Газета "Кишиневские новости"

Новости

Бунт на красном корабле

Бунт на красном корабле
24 декабря
00:08 2014

Коммунисты борются с внутрипартийной оппозицией

Безусловно, главным событием ухо­дящего года были прошедшие пар­ламентские выборы, которые, к со­жалению, нисколько не разрешили противоречия, накопившиеся за пять лет на молдавском политиче­ском поле. Напротив, продолжается подспудная война между партиями власти. Воппозиции социалисты по­менялись местами с коммунистами. Ни тем ни другим члены Коалиции проевропейского правления сотруд­ничество предлагать не торопятся.

С другой стороны, в ПКРМ обнару­жилось немало проблем внутрипартий­ных. На выборах, 30 ноября, коммунисты набрали 17,48% голосов избирателей. Это наихудший с 1998 года результат, когда они впервые вступили в борьбу за депутатские кресла. Партийные ли­деры убеждены, что это случайность и партия, преодолев внутренние противо­речия, сможет переломить негативные тенденции. Ближайшее будущее пока­жет, так ли это. В феврале в гагаузской автономии граждане определятся с тем, кто сменит на посту башкана Михаила Формузала, а в июне в стране состоятся местные выборы. Борьба ожидается не менее жесткой, чем прошедшая битва за депутатские мандаты, но основное сражение развернется за главный приз – кресло мэра Кишинева. В столице коммунисты на парламентских выборах набрали голосов меньше, чем в целом по республике – 12,59%. В Гагаузии и того меньше – 12,26%.

Несмотря на столь скромные ре­зультаты, исполнительный секретарь ПКРМ, второе лицо в партии, Артур Ре­шетников излучает оптимизм. На вопрос корреспондента «МК» о готовности ком­мунистов к выборам главы автономии, он заявил: «Партия ко всему готова. В том числе и к кампании по избранию башкана. С кандидатурой от ПКРМ мы определимся в ближайшее время». Не меньшая уверенность звучала и в отве­те на второй вопрос: «По поводу мест­ных выборов, Вы немного торопитесь, хотя и к ним мы готовы. Впрочем, как и к президентским, и к парламентским».

Иная точка зрения на ситуацию у Юрия Мунтяна, бывшего до недавне­го времени исполнительным секрета­рем ПКРМ. В минувшую субботу по­литическая комиссия ЦК вынесла ему строгий выговор. «Партия коммунистов к выборам башкана не готова, – уверен собеседник. – Вечный кандидат на эту должность Ирина Влах, но шансы у нее минимальные. Также не готова ПКРМ и к местным выборам. Люди сегодня судят не по словам, а по делам. Мы видим, что 30 ноября избиратель отка­зал партии в доверии. Если она все же подтвердит свои лозунги, в том числе и те, что звучали 1 мая 2014 года, то, мо­жет быть, доверие и удастся вернуть». Напомним, в Международный день со­лидарности трудящихся на митинге у Академии наук коммунисты заявляли о необходимости денонсации Соглаше­ния об ассоциации с ЕС и возможном вступлении Молдовы в Евразийский союз.

Однако, пока не похоже, что такой поворот произойдет. На этом фоне ряд территориальных организаций ПКРМ, например, Вулканештская и Купчинская, отказались подчиняться решению ЦК о сотрудничестве с Коалицией, а первый секретарь Тараклийского райкома Сер­гей Филиппов, не согласившись с «ге­неральной линией», подал в отставку. Словом, грядущий 2015 год наверняка будет полон сюрпризов как от власти, так и от оппозиции.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,27+0,18%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,07%
RUB0,19+0,13%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив