Газета "Кишиневские новости"

Политика

Оруэлл, 2014…

Оруэлл, 2014…
18 декабря
00:00 2014

В Молдове запущен маховик политических репрессий – впервые за всю постсоветскую историю республики.

Можно как угодно относиться к партии «Patria» и личности её лидера, но уже не получается сомневаться в главном: политическое формирова­ние Усатого на наших глазах планомерно и хладнокровно уничтожают. Причём методами, которые самый непредвзятый наблюдатель не способен соотнести с молдавской конституцией и представлениями о демократическом правосудии.

Уже не фигура речи

К сожалению, дело уже далеко не только в самой «Patria». Партия Уса­того просто оказалась на острие, мяг­ко говоря, странных процессов, кото­рые буквально в течение нескольких месяцев отменили «правила», некий статус-кво, действовавший в молдав­ской общественно-политической жизни с момента обретения республикой не­зависимости. Никакая власть прежде не могла позволить себе за день до голосования вышвырнуть из предвы­борной гонки отчётливо оппозиционно­го конкурента. Никогда ранее в Молдо­ве не лишали права голоса обширную категорию граждан страны (например, предоставив работающим в России молдаванам смехотворные 15 тысяч бюллетеней). Власть предержащая, бывало, боролась с отдельными поли­тическими фигурами, но не ставила под сомнение право на существование це­лой политической партии – с тысячами членов и десятками тысяч сторонников. Наконец, до самого недавнего времени словосочетание «политический заклю­чённый» всё-таки употреблялось в Мол­дове лишь как эмоциональная фигура речи. Его прямой и зловещий смысл вернула нам демократическая проев­ропейская коалиция.

И ещё. Ситуация с «Patria» наглядно демонстрирует потрясающую бесцере­монность нынешней молдавской власти в «диалоге» с гражданским обществом. Никто и не подумал предоставить нам с вами хоть сколько-нибудь вменяемые доказательства «преступлений Усато­го» или «нарушения партией Кодекса о выборах». Вместо этого нам предла­гают принять как должное перспективу оказаться в тюремной камере только на основании переписки в социальных сетях и СМС-сообщений. К слову, в этот «стиль» органично вписывается пред­седатель Центральной избирательной комиссии Чокан, на голубом глазу за­явивший, что «не верит в сотни тысяч молдавских граждан», работающих в России – будто речь об астрологии или лечении гомеопатией…

Чебурашка – лучший подарок прокурору

Многих из тех, кто наблюдал в ми­нувшие выходные за обысками в цен­тральном офисе «Patria» (а там присут­ствовали и журналисты), поразила одна деталь. Сопровождавшая следователей группа спецназа прибыла на место в микроавтобусе, замаскированном под городскую маршрутку № 113. Такую чрезмерную конспирацию не преминул иронически прокомментировать Алек­сандр Петков, ставший в отсутствие Усатого публичным лицом партии:

«Мы все читали о том, как во време­на сталинских репрессий, арестованных возили в фургонах с надписью «Хлеб». Современные молдавские наследники Ежова и Берии, видимо, чтут традиции, маскируя свои машины под мирный го­родской транспорт…».

Что же искали «наследники» в офи­се партии? Петков утверждает, что ис­кали продукты питания:

«У нас пытались найти то, чем «Patria» якобы подкупала избирателей – продуктовые пакеты. Ну, я ответил: в офисе работает столовая, где каждый день обедают наши сотрудники, там вы несомненно найдёте пару мешков картошки и капусты. Однако сотрудни­ков, проводивших обыск, больше за­интересовала наша оргтехника – они в итоге конфисковали все компьюте­ры. Можно только гадать, что в скором времени «обнаружится» на жёстких дисках…».

Впрочем, самая интересная находка ждала полицейских в личном сейфе Уса­того. Когда бронированный ящик вскры­ли, оказалось, что он доверху заполнен плюшевыми игрушками – Чебурашками. Пишущий эти строки люто завидует тем, кто наблюдал лица следователей в мо­мент вскрытия сейфа.

Между тем, эти славные игрушки свидетельствуют не только о хорошем чувстве юмора Усатого. Миф о его ис­ключительной информированности оказался вовсе не мифом. Он действи­тельно располагает собственными ис­точниками в молдавской правоохрани­тельной системе и явно предвидел эти обыски.

«Так бывает»

Увы, плюшевые Чебурашки во всей этой истории – единственный комичный момент. Трагических – гораздо больше. На днях активисту партии Корнелию Морару, сначала задержанному на 72 часа, продлили срок заключения до 30 суток. Далее говорят его товарищи:

«Корнелия арестовали за телефон­ные разговоры. Обвинение абсурдно и не поддаётся никакой логике. Разговари­вая по телефону, он эмоционально воз­мущался фактом ареста Николая Ципо­вича (другого активиста партии «Patria»). Это было квалифицировано полицией… как организация массовых беспорядков. В дом Морару немедленно пришли с обы­ском. Беременная жена Корнелия – Ду­митрица – и их маленький ребёнок пять часов подряд наблюдали за действиями следователей, которых охраняли бойцы «Фулджера» в полной экипировке.

После того, как арестованного Кор­нелия Морару увезли в Кишинев, канал “Публика ТВ” объявил, что ему грозит до 10 лет тюрьмы. От перенесённого стресса, Думитрица спустя два дня по­теряла ребенка».

Остается только догадываться для каких целей к двухлетнему малышу и беременной женщине прокурорские работники явились в сопровождении отряда спецназовцев в полной боевой экипировке. Неужто им грозила прямая и явная опасность? Или это тоже была банальная «акция устрашения»?

Говорят, брат арестованного Морару сумел дозвониться до прокурора Иона Буники, санкционировавшего обыск и арест. Спросил, не чувствует ли госпо­дин прокурор ответственности за смерть не родившего ребёнка. По словам бра­та, Буника философски заметил, что «так бывает», а вообще – «обыск прохо­дил по закону, мы позволили ему пого­ворить с женой и подготовить ее к этой процедуре».

Кто следующий, или «Дядя Пиркка, не молчи!!!»

О количестве намеченных на бли­жайшее будущее «этих процедур» можно только гадать. Однако в «Patria» не строят иллюзий – все уверены, что власти пойдут до конца в своём наме­рении формирование ликвидировать. Общаясь ныне с молдавской прессой по Скайпу и телефону, Ренато Усатый утверждает, что властям необходимо обвинить и полностью дискредитиро­вать партию «Patria», дабы задним чис­лом доказать европейским партнёрам правомерность своего решения отстра­нить её от выборов.

При этом на внимание со стороны европейских институтов продолжают надеяться и соратники Усатого. В ми­нувший вторник несколько десятков сторонников партии, а также чле­ны семей арестованных активистов вышли на акцию протеста у здания Миссии Евросоюза в Кишинёве. Лич­но от Пиркки Тапиолы протестующие потребовали дать оценку происходя­щему.

Было много женщин и детей. Ре­бятишки держали в руках тех самых Чебурашек и плакаты «Верните папу домой», «Наши папы – не бандиты!», «Дядя Пиркка, не молчи!!!».

«Мы пришли поддержать семьи Ни­колая Циповича и Корнелия Морару, ради детей, которые ждут возвращение своих отцов. До сих пор ни одна между­народная структура не высказалась пу­блично в отношении действий полиции, которая незаконно, базируясь лишь на «резонных подозрениях», арестовала этих людей. Мы ждем реакции и наде­емся на ее справедливость», – так объ­ясняла своё участие в акции женская часть пикета.

Между тем, список политических заключённых в Молдове сегодня не исчерпывается именами активистов «Patria». В тюремных камерах про­должают сидеть члены организации «Антифа» Павел Григорчук и Миха­ил Амерберг, обвинённые – ни много ни мало – в организации преступной группировки с целью «насильственно­го захвата власти, а также дестаби­лизации общественно-политической ситуации в Молдове». И как показы­вает молдавская юридическая прак­тика последних недель, список этот в любой момент может быть пополнен – хотя бы за счёт тех, кто осмелива­ется «постить» в Фейсбуке не только котиков…

Олег ВЕТРОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,14%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив