Газета "Кишиневские новости"

Новости

ВСЕ ОСТАНУТСЯ, А ТЫ ПОМРЕШЬ

ВСЕ ОСТАНУТСЯ, А ТЫ ПОМРЕШЬ
18 декабря
00:00 2014

О вреде курения решили информировать на пачках сигарет не только словами, но еще и «страшилками» в картинках

Месяц назад был принят новый технический регламент на табач­ную продукцию, в соответствии с которымс ноября 2017 года в странах Евразийского эконо­мического союза (в данный момент это Россия, Белоруссия и Казахстан) сигареты будут выпу­скаться в новых пачках.

Совет Евразийской экономической комиссии утвер­дил размещение «страшной картин­ки» о вреде куре­ния вверху лицевой стороны и сзади на нижней части пачки сигарет. Предупре­ждения будут зани­мать 50% лицевой и обратной сторон упаковки табачных изде­лий. Это требование соответствует рекомен­дациям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и делает упаковку сигарет од­ним из самых эффективных способов соци­альной рекламы о вреде курения.

Также в скором времени с пачек сига­рет исчезнут термины «легкие», «мягкие», «с низким содержанием смол», а также данные о количественном содержании монокси­да углерода. Сейчас эти надписи и цифры используются для того, чтобы представить определенные марки сигарет как менее вредные для здоровья. Деление сигарет на «легкие» и обычные уже запрещено в десят­ках стран мира, в том числе в Евросоюзе, Австралии, Канаде и США.

— Этот документ — победа с точки зрения борьбы против табака, — проком­ментировала новый техрегламент сопред­седатель Российской антитабачной коали­ции Дарья ХАЛТУРИНА. — Графические предупреждения на пачках сигарет — одна из самых эффективных мер, снижающих у человека желание покурить. Исследования в разных странах показали: предупреди­тельные страшные картинки, размещенные на лицевой стороне пачки сигарет и сверху, намного заметнее, и тем самым они более эффективно информируют потребителя об ужасных последствиях курения для организ­ма человека.

К сожалению, принятый техрегламент не регулирует некурительные табачные смеси, так как пока нет дополнительного соглашения между странами — участница­ми ЕЭС по некурительному табаку. Но его можно запретить на национальном уровне. Россия уже заявляла о своем намерении запретить продажу бездымного табака на шестой конференции сторон РКБТ, про­шедшей в Москве в октябре этого года. В Казахстане законопроект о запрете неку­рительных форм табака в данный момент проходит процедуру второго чтения в пар­ламенте. В соответствии с решением Со­вета ЕЭС «министерства здравоохранения стран-участниц должны проработать вопрос о заключении соглашения о запрете некури­тельных табачных изделий».

Многие российские депутаты, по их за­верению, «готовы внести самые жесткие по­правки в национальное законодательство и вывести некурительные табачные изделия из оборота на территории России, как уже сделали с насваем».

Но почему этого не сделано до сих пор?

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,09+0,07%
GBP22,30+0,18%
UAH0,45–0,16%
RON3,84+0,07%
RUB0,19+0,35%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив