Газета "Кишиневские новости"

Новости

ВСТАЛИ С КОЛЕН — И К ОБМЕННОМУ ПУНКТУ

ВСТАЛИ С КОЛЕН — И К ОБМЕННОМУ ПУНКТУ
24 декабря
00:31 2014

Вот таков наш «особый путь»

Однажды известный журналист Сергей Пархоменко написал заметку, вкоторой задал инте­ресный вопрос. Цитирую его по памяти. Вот, сказал он, у власти была идея преградить войскам НАТО движение к границам России в случае ухода Украины на Запад. То есть задача стояла ровно такая — «обезопасить Россию от НАТО». А теперь, написал Пархоменко, по­смотрим, как ее решили…

Давайте посмотрим. На результат.

Крым — наш, санкции — тоже наши, Украина отказывается от внеблокового ста­туса и уже вся хочет в НАТО, причем немед­ленно, плюс пикирующий рубль и все, что мы имеем сегодня.

Но в той заметке был задан еще вопрос: вот, сказал он, такая была задача и вот такое перед нами решение. А что будет, если на Россию свалится какая-то реальная беда — к примеру, настоящая эпидемия Эболы или цунами какое-то? Наше руководство сможет решить эти проблемы или будет их решать так же эффективно, как оно останавливало НАТО?

И вот очередной для них всех экзамен — рубль рухнул вместе со всей экономикой. Заметим, это бывает во многих странах — вспомним Грецию хотя бы. Заметим, что в России нет войны, что на нее никто не на­пал; что проблема, с которой столкнулась Россия, описывается критиками власти все последние пятнадцать лет и называется «пе­трономика» — полная зависимость от нефти и ее цены, поскольку родная экономика не производит практически ничего, что можно было бы достойно продавать, если цена на нефть рухнет. Заметим еще одно общеиз­вестное: соскочить с нефтяной иглы видней­шие экономисты России призывали власть все последние пятнадцать лет. Призывали каждый год, каждый месяц, каждый день. Власть отвечала, что она осознает серьез­ность этой проблемы, что она над этим ра­ботает, что она решит эту проблему.

И мы видим, как она решена. Перед нами ответ на вопрос Пархоменко «что бу­дет, если будет что-то серьезное». Ответ таков: власть покажет свою профнепригод­ность и ввергнет страну в пучину экономиче­ской катастрофы.

Другой мой добрый приятель, журна­лист Антон Орех, напомнил в своей заметке общеизвестный факт: со времени Великой Отечественной войны до полета человека в космос прошло-то всего пятнадцать лет. Представляете — победили фашизм, дошли до Берлина, возродили страну из разрухи и хаоса и послали человека в космос!

И вот последние пятнадцать лет в дале­ко не послевоенной стране лилась в бочки нефть, шипел в трубах газ, а власть каждый год ставила перед страной задачи: сделать Россию процветающим, современным, ди­намично развивающимся государством, од­ним из центров мировой экономики. И про рубль тоже говорили. Я помню, поставили задачу сделать рубль валютой, альтернатив­ной доллару, что-то типа того.

Я не знаю, что каждый день делали пре­зидент и премьер, менявшиеся местами, их министры и прочие высокопоставленные подчиненные, — они мне не отчитывались. Зато я вижу, как они решили эту проблему: перед нами страна в хаосе рухнувшей эко­номики, рухнувшего рубля и граждан, бегаю­щих за бытовой техникой, ценники на кото­рую еще не успели поменять.

Да, гражданин России встал наконец с колен!

Встал — и побежал в пункт обмена валю­ты или же в магазин, чтобы хоть куда-то всу­нуть рубли-бумажки, пока они еще не полно­стью превратились в детские фантики.

Нет, я, конечно же, понимаю, что вы­сокую награду в деле торжества непрофес­сионализма в России главные лица должны разделить со своими подчиненными — все­ми, кто послушно молчал и кивал головами во время заседаний правительства. Должна получить свое Дума, депутаты которой в мо­мент катастрофы для миллионов граждан предлагают «придумать новый рубль взамен существующего». То есть с нынешним ру­блем как-то не очень сложилось, так давай­те новый придумаем, поэкспериментируем с ним. Я бы назвал эту награду: «За преступ­ную баранью покорность».

Вот так власть видит проблемы, так она их решает. Одно хорошо получается у власти — вежливость. Страна, как в пропасть, летит в стагнацию, а мужчины у власти помнят глав­ную заповедь: пропускай вперед женщину!

Власть пропускает вперед женщину — и у нас теперь новая телезвезда, глава Цен­тробанка Эльвира Набиуллина. Именно она поднимает ставку рефинансирования, имен­но она поясняет, почему ее нужно поднять на семнадцать процентов. И именно на ней кон­центрируется негодование граждан, хотя она не имеет отношения ни к причинам санкций, ни к тому, что Россия за последние полтора десятка лет не стала экономическим чудом света, а рубль — второй резервной валютой мира. Ну, у нас всегда так…

А что же российские граждане, отчаянно пытающиеся на остатки рублей чего-то вы­рвать у судьбы-плутовки? Они, граждане, за эти пятнадцать лет лишились главного — у них забрали не рубли, не доллары с евро, у них забрали человеческое достоинство, но человеку, бегущему за телевизором «по ста­рой цене», трудно себе в этом признаться. Поэтому, вырвав вожделенный телевизор «по старой цене», россиянин сядет в кресло «по старой цене» и будет его смотреть. А там ему «по старой цене» расскажут, что сегодня все хорошо, а завтра будет еще лучше.

И под куранты, ни секунды не думая о за­втрашнем дне, под Кадышеву, водку и оливье россиянин встретит свой очередной Новый год.

Думаете, это преувеличение? Ничуть, ведь, согласно последнему опросу «Левада-Центра», лишь 38% россиян «чувствуют свою ответственность за происходящее в стране». Остальным, видимо, плевать.

Поэтому в Новом году этому 62-процентному плюющему на собственную страну большинству снова расскажут о внеш­них и внутренних врагах — ведь именно они обокрали россиян, не так ли? И все снова пой­дет как по маслу.

Кстати, вот именно это — «найти врага» — получается у нашей власти лучше всего, пятнадцать лет безотказно и во всем помога­ло. Было лучшим решением любого вопроса, любой проблемы. Власть не без оснований надеется, что и сейчас прокатит, даже когда гражданин обманут и обворован. Прокатит, да?

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,05–0,11%
GBP22,26+0,01%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,11%
RUB0,19+0,14%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив