Газета "Кишиневские новости"

Политика

Политическая любовь с извращениями

Политическая любовь с извращениями
24 декабря
00:09 2014

Кто заставил госслужащих из собственного кармана оплачивать расходы Демпартии?

ВСМИактивно обсуждается шоки­рующая предновогодняя новость. Оказывается, ДПМ не отчиталась перед ЦИКом за 9,5 миллиона леев, потраченных во время избиратель­ной кампании, а ЛДПМ утаила ин­формацию о 2,9 миллиона. Об этом на пресс-конференции сообщили экс­перты Ассоциации Promo-LEX. Есть темные пятна в финансовых отчетах и других партий, но в лидерах оказа­лись названные две.

Второе место на парламентских вы­борах либеральным демократам обо­шлось в 36,9 миллиона леев (офици­ально). Эта сумма расходов оказалась рекордной! Выходит, на каждый из 23 депутатских мандатов ЛДПМ истрати­ла около 1,6 миллиона леев. Отметим, Партия социалистов на предвыборную кампанию израсходовала почти в три раза меньше, а голосов набрала боль­ше. И это несмотря на то, что помимо немалых денежных средств у членов Коалиции проевропейского правления имелись значительные административ­ные возможности. Демократы, разуме­ется, пользовались этим инструментом почти без ограничений и израсходовали за октябрь-ноябрь 35,2 миллиона леев. В итоге в парламент от ДПМ прошли 19 человек.

По словам эксперта Ассоциации Promo-LEX Корнелии Кэлин, больше всего незадекларированных средств ушло на проведение предвыборных концертов, на которые так щедра была эта осень, и на встречи с избирателя­ми. И в этой категории «рекордсме­нами» стали демократы и либераль­ные демократы. «За такие нарушения предусмотрено исключение конкурен­та из предвыборной борьбы», – заяви­ли специалисты Promo-LEX. Впрочем, в Центризбиркоме на подобного рода информацию, особенно если она ка­сается партий власти, реагируют вяло, а то и вовсе не обращают вни­мания. Другое дело, если речь идет о неудобных конкурентах вроде Ренато Усатого. Утром 26 ноября на банков­ский счет «Patria» были переведены из оффшора подставные 374 тысячи леев. К обеду того же дня публично были озвучены претензии предста­вителей Генеральной прокуратуры. А уже на следующий день ЦИК опера­тивно принимает решение снять кон­курента с выборов. Необыкновенная для чиновников прыть.

Между тем, мало кто обратил вни­мание на то, что предвыборная борьба на этот раз довольно активно финанси­ровалась госслужащими. Как известно, ГП Registru и АО Moldtelecom контроли­рует Демократическая партия. Так вот, 170 сотрудников госпредприятия, веда­ющего паспортными и иными данными всего населения, внесли на предвыбор­ный счет ДПМ… два миллиона леев, а 24 работника телефонного монополиста пожертвовали для победы партии 659 тысяч леев. Это как же надо любить Демпартию и лично Влада Плахотню­ка, чтобы отдать собственные, «кровно заработанные» деньги на политические эксперименты?! Впрочем, на подобные странности и очевидные несоответ­ствия ни Генеральная прокуратура, ни Центральная избирательная комиссия в уходящем году внимания не обращали. Неужто и грядущий 2015 год не станет для них годом перемен?

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,01–0,21%
GBP22,20–0,26%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,20%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив