Газета "Кишиневские новости"

Новости

Президента должен избирать 91 парламентарий

11 декабря
00:00 2014

Читатель предлагает, спрашивает, возмущается

Редакционная почта «МК» в Мол­дове по-прежнему изобилует гневными письмами в адрес вла­сти в связи с многочисленными нарушениями, зафиксированны­ми избирателями на прошедших выборах. Впрочем, есть не только критика, но и довольно дельные предложения. Авот услышат ли их те, кому они адресованы, большой вопрос.

Власть должна слышать оппозицию!

Почему в нашей стране все ре­шает 51 депутат?.. И принимают законы, и распределяют портфели министров, и определяют вектор развития. Получается, что мнение половины населения, которая про­голосовала за других 50 депутатов, никак не учитывается? Считаю, что гораздо справедливее было бы, если бы решения в парламенте принима­лись двумя третями, т.е 67 депута­тами. В этом случае власть была бы вынуждена считаться с оппозицией. Кстати, президента, если и избирать в парламенте, то не менее чем 91 голосов парламентариев.

Алексей РОТАРУ, Калараш

Где купить яблоки, не отправленные в Россию?

С экранов телевизоров уже дав­но кричат о том, что из-за россий­ского эмбарго нашим садоводам некуда продавать яблоки, что на сок их принимают всего по 80 бань. Очень хотелось бы узнать, почему на рынках города цена хороших яблок равна магазинной цене. Ку­пить красивые Голден, например, которые хранили в холодильниках, сегодня можно по 10-11 леев. Да, можно купить яблоки этого сорта и по 5 леев, но их качество оставля­ет желать лучшего. Так где же те красивые качественные яблоки, которые некуда отправлять? Поче­му их не продают на наших рынках по доступной для пенсионеров и многодетных семей цене?

Мария КИРТОАКЭ, мать 3-х детей.

Кишинёв встал на скользкий путь

Стоило ударить первым замороз­кам, и наша столица предсказуемо превратилась в сплошную травмоо­пасную территорию. На днях в самом центре города, в публичном парке Штефана чел Маре мы с другим про­хожим вынуждены были буквально отдирать от дорожки пожилую жен­щину. Я шёл вслед за ней и видел, как она боролась с мокрой плиткой, покрывшейся наледью. Плитка побе­дила, и дама рухнула, издав отчаян­ный вопль. К счастью, всё обошлось лёгким ушибом.

Ну вот почему эта скользкая история случается в Кишинёве из года в год? Почему наш пафосный проевропейский мэр со своими до­рогими и бесполезными проектами (без коротенькой пешеходной ули­цы Кишинёв, конечно, никак не обо­шёлся бы), хронически не способен просто организовать нормальную работу городских служб? Вопиющая профнепригодность. Смешно видеть в центре города платный каток, когда по всему Кишинёву можно кататься на коньках совершенно бесплатно. А зима только начинается…

Ион ВЛАСОВ, г.Кишинев.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,28+0,45%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,31%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив