Газета "Кишиневские новости"

Новости

УБЕЖАТЬ ОТ СЕБЯ

УБЕЖАТЬ ОТ СЕБЯ
11 декабря
00:00 2014

В погоне за совершенством важно не потерять индивидуальность

Как часто вам предлагают скор­ректировать свою внешность? Консультанты в магазинах, виза­жисты, парикмахеры, звезды с экранов телевизора, рекламируя очередное волшебное средство, которое поможет похудеть или по­правиться…

Я знаю множество анекдотов, где речь идет о женщинах «при параде» вечером и том, как их не узнают мужчины утром. Большая часть современной моды и индустрии красо­ты основана на стремлении к стандартизации внешности. Тогда и одежду проще будет про­давать – подойдет всем, и мало кто задумает­ся: «А подходит ли она именно мне?»

Есть много навязанных идей о том, как должна выглядеть женщина: носить платья, иметь длинные волосы и т.д. Проблема в одном – каждой женщине подходит что-то свое, и это необязательно соответствует общепринятым представлениям. Наверняка вы видели женщин, которым больше подхо­дят короткие стрижки, а седина придает оча­рование. И в брюках они выглядят настолько женственно, что этому можно позавидовать.

Я придерживаюсь идеи, что каждый че­ловек красив в своей первоначальной «ком­плектации». Поэтому, работая со своими кли­ентками, я редко предлагаю скорректировать что-то во внешности, исключение составляет фигура (иногда) и, например, нависшее веко. Даже ассиметрия лица – это естественно и красиво. Важно одно – не испортить то, что дано природой, а так бывает часто. Суще­ствует миф, что все лица нужно привести по форме к овалу. Иногда это выглядит адек­ватно, но зачастую такая коррекция имеет противоположный эффект. Например, лицо, приближенное по форме к прямоугольнику, обычно советуют корректировать прическа­ми и стрижками с мягкими локонами у ви­сков, сглаживая «углы». На самом деле при такой стрижке подбородок, который бывает визуально тяжеловат, становится еще более квадратным. Или круглое лицо часто советуют корректировать длинными серьгами. И это в корне неверно, ведь, надевая такие серьги, вы создаете дополнительный контраст форм. Что это значит? На контрасте вытянутых прямых форм лицо выглядит еще более круглым, это может создавать ощущение излишней полно­ты. Вертикальная полоска стройнит фигуру, но лицо, если оно не выстроено по четким линиям, делает более мягким, что также ви­зуально приведет к полноте, которой нет.

Итак, самое главное правило при выборе одежды и аксессуаров – правило контрастов. На фоне округлых форм линии будут выгля­деть еще более четкими и прямыми, и, соот­ветственно, наоборот. Не меняйте то, что есть у вас первоначально, научитесь следовать за своей внешностью. Природа не ошибается: то, как выглядит ваше лицо и фигура, тесно связано и с вашим характером. Меняя и кор­ректируя внешность, вы надеваете чужую ма­ску и рискуете встретить не своего человека, устроиться на не свою работу и прожить чу­жую жизнь.

Карина ЕФИМОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,000,00%
GBP22,26+0,14%
UAH0,45+0,11%
RON3,820,00%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив