. Люби­тели пива вместе с этой пенной жидкостью потребляют их в бессчетных количествах, от чего клетки жировой ткани становятся рых­лыми, увеличиваются в размерах. Вот и пре­вращаются когда-то стальные кубики пресса в дряблый и отвисший мешок.

Рецепт: если вы не в силах отказаться от алкоголя вообще, то хотя бы постепенно, но существенно сократите его потребление. Например, не более двух кружек (максимум по 0,5 л) пива в день. Да и закусывать по­лезнее низкокалорийными овощными сала­тиками. Не стоит много пить на ночь — ведь от этого утром будет не только болеть голова, но и появятся отеки.

А главное — найдите приятную для вас замену алкогольному времяпрепровожде­нию. Это может быть, к примеру, прогулка с любимой по парку или игра в футбол с дру­зьями детства.

«Ну, вот поели, теперь можно и поспать…»

Современный человек не только мало двигается, но и очень много ест. Для некото­рых это единственное утешение в жизни: чуть начальник косо посмотрел или жена упрекну­ла — человек неприятные эмоции тут же на­чинает «заедать». Особенно тяжелый вариант, когда тянет к холодильнику по ночам: организ­му с таким «подарком» справляться гораздо труднее, ведь желудочно-кишечному тракту тоже хочется отдохнуть.

К тому же мужчины и женщины полнеют по-разному. Если у дам все откладывается более-менее равномерно, то у кавалеров лишний жир долгое время складируется лишь в области живота. Что чрезвычайно вредно, ведь от этого страдают зажатые огромной массой сала внутренние органы, деформи­руется позвоночник.

Рецепт: полезно пересмотреть свой привычный жизненный график. Найти в нем время для спорта или хотя бы активных пеших прогулок, отказаться от поздних ужинов и тем более ночных перекусов. Нужно упорядочить свое питание: в идеале вычеркнуть из своего меню копчености, жирные сладости, быстрые обеды и пр. (или хотя бы есть это как можно реже и в небольших количествах). Помните: при нынешнем малоподвижном образе жиз­ни мужчине нужно всего 2600–2800 килока­лорий.

Хорошо бы вам получить консультацию у диетолога и психотерапевта, который помог бы разобраться с тем, от каких психологиче­ских проблем вас защищает чрезмерный ап­петит и как эти проблемы можно решить без вреда для здоровья.

«Трудовая мозоль»

Если вы надежно сроднились с автомоби­лем и даже в ближайшую булочную отправля­етесь на авто, то у вас, скорее всего, обнару­жится внушительное, свисающее жировыми валиками по бокам брюшко. Врач Наталия Евгеньева говорит, что человек в кресле за рулем сидит так, что в первую очередь осла­бляется тонус косых мышц живота. Мышцы не работают, зато жировым клеткам — раздолье, особенно если вы еще предпочитаете пищу сытную и тяжелую.

Рецепт: старайтесь каждый день прохо­дить пешком 3–5 км. По возможности мень­ше пользуйтесь железным конем или хотя бы ставьте его подальше от дома. После двух часов, проведенных за рулем, остановитесь, немного разомнитесь или просто минут пять пройдитесь быстрым шагом.

Неприятные превращения

По словам заведующего Центрального научно-исследовательского института га­строэнтерологии Николая Патрушева, муж­чины тоже переживают климакс. Он хоть и не так заметен, как женский, но протекает даже сложнее. В это время гормоны могут устроить мужчинам веселую жизнь. Так что, если у вас не только растет живот, но и вообще фигура становится более женоподобной — раздают­ся плечи, бедра, увеличивается грудь или на загривке растет «бизоний горб» (массивный жировой валик), то нужно срочно обратиться к эндокринологу.

Кстати, ожирение по женскому типу мо­жет возникнуть и от недостаточно активной сексуальной жизни. От длительного воздер­жания в организме тоже может произойти сбой. Эндокринная система станет произво­дить гормоны не в тех пропорциях, что нужны для счастья настоящему мачо.

Рецепт: пройти обследование у эндо­кринолога. А еще тут поможет «большая и светлая» любовь: она и молодость продлева­ет, и гормональную сферу нормализует.

Сладкий герой

Если вы питаетесь и выпиваете вполне умеренно, но неожиданно стали резко пол­неть, с кожей постоянно возникают какие-то проблемы (раздражения, сухость, прыщи), постоянно хочется пить и в туалет — есть опасность, что у вас диабет. Особенно если в вашей жизни много стрессов, а в роду уже были больные сахарным диабетом. По словам директора Института диабета «Эндокриноло­гический центр», профессора Марины Ше­стаковой, сейчас общество охватила настоя­щая эпидемия диабета. Например, в России за последние 10 лет количество таких больных удвоилось. Причем многие пациенты не подо­зревают о своей болезни до тех пор, пока не проявляются тяжелые осложнения. Основная группа риска — это люди с высокой массой тела. По другому методу прогнозирования, если окружность талии мужчины более 94 сан­тиметров — это колоссальный фактор риска развития в будущем сахарного диабета вто­рого типа. А если к ожирению присоединяется малоподвижный образ жизни, если развилась гипертония или в крови у мужчины высокий уровень холестерина, это значит, что процесс ломки всех обменных процессов в организме уже запущен.

Рецепт: желательно раз в год проходить диспансеризацию или хотя бы сдавать кровь на сахар. На начальной стадии диабета вто­рого типа лечение может состоять только из диеты и специально продуманного режима физической нагрузки. Когда же болезнь за­пущена, необходимы регулярные (несколько раз в день) инъекции инсулина. Если же диа­бет не лечить, большой живот покажется вам самой маленькой неприятностью. Ведь от по­стоянного высокого сахара крови резко ухуд­шается зрение, страдают почки, сердце, мозг, мелкие сосуды ног.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,62%
GBP22,23–0,34%
UAH0,45–0,25%
RON3,83–0,52%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив