Газета "Кишиневские новости"

Новости

С 1 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА РУНЕТ ЖИВЕТ ПО-НОВОМУ

18 декабря
00:00 2014

Профильный комитет Госдумы нашел решение по скандальному законопроекту

Все персональные данные рос­сиян, обработанные в Интернете, должны быть перенесены на терри­торию России не к 1 января, а к 1 сентября 2015 года. Комитет по ин­формационной политике, инфор­мационным технологиям и связи предложит Госдуме проголосовать за это решение уже на следующей неделе.

Принятый полгода назад закон предпи­сывает хранить все персональные данные россиян в дата-центрах, расположенных на территории РФ. Это требование должно было быть реализовано к 1 сентября 2016 года. Но в начале сентября группа депута­тов внесла законопроект, существенно со­кращающий срок: час «Х» предполагалось перенести на 1 января 2015 года. Авторы утверждали, что в условиях резко обострив­шейся международной обстановки и угрозы введения Западом новых санкций в отноше­нии России ждать два года нельзя.

Госдума согласилась с этой логикой и приняла законопроект в двух чтениях за неделю. Но тут выяснилось, что построить дата-центры на территории РФ или предо­ставить их в аренду и перенести туда пер­сональные данные за два месяца можно, а вот обеспечить качественное их хранение — нет. Крупные российские компании (в пер­вую очередь авиаперевозчики) обратились в Госдуму с просьбой не торопиться. Третье чтение законопроекта было отложено.

И вот длительные консультации о судь­бе документа завершились, о чем 10 де­кабря сообщил на заседании Комитета по информационной политике, информацион­ным технологиям и связи его глава Леонид Левин: «Было решено остановиться на дате 1 сентября 2015 года», — сказал он. Теперь законопроект Госдума вернет во второе чтение, чтобы поправить дату, и затем при­мет и в третьем. Г-н Левин надеется, что это произойдет на следующей неделе.

А вот сайты государственных и муни­ципальных органов придется перенести на российские серверы к 1 июля 2015 года. За­конопроект, который обязывает «национали­зировать» официальные интернет-ресурсы, был принят Госдумой в первом чтении еще в начале июля. Один из авторов, Виктор Кли­мов сообщил членам профильного комитета, что технически и юридически тема регули­рования этого процесса «достаточно запу­тана», поэтому консультации по подготовке текста ко второму чтению были долгими. Сначала предполагалось, что органы власти сами будут решать, где хранить свои сайты, на каком сервере, но в конце концов пришли к выводу, что «чересполосица нам не нужна», и решения такого рода будут приниматься централизованно, сказал депутат. Г-н Левин уточнил, что «правила эксплуатации систем хранения установит правительство», оно же наделяется «правом контроля» за исполне­нием требований закона.

«Когда «железо» где-то там, в любой момент возможно блокирование сайтов» — так объяснил необходимость принятия зако­нопроекта в ближайшее время г-н Климов. Сейчас, утверждают авторы в пояснитель­ной записке, примерно треть официальных сайтов размещена на серверах за предела­ми РФ.

Полосу подготовила Марина ОЗЕРОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,17%
EUR19,05–0,13%
GBP22,26–0,01%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,13%
RUB0,19+0,36%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив