Газета "Кишиневские новости"

Новости

Их главная цель – запугать простых граждан

18 декабря
00:00 2014

Вчера в Кишинёве и нескольких районах республики у 19 активистов партии «Patria» прошли обыски

Напомним, что за несколько дней до этого обыски были проведены в офисах партии в Кишинёве, Комра­те, Кагуле, Единцах, Бельцах. Правоо­хранительные органы конфисковали всю оргтехнику «Patria».

Вчера на экстренно созванной пресс-конференции один из руководителей «Patria» Александр Петков заявил, что в домах активистов партии силовики не смогли найти ничего предосудительно­го. Похоже, впрочем, что такая цель и не ставилась.

«Эти обыски, якобы призванные обнаружить свидетельства подкупа «Patria» избирателей, проводятся в первую очередь для того, чтобы оказать психологическое давление на наших активистов, попросту запугать. После арестов двух наших товарищей, люди, в чьих домах хозяйничают вооружён­ные люди в масках, не без основания готовятся к худшему. Добавлю, что сви­детелями и едва ли не участниками се­годняшних обысков стали два десятка малолетних детей наших товарищей», – сказал Александр Петков

Он заявил также, что всё, проис­ходящее ныне, имеет конечной целью полную ликвидацию «Patria» как поли­тической партии. Петков утверждает, что репрессии проводятся с молчали­вого одобрения структур Европейского союза.

«Под прикрытием ЕС в Молдове возрождается гестапо, а власти стра­ны нарушают подписанное ими же Соглашение об ассоциации. Господин Тапиола недавно лукаво заявил, что «не владеет полной информацией» о действиях молдавских властей в отно­шении партии Patria. Напоминаю, что письма о творящемся беспределе по­лучили все посольства, аккредитован­ные в Молдове. Хотелось бы наконец услышать внятную реакцию западных “партнёров”», – сказал Петков.

Тем не менее, представитель «Patria» заверил общественность, что, несмотря на беспрецедентное давле­ние, партия намерена участвовать в грядущих выборах в местные органы власти.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87–0,22%
EUR19,05–0,22%
GBP22,10–0,22%
UAH0,45–0,19%
RON3,83–0,22%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив