Газета "Кишиневские новости"

Новости

РЕЙТИНГ ВУЗОВ СНИЖАЮТ ПРОФЕССОРА

11 декабря
00:00 2014

Главные беды российского высшего образования — репетиторство в рабочее время и плохое знание языков

Редактор одного из самых авто­ритетных мировых рейтингов ву­зов — рейтинга британского жур­нала Times HighEducation Фил Бейти приехал в Москву, чтобы отчитаться об итогах года и рас­сказать российским ректорам, как поднять популярность на­ших университетов в мире. Он и его зарубежные коллеги отметили немало неприятных для российско­го высшего образования вещей.

Различных методик оценки и рейтингов вузов много, но главными в мире считаются три — составляемый британской компанией QS, рейтинг журнала Times High Education и академический рейтинг Университета Цзяо Тун (более известный как «Шанхайский рей­тинг»).

— Три с половиной миллиона студен­тов учатся за границей по всему миру, это огромная армия, и выбор вуза они делают во многом за счет рейтингов, — говорит Фил Бейти. — Лидером является Северная Америка. В ТОП-200 последнего обнародо­ванного рейтинга Times High Education — 74 вуза из США, 29 из Великобритании, 12 из Германии, 11 из Нидерландов, 8 из Австра­лии, по 7 из Франции и Швейцарии. Россий­ский вуз в ТОП-200 по-прежнему всего один — это МГУ, да и то на 196-м месте.

— Международный язык — английский, и в российских университетах явно недо­статочный уровень перевода на английский обучающих программ, статей в междуна­родных журналах и т.д., — говорит Бейти. — Эта же проблема стоит перед Бразилией и Китаем. Но Китай, к примеру, уже понял эту проблему и сейчас активно переводит свои материалы на английский язык. Также очень важно решать финансовый вопрос — вуз должен демонстрировать, как его раз­работки внедряются в экономику, приносят доход. Как и язык, «монетизация научных исследований» напрямую влияет на баллы рейтинга. Из-за этик критериев во многом у российских университетов низкая междуна­родная составляющая, проблемы с между­народным рекрутингом студентов, с между­народным сотрудничеством.

Пока успехи России видны только в обо­собленном рейтинге Times Higher Education — для группы стран БРИКС (Бразилия, Рос­сия, Индия, Китай и ЮАР) и государств с развивающейся экономикой.

По итогам 2014 года в рейтинг 100 лучших высших учебных заведений стран БРИКС вошли 7 российских вузов: МГУ (5-е место), МИФИ (13-е место), Новосибирский госуниверситет (34-е место), СПбГУ (64-е место), МФТИ (69-е место), Уральский го­суниверситет (70-е место), МГТУ имени Н.Э.Баумана (90-е место).

В рейтинге БРИКС российские вузы не­множко подросли за год — особенные успе­хи продемонстрировал МГУ, поднявшись с 10-го места на 5-е. Итоговая цифра выво­дится по пяти категориям: образование, исследовательская деятельность, цитиро­вание, доход и положение в международном сообществе. Ректор Виктор Садовничий прокомментировал рост так:

Иностранные специалисты рассказали и о причинах, по которым мы пока вынужде­ны соревноваться только с вузами Индии и Бразилии и не можем конкурировать с Ок­сфордом, Гарвардом и прочими флагман­скими университетами Европы и США. Важ­ный критерий уровня высшего образования страны, по которому мы пока проигрываем, — это индекс цитируемости вузовских уче­ных. Он зависит от качества их исследова­ний и написанных по ним статьям в научных журналах. Ведущие рейтинги вузов берут индекс цитируемости из крупнейшей в мире специализированной базы статей — «Ско­пус», куда российские статьи попадают со скрипом.

— Сейчас в базе «Скопус» 56 млн статей, 10–12 тыс. статей добавляются в базу каж­дый день, — сообщил аналитик Мухаммед Айсати. — В базу берутся не все статьи, а только оригинальные и качественные. Сред­ний процент статей, попадающих в базу, от общего количества предоставляемых вузом — 41%. Это цифра по миру. В России же эта цифра очень низка — всего 27%. Даже в большинстве стран БРИКС этот процент выше: 53% в Африке, 32% в Бразилии; мень­ше России только в Индии — там 19%.

Евгений БАЛАБАС.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,76–0,29%
EUR19,03–0,41%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,13%
RON3,82–0,41%
RUB0,19–0,10%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив