Газета "Кишиневские новости"

Новости

Усатый держит слово

Усатый держит слово
24 декабря
00:10 2014

Лидер партии «Patria» выделил более миллиона леев на благотворительные проекты, которые наметил ещё во время предвыборной кампании

В Молдове, к сожалению, вотличие от других стран, нет своей нацио­нальной премии «Меценат года». Однако, если таковая бы существо­вала, она несомненно досталась бы Ренато Усатому. Не умея оставаться равнодушным к чужой боли, он по­мог уже более 5 тысячам человек, об­ратившимся к нему за помощью.

На протяжении всего года Усатый оставался не просто самым ярким и смелым молдавским политиком. Он предстал ещё и как человек c большим сердцем, способный откликнуться на чужую беду, протянуть руку помощи тем, кто в ней особенно нуждается. Благотворительные проекты Ренато были приостановлены в период изби­рательной кампании, поскольку закон может расценивать их как подкуп из­бирателей. Но еще в самом начале той гонки молодой политик заявил, что как бы ни сложилась ситуация после вы­боров, он продолжит помогать людям. Несмотря ни на что. Сегодня многие бывшие кандидаты уже успели забыть о своих недавних посулах избирателям, в то время как лидер партии «Patria» выполняет всё, что обещал гражданам страны в ходе многочисленных встреч в районах республики.

Комфорт для студентов

Уже 1 декабря четыре студенческих общежития Бельцкого государственного университета им. А. Руссо получили в дар от политика современные стиральные ма­шины и холодильники. «В бельцкий офис Ренато Усатого обратилась инициативная группа студентов с просьбой помочь им в улучшении бытовых условий в общежи­тиях вуза. Ребята попросили приобрести для них несколько единиц бытовой тех­ники, так как той, что была в наличии, на всех катастрофически не хватало. Ренато Усатый подарил бельцким студентам 16 стиральных машин-автоматов и 16 хо­лодильников. Теперь на каждом этаже в четырёх жилых зданиях БГУ им. А. Руссо будет по одной новой машинке и одно­му новому холодильнику», — пояснил представитель Усатого в Бельцах Нико­лай Григоришин. Стоимость закупленной техники составила 148 тысяч леев.

Другой ВУЗ, в котором побывал в ноябре меценат Усатый – Университет физической культуры и спорта, полу­чил в дар 150 тысяч леев на тротуар­ную плитку. Она будет выложена перед главным административным корпусом университета.

Усатый не оставил без внимания и спортивную школу города Чимишлия. Пообещав помочь с покупкой коврового покрытия для спортивного зала, он сло­во своё сдержал. Кроме того, уроженка Чимишлии и студентка ASEM Виктория Сметанка в конце года стала облада­тельницей стипендии Ренато Усатого.

Детских площадок стало больше

Едва ли нужно кого-либо убеждать в важности благоустроенных детских площадок. В век интернета родители могут заставить своего ребенка выйти на улицу только при условии, что его любимому компьютеру будет создана увлекательная альтернатива – напри­мер, в виде игрового комплекса с каче­лями, турниками и горками.

К сожалению, у большинства мест­ных администраций руки так и не дохо­дят до вопросов организации детского досуга. Ренато Усатый дал старт целому проекту, предполагающему строитель­ство игровых площадок в различных населенных пунктах Молдовы. С его щедрой руки «детские городки» (стои­мостью 80 тысяч леев) появились в Ка­гуле, Чадыр-Лунге, Флорештах, Фалеш­тах, Страшенах. До конца года игровые комплексы появятся в Бессарабке, Шол­данештах, Резине, Тараклии и в селе Новоселовка Тараклийского района, Каушанах, а также в школе-интернате села Константиново этого же района. А ещё политик передал 10 тысяч леев детскому саду № 1 в Каушанах на при­обретение столов и стульев.

В театр приходит тепло

«Смешен Петък», единственный в Молдове болгарский театр, радует зри­телей Тараклии больше 30 лет. Однако с середины 90-х творческая жизнь этой уникальной сцены неизменно оказыва­ется парализованной в холодное время года. В неотапливаемом помещении мгновенно замерзают и артисты, и зри­тели. Почти пятнадцать лет подряд ад­министрация театра просила местное и республиканское руководство решить их проблему и газифицировать «Сме­шен Петък». В прошлом году актеры с этой просьбой обратились к Юрию Лян­кэ. Молдавский премьер-министр пере­направил письмо в минкульт, который ответил, что театр находится на балан­се тараклийской примэрии – а значит, только она может принять соответству­ющие меры. Потеряв всякую надежду, коллектив театра решился просить по­мощи у Ренато Усатого. Меценат и по­литик, вникнув в проблему, тут же под­держал «Смешен Петък» и выделил на газификацию здания 100 тысяч леев.

Русский класс в Хынчештах сохранен

Резонансная история с закрытием единственного в Хынчештах лицея с русским языком обучения стала очеред­ным печальным эпизодом в процессе так называемой оптимизации системы школьного образования. После серии телевизионных сюжетов о ситуации в Хынчештах узнала вся страна. Нерав­нодушный политик Ренато Усатый взял на себя финансирование 10 класса, что­бы русскоязычные дети имели возмож­ность продолжить своё образование.

К ветеранам отношение особое

Участники Великой Отечественной во­йны – та категория людей, которой Ренато Усатый помогает вне всякой зависимости от праздников или важных государствен­ных дат. В этом году он оказал матери­альную поддержку ветеранам Бельц, Фа­лештского, Дрокиевского, Рышканского, Кагульского, Унгенского, Сынжерейского, Хынчештского районов. Свою признатель­ность политик выразил и победителям фа­шизма из Гагаузии. В декабре 100 тысяч леев от Ренато Усатого получили ветера­ны Резинского района.

Спасать жизни и дарить надежду

В Молдове много людей, которым отечественная медицина пока бессиль­на вернуть здоровье. Отчаявшиеся ро­дители, в надежде спасти своего ребен­ка, нередко обращаются в иностранные клиники, но далеко не всегда могут са­мостоятельно осилить затраты на лече­ние. Такая история произошла в семье Ганган из Страшен – в феврале этого года их сыну Даниелу врачи постави­ли неутешительный диагноз. Вылечить малыша взялись в больнице «Grigore Alexandrescu» в Бухаресте, а деньги на операцию выделил Ренато Усатый.

Благодаря чуткости Ренато, Анаста­сии Русу из Чимишлии, страдающей па­тологией развития конечностей, будет оказана своевременная помощь ита­льянских врачей.

Нуждающаяся в срочном хирурги­ческом вмешательстве председатель Ассоциации инвалидов Страшен Жанна Васильева, обратившись за поддержкой к Ренато Усатому, получила шанс на вы­здоровление и будет прооперирована в Германии.

При финансовом содействии Уса­того 17-летний Кэтэлин Александров из села Рэчула, Каларашского района, страдающий тяжелой формой межпоз­воночной грыжи, сможет пройти курс лечения и реабилитации в столичной клинике Vechimed.

Инвалид Вячеслав Игнатенко из Чадыр-Лунги получил от молодого по­литика материальную помощь в 1000 евро на приобретение медикаментов и дров на зиму. Девяностолетней Вален­тине Ионаш, проживающей в Кишиневе, меценат также выделил на лекарства 5 тысяч леев.

В этом году, благодаря Ренато Уса­тому, для нескольких тысяч человек мир стал лучше и светлее. Более 5 миллионов леев, выделенных им в 2014 году на бла­готворительность, помогли спасти жизни нескольких десятков человек, большин­ство из которых – дети. Средства Усатого уходили на лекарства и реабилитацию людей с ограниченными возможностя­ми, поддержку малоимущих семей, пен­сионеров, ветеранов, студентов и просто тех, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Для многих спортсменов, це­лых театров и музыкальных коллективов, учебных заведений рука помощи, протя­нутая Ренато, становилась единственной возможностью реализации их творческих и жизненных планов.

«К сожалению, сегодня я не могу помочь всем нуждающимся, но оста­новиться позволить себе не могу. Буду продолжать политику конкретных дел. Я не способен чувствовать себя счастли­вым в стране, где меня окружают тысячи несчастных. Во время многочисленных встреч я проникся болью тысяч людей и многим дал надежду, для некоторых последнюю. Я готов посвятить всю свою жизнь тому, чтобы изменить представ­ление людей о политике и о политиках. Скоро я вернусь, понимая при этом, что буду уничтожен. Но, как поется в одной из моих любимых песен, – «я счастли­вый как никто, я счастливый лет уж сто, я счастливый, я не вру, так счастливым и уйду», – говорит Ренато Усатый.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив