Газета "Кишиневские новости"

Новости

ГРОЗНОМУ ОТОМСТИЛИ ЗА ХИДЖАБЫ

ГРОЗНОМУ ОТОМСТИЛИ ЗА ХИДЖАБЫ
11 декабря
00:00 2014

КТО в столице Чечни: боевики убили 10 полицейских и ранили еще 28 человек

В ночь с 3 на 4 декабря группа боевиковвошла в Грозный, за­хватила Дом печати и местную школу. К утру силовики смогли подавить сопротивление, и хотя ни один мирный житель не погиб, на поверхность вновь выплыли вопро­сы о террористическом подполье в Чечне.

Атака началась с одного из городских по­стов ДПС. По данным МВД Чечни, на месте по­гибли трое сотрудников патрульной службы. Затем преступники переместились в Дом печати, где располагаются республиканские газеты, интернет-издания и представительства фе­деральных СМИ. Ответственность за вылазку боевиков взяла на себя террористическая ор­ганизация «Имарат Кавказ». В официальном видеообращении преступники рассказали, что их в городе «очень много», и они рассредоточи­лись по всей его территории, чтобы «сражаться до самой смерти».

В городе немедленно был введен ре­жим КТО. В результате спецоперации к 9 утра Дом печати и несколько близлежащих зданий были разрушены, а укрывшиеся там боевики — убиты. Помимо этого загорелся расположенный вблизи Дома печати цен­тральный городской рынок «Беркат». Не­сколько террористов пыталось скрыться от правоохранительных органов в школе №20. По счастью, в этот момент в ней не было ни учеников, ни учителей. Бои за учебное заведение продлились до 13.00. Первона­чально говорили о шести убитых боевиках, но затем их количество выросло до девяти, и, по сообщениям спецслужб, эта цифра не окончательная. Правоохранительные орга­ны отмечают, что террористы были очень хорошо вооружены: в их арсенале имелись гранатометы и пулеметы. Пытаясь обезвре­дить преступников, погибли 10 полицейских, и еще 28 были ранены. Семьям погибших бу­дут выплачены компенсации в размере 1 млн рублей. Никто из мирных жителей, по этим данным, не пострадал.

Общую численность напавших на город бан­дитов выяснить так и не удалось. В то время как официальные источники утверждают, что террористов было около 10–15 чело­век, местные жители считают, что их могло быть больше. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что они были локализованы и уни­чтожены в Доме печати и местной школе, однако многочисленные видео с мобильных телефонов свидетельствуют о перестрелках и в других частях города. В то же время, по информации местных СМИ, полученной от рядовых сотрудников полиции, в город во­шло около 100 террористов.

Около 14.00 Кадыров заявил о завер­шении контртеррористической операции в Чечне. «Шайтаны показали свою последнюю силу», — сказал он журналистам. Однако, по его словам, «правоохранительные структуры за 15–20 минут смогли уничтожить их». Тем временем среди местных жителей стала рас­пространяться информация, что ничего еще не кончено. «Из УВД всех жителей предупре­ждают, чтобы ни под каким предлогом две­ри не открывали. В нескольких местах, под шумок, переодетые в форму сотрудников заскочили в дома. Вечером будут тотальные проверки! Передайте всем, пусть молодежь сидит дома. В связи со случившимся в домах будут идти проверки, так что свои телефо­ны очищайте от лишних, ненужных вещей», — передавали друг другу жители Грозного. При этом днем из города разрешали выез­жать только женщинам и детям, а мобильная связь работала с перебоями.

По некоторым данным, на город напала группировка, которую возглавляет «правая рука» ликвидированного Доку Умарова.

— Есть основания предполагать, что блокированные ночью в здании Дома печати боевики, которые перед этим расстреляли пост ГИБДД, убив и ранив несколько со­трудников, входят в группировку полевого командира Аслана Бютукаева, известного среди участников НВФ как «амир Хамзат», — заявили в силовых структурах.

Бютукаев в иерархии боевиков занимает должность «амира Чечни». Также известно, что под его руководством находится ба­тальон смертников «Рийад ас-Салихийн» («Сады праведных»), созданный в свое время еще одним известным чеченским полевым командиром Шамилем Басаевым.

Бютукаев — уроженец Ачхой-Мартановского района, ему 40 лет. Он на­ходится в федеральном розыске за совер­шение ряда тяжких преступлений, в числе которых и организация террористического акта в аэропорту «Домодедово» в 2011 году. В так называемом «Имарате Кавказ» он одно время был ответственным за «юго-западное направление» в Чечне и являлся заместите­лем Доку Умарова.

Кстати, террористы также пояснили, что поводом для нападения на город стало «при­теснение мусульманских женщин». Ранее не раз от радикалов звучали обвинения в том, что сторонники российской Конституции в Чечне якобы «усилили репрессии и террор против девушек в хиджабах, не облегающих фигуру». По их словам, девушек «останавли­вают прямо на улице, проверяют содержи­мое телефонов, сумок, оскорбляют и тут же допрашивают с пристрастием».

Тогда же Кадыров в своем Instagram назвал «наглой и бессовестной ложью» со­общения о преследованиях в Чечне деву­шек, надевающих хиджабы. По его словам, «хиджаб носит каждая мусульманка», так как «это обязанность». «Но мы никому не позво­лим скрывать лицо, укутывать подбородки. С этого начинали те, кто взрывались на улицах Грозного», — подчеркнул он.

ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ: ЧЕГО ДОБИ­ВАЛИСЬ БОЕВИКИ

Гейдар ДЖЕМАЛЬ, председатель Ис­ламского комитета:

— Террористическая атака в Грозном связана с Федеральным посланием прези­дента. Неслучайно в качестве цели был из­бран Дом печати. Я думаю, что она связана также с обострением общей обстановки.

Но я не стал бы говорить о том, что за нее заплатили США, так как они вряд ли бу­дут действовать так топорно. ИГ тоже вряд ли причастно к этому, поскольку, во-первых, кавказский «Имарат» относится к нему от­рицательно, а во-вторых, ИГ никаких особых споров с Москвой сейчас не имеет. Тем бо­лее что недавно Владимир Путин побывал в Турции, а с точки зрения взаимоотношений России и ИГ это довольно позитивный мо­мент, так как Турция является его куратором и покровителем.

Думаю, что в данном случае «Имарат» предпринял свое наступление в контексте нынешней ситуации и конъюнктуры, когда он стал отходить на второй план. Если ему кто-то и заплатил, то это могли быть спецслужбы Киева. Таким образом они могли среагиро­вать на наличие чеченцев на юго-востоке Украины и тем самым передали послание са­мому Кадырову, особенно в контексте Феде­рального послания. Можно сказать, что в их сообщении говорится о преждевременности заявлений о том, что местные региональные авторитеты взяли ситуацию под контроль.

Раис СУЛЕЙМАНОВ, исламовед, экс­перт Института национальной стратегии

— Почему именно сейчас, после дол­гого затишья, «Имарат Кавказ» вновь на­помнил о себе?

— Там существует проблема, что в по­следние полгода «Имарат Кавказ» слишком обезлюдел. Многие боевики с Северного Кавказа уехали воевать в Сирию и Ирак. Они присягнули на верность багдадскому халифу Абу-Бакру аль-Багдади и воюют в рядах бое­виков ИГИЛ. Сами амиры «Имарата Кавказ» недавно делали заявления о том, что, дескать, «братья, вы забыли про Кавказ, все уехали на земли священного Шама» (так называется Си­рия в мусульманской ортодоксии). При этом сами игиловцы где-то месяц назад заявляли, что их планы не ограничиваются только Сири­ей и Ираком. В их планы входит и российский Кавказ. На это последовала реакция Рамзана Кадырова, который заявил, что он этого не допустит. Более того, его люди отправились в Ирак на поиски этого Абу-Бакра аль-Багдади.

— То есть это может быть месть пер­сонально Кадырову?

— Мы видим, что багдадский халиф свои обещания сдерживает. Эту вылазку можно рассматривать как реализацию его обеща­ний, что Кавказ тоже станет мишенью в за­дачах исламского халифата. Я воспринимаю эти события именно с этой точки зрения. По­нятна и болезненная реакция Кадырова. Это удар по его власти, по его имиджу. Он ведь обещал не допустить вылазок игиловцев.

Артур АВАКОВ, Дарья ФЕДОТОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,04–0,03%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,03%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив