Газета "Кишиневские новости"

Общество

Александр Гарановский: «Сегодня мы живем не в Европе, а в Азиопе»

13 сентября
11:19 2013

Еще не так давно руководство Молдовы с энтузиазмом, достойным лучшего применения, обсуждало вопрос о ликвидации Тараклийского района, где, как известно, компактно проживают болгары Молдовы, и его присоединении к Кагульскому району. Из-за экономического давления город Тараклия мог потерять школы с болгарским языком обучения. И это далеко не полный перечень тех проблем, которые регулярно «подбрасывает» альянс неугодному району.

Рады тому, что его руководству и общественности удается в главном отстаивать свои позиции – и прежде всего в сфере образования.
Впрочем, есть ли в образовании неглавные вопросы? О них мы беседуем с председателем Тараклийского района Александром Ивановичем Гарановским арановским арановским арановским арановским арановским арановским арановским арановским арановским .
– Александр Иванович, так что же конкретно удалось?
– Думаю, удалось главное: все 18 доуниверситетских учебных заведений нашего района первого сентября открыли свои двери для школьников. И уже сам факт не может не радовать. Но для этого в прошлом году мы вынуждены были принять решение о слиянии некоторых школ. Имею в виду молдавскую гимназию в селе Гыртоп и русскую в Албата де Жос – оба этих учебных заведения находятся в одной примэрии. Конечно, это вынужденная мера, потому что жители каждого села хотят иметь свою школу.
Мы пошли на слияние при условии, что школу из Албата же Жос включат в проект «Качественное образование» – по крайней мере, нас в этом заверила власть. Но она, как мы могли в том неоднократно убеждаться, склонна тут же забывать о своих обещаниях. Как только названные школы объединились в одну, об обещании власть забыла. Также были объединены два доуниверситетских учебных заведения из Валя Пержей – молдавская гимназия и русский лицей, теперь это молдо-русский лицей.
– На какие нужды был потрачен школьный компонент? Насколько известно, он весьма скуден.
– Только на ремонт! Все четыре с половиной миллиона! Иного выхода у нас просто не было, хотя и других «дыр» полно!
Незадолго до развала Советского Союза в Тараклии было построено здание школы, рассчитанное на полторы тысячи учащихся, – тогда такое количество школьников было нормой, а в этом году мы также вынуждены были принять решение о слиянии трех лицеев, находящихся в Тараклии, в один базовый имени Ивана Вазова. Думаю, нет необходимости объяснять, почему мы пошли на такой шаг.
– Вы, конечно же, знаете, что образование нашей страны ждут новые испытания…
– Мы о них не только наслышаны. В 2014 году финансирование на школьный компонент в нашем районе сокращено наполовину, а с 2015 года его вообще не будет – плывите сами! А откуда школам брать деньги на тот же ремонт, на оснащение кабинетов, на внеклассную работу? Но речь не только о школьном компоненте: у местных властей нет денег на ремонт дорог и на другие жизненно важные нужды. На подобные вопросы власть просто не желает отвечать, но в то же время нет сомнений, что к концу финансового года своим людям проплатят деньги за якобы выполненные работы. И уж точно среди обласканных властью не будет ни учебных заведений, ни других учреждений нашего района. У нас отбирают все, что только можно отобрать.
Раньше гарантировали проведение ремонта в оптимизированных школах за счет проекта «Качественное образование».
– А что реально?
– Реально – ноль! Да только ли это! На следующий год у районов забирают доходы от налога на прибыль, 40% подоходного налога уходит в центральный бюджет. А кто высовывается с инициативой или с неудобными для власти вопросами, – тот, соответственно, получает, но только не помощь. Это и есть децентрализация по-молдавски!
Некоторые нынешние начальники припоминают, что в советские времена вообще вся прибыль шла в государственную казну, но при этом они как бы забывают о том, что хотя тогда забирали много, но и давали столько, сколько было необходимо, – надо было только уметь аргументировано изложить просьбу.
– О чем же, на Ваш взгляд, самом главном не заботится нынешняя власть?
– Она забывает о своем главном предназначении – растить здорового во всех смыслах человека!
Колоссальные деньги уходят буквально в песок или в чьи-то карманы, и наши граждане не могут этого не видеть. Потеряв веру в будущее, не имея возможности найти работу, они уезжают. В прошлом году из 45 тысяч гектаров земли, которой располагает наш район, 9300 га остались необработанными, некому было обработать и 6,6 тысяч гектаров виноградников. За последнее время население Тараклийского района сократилось на три тысячи человек, из которых 90% – молодежь. Конечно же, мы прилагаем все силы для того, чтобы изменить положение к лучшему. Но реально ли добиться хоть каких-то подвижек, если приходится выживать практически в одиночку? Одним словом, сегодня мы живем не в Европе, а в Азиопе!

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,56%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив