Газета "Кишиневские новости"

Новости

«ЗОЛОТОЙ МЯЧ»: СДЕРЖИТ ЛИ ВРАТАРЬ НОЙЕР НАПАДАЮЩИХ МЕССИ И РОНАЛДУ?

«ЗОЛОТОЙ МЯЧ»: СДЕРЖИТ ЛИ ВРАТАРЬ НОЙЕР НАПАДАЮЩИХ МЕССИ И РОНАЛДУ?
11 декабря
00:00 2014

Их осталось только трое… из 23 ребят. Международная феде­рация футбола (ФИФА) отсекла ровно 20 фамилий и назвала три главные: футболистов, которые поборются за главную индивиду­альную футбольную награду — «Зо­лотой мяч». Две фамилии, конечно же, 95% любителей этой игры пред­сказывали еще задолго до офици­ального объявления — это игроки «Реала» и «Барселоны» Криштиа­ну Роналду и Лионель Месси. А вот над последней пришлось бы голову поломать, хоть и было ясно почти со стопроцентной уверенностью, что таковым окажется новоиспечен­ный чемпион мира. Так оно и вы­шло: Мануэль Нойер. Предлагаем ознакомиться с плюсами и минуса­ми каждого из этой тройки.

Криштиану Роналду

Страна: Португалия

Клуб: «Реал Мадрид»

Возраст: 29 лет

Трофеи в 2014 году: Лига чемпионов, Кубок Испании, Суперкубок Испании.

Плюсы. Криштиану Роналду проводит, пожалуй, свой самый фееричный сезон в ка­рьере. Он и сам это признал, да и невоору­женным глазом видно, что у CR7 форма дей­ствительно фантастическая. За 47 матчей в составе «Реала» он наколотил 50 мячей, многие из которых и привели «королевский клуб» к тому, к чему он в течение сезона шел. Особняком, конечно, стоит 10-й Кубок Лиги чемпионов.

Особенно удачно португальцу удает­ся конец календарного года. В чемпионате Испании «Реал» лидирует, Роналду лишь в одном матче первенства не смог забить, а в Лиге чемпионов он продолжает феерить и побил рекорд Рауля по голам в этом турнире. Правда, еще раньше это сделал Лео Месси, но о нем ниже.

Минусы. Криштиану — абсолютная звезда и лидер сборной Португалии. И вме­сте со своей командой он напрочь провалил чемпионат мира в Бразилии. «Команда из­бранных» не смогла даже выйти из группы и отправилась домой. А так как год мундиаля всегда особенный, в итоге именно этот про­вал и может сказаться на шансах Роналду. Но если учитывать, что «Золотой мяч» — на­града именно индивидуальная, то Криштиа­ну является главным претендентом.

Лионель Месси

Страна: Аргентина

Клуб: «Барселона»

Возраст: 27 лет

Трофеи в 2014 году: серебряные ме­дали чемпионата мира

Плюсы. Долгожданный союз Лионеля Месси и Аргентины наконец-то состоялся в полном смысле этого слова. От звездного форварда «Барселоны» очень долго именно требовали такой же фееричной игры за на­циональную команду, какую он показывает в стане сине-гранатовых. Дождались!

Месси дотащил небесно-голубых до финала бразильского чемпионата мира, где, правда, они уступили сборной Германии (об этом опять-таки ниже), стал лучшим игроком турнира. Да и за «Барселону» он забил в этом году немало: 44 мяча в 48 матчах.

Минусы. Но все же трофейный урожай каталонцев за 2014 год непривычно мал. С клубом Месси не удалось выиграть ровным счетом ничего, что, конечно, по большей ча­сти будет камнем в его огород. То, что Лео в этом году частенько бывал в лазарете, — тоже может сыграть свою роль.

Проблема Месси в том, что установ­ленная им же планка очень высока. Дер­жать ее каждый год, когда ты становишься лишь старше, все сложнее. И те же 44 гола в 48 матчах уже не выглядят такими фено­менальными, ведь это же Месси. Если бы таким результатом мог похвастаться услов­ный чемпион мира Томас Мюллер, уверен, именно он и был бы главным претендентом на «Золотой мяч». Но и фамилия Месси — это уже чуть ли не половина успеха. Причем не в плохом смысле, как можно подумать. Месси — это Месси. Месси — это четыреж­ды обладатель «ЗМ».

Мануэль Нойер

Страна: Германия

Клуб: «Бавария»

Возраст: 28 лет

Трофеи в 2014 году: чемпионат Герма­нии, Кубок Германии, чемпионат мира.

Плюсы. Честно — очень рад, что в окон­чательной тройке присутствует эта фамилия. Во-первых, это логично — чемпион мира просто обязан быть в списке номинантов. Во-вторых, то, что сделал Мануэль Нойер в 2014 году, — это, простите, уже инновация. Нужно ли объяснять, как сложно придумать что-то новое в футболе?..

В том, что «Бавария» без устали домини­рует в Германии, — немалая заслуга именно Нойера. В золотых медалях чемпионата мира «бундестим» — тем более. Но то, что вратарь Нойер стал частенько играть за пределами своей штрафной, часто начиная атаки своих команд с позиции чуть ли не опорного полу­защитника, — это уже история. Как вратар­ского цеха, так и в целом футбольного.

Минусы. Их в целом нет. Кроме одно­го, не особо зависящего от самого Мануэля Нойера. Чтобы вратарь получил «Золотой мяч» — он должен быть Львом Яшиным. Ведь именно легендарный российский вра­тарь до сих пор является единственным об­ладателем этой награды среди голкиперов. Случилось это в далеком 1963 году. Будет ли повторение истории в 2014-м, а вернее, в 2015-м — ведь имя победителя будет озву­чено 12 января в Цюрихе?

Узнаем чуть более чем через месяц. Как и то, устоит ли вратарский гений Нойер перед двумя гениями нападения — Роналду и Месси.

Алексей САФОНОВ, фото АР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,64%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив