Газета "Кишиневские новости"

Новости

Эксперты спасают Молдову

Эксперты спасают Молдову
18 декабря
00:00 2014

В республике создан Народно-патриотический союз

Вминувшую субботу состоялось очередное заседание клуба «Стра­тегия Молдовы», где на протяже­нии последних двух лет собира­ются эксперты, выступающие за независимость нашей страны и традиционные православные ценности. Обычно на подобного рода встречах обсуждаются акту­альные проблемы государственно­го строительства. На этот раз члены клуба попытались заняться прак­тической деятельностью. Было ре­шено подготовить учредительный съезд для создания общественно- патриотического движения.

Союзу быть!

Предлагалось несколько назва­ний новой организации, например, «Фронт национального спасения», но остановились на «Народно- патриотическом союзе». Открывая заседание клуба, его председатель Вячеслав Пержу обратился к со­бравшимся с посланием. «В этом году нашей прекрасной Молдове ис­полняется 655лет. Надо признать, что наша славная история является предметом зависти со стороны сосе­дей. Молдавский народ испокон ве­ков жил на своей исторической тер­ритории, простирающейся от Карпат до Черного моря. Наша страна изна­чально обладает выгодным геогра­фическим положением. Молдавский народ владеет собственным языком, уникальной культурой. По послед­ним данным, 98% населения право­славные… Зададимся вопросом: что происходит с богатым наследством, когда не находят наследников? Оно достается чужим людям. Наши со­седи претендуют на нашу землю, не имея на это наследство никаких прав», – считает Вячеслав Пержу, по­путно объявивший о том, что с перво­го квартала следующего года будет возобновлен выход журнал «Кувынт молдовенеск». Его первый номер увидел свет в 1913 году.

Нейтралитет РМ – это глупость?

Эмил Чобу, бывший посол в Ру­мынии, первый в списке кандидатов в депутаты от гонимой ныне партии «Patria», рассказал о том, что после получения страной независимости к ней со стороны Запада был непод­дельный интерес. Потом все сошло на нет. За прошедшие годы мы так и не смогли четко сформулировать, чего хотим. При этом политическая элита в лице Михая Гимпу и Анны Гуцу не соблюдает действующую Конституцию. Эмил Чобу привел пример: в интервью одному из ру­мынских изданий Гуцу, представ­лявшая молдавский парламент в Совете Европы, заявила: «Нейтра­литет РМ – это глупость». «Почему люди хотели голосовать за Ренато Усатого? Потому что им не хватало нового лидера. Так же и Александр Лукашенко прошел во власть, и уже двадцать лет стоит во главе страны. Я там был наблюдателем на выбо­рах и все видел своими глазами», – рассказывал Эмиль Чобу. Он также напомнил присутствующим о книге, написанной первым послом сосед­ней страны в Республике Молдова Марианом Енаки. Дипломат из Буха­реста уверен: «Молдавский народ, молдавский язык, молдавская исто­рия и культура составляют реальную опасность территориальной целост­ности Румынии».

Власть перешла в наступление

Не могли на заседании клуба обойти молчанием и результаты про­шедших парламентских выборов. Экс-глава Министерства националь­ной безопасности (ныне СИБ) Анато­лий Плугару констатировал: «После 30 ноября мы получили нерепрезен­тативную власть. Эта местная банда, которая управляется бандой между­народной, представляет не более двадцати пяти процентов избирате­лей. Они вывели из процесса голосо­вания свыше миллиона избирателей. «Воля народа является основой го­сударственной власти», говорится в нашей конституции. Мне кажется, что наш народ потерял способность к со­противлению, причем на годы… Уже убивают депутатов. Власть перешла в наступление, причем необыкновен­но наглое». Анатолий Плугару рас­сказал, как ему и его коллеге Иону Маху, в прошлом возглавлявшем управление контрразведки СИБа, ми­нувшим летом некоторые политики предлагали накануне предстоящих выборов прикупить партию, навязы­вали кандидатов в несуществующий избирательный список.

Интересных выступлений и пред­ложений на заседании клуба «Стра­тегия Молдовы» было немало. В ко­нечном итоге остановились на двух вариантах дальнейших действий: создание некой политической орга­низации или общественной. Боль­шинство ратовало за второй вариант. Многие из присутствующих состоят в разных партиях, и оставлять их ради нового политформирования они пока не готовы.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83+0,11%
EUR19,11–0,01%
GBP22,30+0,09%
UAH0,45+0,27%
RON3,84–0,01%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив